Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

24 апреля 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 24 апреля 2015 года (Видео)

СНБО

СНБО

За прошедшие сутки зафиксировано значительное уменьшение активности боевиков. Тем не менее, противник не соблюдает режима тишины и требований отвода тяжелых вооружений. В частности, боевики применили против наших военных 9 раз 120-мм минометы и трижды - 122-мм пушки. Зафиксировано использование танков и активную работу снайперов НВФ. Об этом рассказал сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

На Мариупольском направлении единственной точкой соприкосновения остается с. Широкино. Боевики безуспешно пытаются продвинуться, не гнушаясь применением запрещенного вооружения. На самые наглые провокации боевиков бойцы Национальной гвардии отвечали метким огнем.

На Донецком направлении противостояния между боевиками и украинскими военными сосредотачивается в районе северо-западных пригородов Горловки и Донецкого аэропорта. При этом, целями врага являются не только военные объекты: в ходе минометного обстрела Авдеевки со стороны боевиков непосредственно по жилым кварталам выпущено 26 мин.

В районе с. Березовое военнослужащие ВСУ не допустили прорыв группы боевиков, которые пытались попасть в Мариуполь. В ходе короткого боя, 1 боевик был уничтожен, а 6 - взяты в плен. С нашей стороны пострадавших нет.

На Луганском направлении противник проявлял активность вблизи г. Счастье, донимая нашим бойцам провокациями из стрелкового оружия.

За прошедшие сутки было зафиксировано 5 полетов БПЛА противника в зоне АТО.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военнослужащих нет, 1 - был ранен. Это произошло вблизи г. Счастье.

По данным разведки, российские спецслужбы сообщили своим донбасским марионеткам, что бандформирование «республиканская гвардия ДНР» будет обеспечено вооружением лишь при условии ее комплектации на 50% военнослужащими из РФ.

Неопровержимые факты российской агрессии против нашего государства признают и наши западные партнеры

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о росте концентрации подразделений российской армии вдоль сухопутного участка российско-украинской границы. Не прекращается и поставка техники для боевиков - за последний месяц Россия отправила туда более тысячи единиц тяжелой военной техники, современных систем оружия, систем ПВО, танков, артиллерии, беспилотников, отметил Столтенберг.

Продолжаются украинско-американские военные учения на полигоне в Яворове

Напомним, что 300 американских десантников США прибыли в Украину для проведения длительных совместных учений-тренингов подразделений Национальной гвардии Украины и украинских военных. Тренинги будут проходить с участием 900 бойцов Нацгвардии - три потока по 300 гвардейцев, продолжительностью по 8 недель каждый, а затем состоятся совместные учения.

Государство жестко предотвращает правонарушения в рядах силовиков

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, повышающий ответственность для военных за злоупотребление полномочиями. В частности, увеличены сроки лишения свободы за умышленное совершение существенного вред со стороны военнослужащих, применение насилия в отношении подчиненного, применение оружия, приведшее к тяжелым последствиям.

Наши спецслужбы успешно обезвреживают пророссийских диверсантов по всей территории Украины

В Днепропетровске СБУ совместно с органами прокуратуры и милицией задержала член бандформирования «ЛНР», который собирал разведданные для подготовки терактов и диверсий против сил АТО. Боевик еще в мае прошлого года вступил в ряды бандитов как личный охранник «казачьего» атамана Петрова по кличке «Батя», а затем перешел в бандитскую группировку «КГБ» в составе так называемой «ЛНР». В минувшем феврале диверсанта отправили в Днепропетровск с целью сбора информации о дислокации и передвижении подразделений украинской армии и расположении блокпостов. Во время задержания у боевика изъяты 5 боевых гранат и средства связи с контактами других боевиков.

В результате еще одной совместной операции правоохранителей задержаны 6 диверсантов в Харькове. Трое из них координировали действия с боевиками «ЛНР» и были пойманы при попытке переправить радиостанцию и автозапчасти боевикам, которые базируются в оккупированном Алчевске. Во время обыска квартиры диверсантов оперативники изъяли боевые гранаты, пророссийские агитационные материалы, а также видеозапись террористического акта банды -выстрел из гранатомета по цистернам с газом.

Еще трое задержанных были членами бандформирования «Оплот», совершивших обстрел областного военкомата и взрыв на железной дороге. Боевики входили в диверсионную группу, которую координировал лидер «Оплота» Евгений Жилин, скрывающийся сейчас в России. Один из задержанных подозревается в совершении взрывов возле станции Зеленый колодец Чугуевского района в прошлом марте. Правоохранители изъяли из квартиры боевика автоматы АК-74, 5 гранат к гранатомету ВОГ-25, огнемет «Шмель», пистолет с 4 магазинами и патроны. Двое его сообщников с прозвищами «Ламбада» и «Малыш» в августе прошлого года обстреляли из огнемета Харьковский областной военкомат. Теперь эти опасные преступники будут за решеткой.

Кроме того, СБУ задержала боевика из так называемой «ДНР», который пытался организовать канал поставки оружия из оккупированного Донбасса в Николаев. Диверсант прошел боевую выучку в военном лагере в Ростове-на-Дону в России. После этого он неоднократно участвовал в боях против украинских военнослужащих в качестве пулеметчика НВФ «Оплот». Благодаря профессиональным действиям украинских спецслужб, диверсант был пойман, а из его квартиры изъят крупнокалиберный пулемет, разнообразное холодное оружие, военная амуниция.

Произошла ротация сводных сил милиции Донетчины в прифронтовых городах Марьинка и Авдеевка

В населенных пунктах, которые находятся вблизи линии разграничения с временно оккупированной территорией, несут службу усиленные наряды милиции с привлечением приданных сил. Правоохранители обеспечивают охрану общественного порядка и противодействие преступности.

Украинские правоохранители жестко противодействуют финансированию боевиков

Установлено, что злоумышленники организовали незаконные схемы продажи угля из оккупированных территорий. Во время обысков правоохранителями изъято около 200 тыс. долларов США, 12 миллионов гривен, десятки банковских карточек, 6 единиц огнестрельного оружия, 830 патронов и другие доказательства. Злоумышленники планировали направить эти деньги на финансирование бандформирований «ДНР» и «ЛНР».

На Луганщине продолжается восстановление инфраструктуры

В Станице Луганской заработал детский сад, который из-за бесконечных обстрелов боевиков был закрыт еще осенью. Торжественное открытие детсада произошло с участием детей, родителей, представителей украинской власти и бойцов Национальной гвардии из батальона имени генерала Кульчицкого. Нацгвардейцы угостили детей сладостями и пообещали и в дальнейшем опекать детское учреждение.

В с. Троицкое Попаснянского района возобновлена подача электроэнергии. Это последний населенный пункт на освобожденной части Луганщины, который оставался без света. Этот населенный пункт находится вблизи Дебальцевского плацдарма, из-за чего враг неоднократно обстреливал его из «Градов», повредив жилые дома, церковь и выведя из строя инфраструктуру.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: