Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

30 апреля 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 30 апреля 2015 года (Видео)

СНБО

СНБО

Прошедшие сутки в зоне АТО прошли в стабильном напряжении. Противник отказывается соблюдать режим тишины и активно использует запрещенное тяжелое вооружение. В частности, вчера боевики 17 раз применили 120-мм минометы, и дважды - 122-мм пушки. Об этом рассказал сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Мариупольском направлении возобновились перестрелки в с. Широкино, где противник проявляет наибольшую активность в темное время суток. На других участках этого сектора обороны вчера было спокойно.

На Донецком направлении продолжаются обстрелы наших позиций в районе Донецкого аэропорта: наиболее напряженная ситуация в поселке Пески, где НВФ наиболее активно используют запрещенное вооружение, в результате чего наши военные вынуждены открывать огонь. Неспокойно и в северных пригородах Горловки: вчера в районе с. Зайцево произошло боестолкновение наших бойцов с диверсионно-разведывательной группой противника. Вследствие точного огня сил АТО противник отступил.

На Луганском направлении боевики проявляли активность в Счастье, открыв массивный огонь по нашим позициям из разных видов стрелкового оружия. Режим тишины не соблюдается и в районе Бахмутской трассы, в частности вблизи с. Сокольники работают снайперы боевиков.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 4 - получили ранения.

В результате боевых действий в Донецкой области полностью обесточен 31 населенный пункт на линии разграничения. Также частично обесточены города Донецк, Авдеевка, Марьинка, Горловка, Углегорск и Дебальцево.

Наши медики тренируются оказывать помощь в условиях боевых действий

С 22 по 26 апреля украинские общественные организации и польские медики провели учения по тактической медицине для врачей Национальной гвардии Украины. Польские инструкторы являются специалистами в различных областях военно-боевой подготовки, и в том числе - по тактической медицине. Во время учебы медикам-гвардейцам продемонстрировали различные виды спасения, технику наложения повязок и рассказали об алгоритме действий при эвакуации с поля боя.

Украинские спецслужбы обезвреживают вражеских диверсантов по всей территории Украины

Во время патрулирования поселка Карбонит Попаснянского района, правоохранители задержали мужчину с оружием, который заявил, что хочет сдаться в плен. При проверке у него были обнаружены документы «ЛНР» и удостоверение стрелка НВФ «Брянка СССР». Установлено, что задержанный - 32-летний житель Херсонской области, который в феврале 2015 освободился из Брянковской колонии, где отбывал наказание за тяжкое преступление. Задержанный рассказал правоохранителям, что после освобождения из мест лишения свободы он сразу попал к боевикам, и при первой возможности убежал. У задержанного изъят нарезной карабин СКС и патроны к нему.

Еще одого боевика «ЛНР» - 37-летнего жителя г. Попасная вчера задержали на блокпосту в районе г. Лисичанск.

В Киеве Служба безопасности Украины разоблачила Интернет-сообщество, которое пропагандировало преступления пророссийских боевиков, распространяло антиукраинскую пропаганду и пыталось склонить молодых людей к поддержке сепаратизма. Организаторы разработали и распространяли символику фейковой «народной республики», подобной так называемым «ДНР» и «ЛНР». Оперативники изъяли компьютерную технику с антиукраинскими агитационными материалами.

Спецслужбы заблокировали деятельность сепаратистской сети в Днепропетровске, которая координировалась «Оплотом» и российскими силовыми структурами. Преступники пытались вербовать жителей Днепропетровска для участия в НВФ и диверсионной подготовке на оккупированных территориях. Также члены сети организовывали пророссийские сепаратистские очаги под видом «общественных движений» и «спортивных секций». Во время обыска квартиры диверсантов, СБУ изъяла компьютерную технику, открытки, пророссийскую атрибутику.

Также правоохранительные органы изымают многочисленные нелегальные арсеналы

Благодаря бдительности жителей Харьковщины, на этой неделе оперативники изъяли большое количество нелегального оружия и боеприпасов. В частности были изъяты гранатометы РПГ-7 и РПГ-27, 2 снайперские винтовки «Винторез» с патронами, автоматы с подствольными гранатометами, более 10 гранат, патроны различного калибра и 7 кг пластида с детонаторами.

Еще один тайник обнаружен в лесополосе неподалеку с. Ковяги Валковского района Харьковской области. Правоохранители изъяли более 18 килограммов пластида, прилипающие мины СПМ и электродетонатор. Вероятно, взрывчатка была упакована на территории Российской Федерации и ввезена в Украину как контрабанда.

Также в Хмельницком правоохранители изъяли два десятка гранат РГД-5 и 16 ящиков с патронами калибров 5.45 и 7.62 мм.

Продолжается ротация в отрядах правоохранителей на востоке Украины

В зону АТО отправились правоохранители Львовщины. На востоке Украины правоохранители заменят своих товарищей, которые вскоре вернутся домой на отдых. В зоне АТО бойцы сводного отряда будут охранять общественный порядок, объекты жизнеобеспечения населенных пунктов и выполнять задания командования.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: