Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

3 августа 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 3 августа 2015 года (Видео)

СНБО

СНБО

Первое воскресенье августа в зоне АТО прошла чрезвычайно напряженно. Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, кроме значительного количества вражеских обстрелов позиций украинских войск из тяжелого вооружения, зафиксировано 7 фактов ведения артиллерийского и минометного огня со стороны оккупантов по жилым кварталам украинских городов и сел на Донецком и Мариупольском направлениях.

Хроника событий в зоне АТО за 2 августа

На Луганском направлении наиболее сложной остается ситуация в Станично-Луганском районе. Боевики провели две серии провокаций - рано утром и поздно вечером. При этом тяжелое вооружение со стороны противника не применялось. В то же время с 22 часов до полуночи боевики вели огонь по селу-спутнику Станицы Луганской - Валуйскому. Противник стрелял из 152-мм орудий, расположенных непосредственно в городе Луганск. Единичные провокации с применением стрелкового оружия и минометов зафиксировано у Счастья и пос. Орехово, что на Бахмутский трассе.

Зато наши блокпосты возле пос. Золотое противник обстреливал из минометов в течение целого дня. Огонь велся со стороны оккупированного Первомайска.

Донецкое направление. Чрезвычайно сложной остается ситуация в районе Светлодарска. Вчера утром вражеский минометный обстрел наших позиций продолжался более 3 часов. Под огонь также попали наблюдатели Общего центра по контролю и координации - мины разорвались в 100 метрах от их пункта управления. В треугольнике Логвиново - Калиновка - Коммуна боевики сосредоточили большое количество тяжелой военной техники и открыто обстреливают украинские позиции, в том числе и в светлое время суток. В то же время позиции на линии Санжаровка - Рассадка - Луганское успешно удерживаются силами АТО.

В районе Горловки вчера было достаточно спокойно. Зафиксировано лишь несколько вооруженных провокаций на линии соприкосновения в северо-западных окрестностях этого оккупированного города. От Ленинского до Верхнеторецкого вчера режим тишины сохранялся.

На западных окраинах Донецка обстановка остается неизменно сложной. Боевые действия с эпизодическим применением танков и артиллерии ведутся в круглосуточном режиме.

Под вражеским обстрелом оказались жилые кварталы Авдеевки и Водяного. Следует отметить, что активность боевиков у Марьинки несколько снизилась.

К югу от Донецка к Новотроицкому и Докучаевску вчера было тихо.

На Мариупольском направлении боевые действия развернулись на наших передовых рубежах обороны между Волновахой и Тельманово. К западу от автотрассы Донецк - Новоазовск на участке от Старобешево до Тельманово противник развернул крупнокалиберные пушки и минометы и активно их применяет. В частности, вечером боевики провели серию минометных обстрелов украинских позиций около трех сел в Волновахском районе. Также зафиксировано три мощных артиллерийских обстрела села Гранитное со стороны боевиков. Южнее - до самого Азовского моря - вчера было спокойно.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 12 полетов вражеских беспилотников.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 4 украинских военнослужащих погибли, 15-были ранены.

Вчера Украина отметила двойной праздник - День высокомобильных десантных войск и День Воздушных Сил Украины

Уже второй год подряд основные торжества прошли на Донбассе, где проходит линия фронта, а наши бойцы ведут ежедневный бой за независимость и территориальную целостность Украины. В частности, в Славянске Президент Украины Петр Порошенко вручил боевые награды лучшим десантникам нашей армии.

Ордена Богдана Хмельницкого, «За мужество» и Даниила Галицкого получили 25 украинских «крылатых пехотинцев». Всего за время АТО 1089 десантников были отмечены государственными наградами.

Также теперь Украина имеет и боевого генерала десантника. Им стал командующий ВДВ Михаил Забродский. Теперь 42-летний Герой Украины Забродский - генерал-майор.

Торжественные мероприятия, посвященные десантникам и военным летчикам, прошли в других городах Украины - прежде всего, в местах постоянной дислокации бригад ВДВ. В частности, во Львове где дислоцируется восьмидесятая отдельная аэромобильная бригада, открыли памятник десантникам, погибшим в освободительной войне против российской агрессии. Перед открытием памятник символически был покрыт белым куполом парашюта. На стелле - 90 фамилий «голубых беретов», положивших свои жизни за мирное небо над головами украинцев.

Украинские пограничники задержали нескольких оккупантов и их пособников

В пос. Новотроицкое, что у Горловки, пограничный наряд задержал мужчину в военной форме без знаков с оружием в руках. В ходе проверки было установлено, что задержанный житель Горловки является членом НВФ.

Еще один боевик задержан в Майорске. Мужчина ехал из Горловки на мотоцикле без номерных знаков. Во время проверки у мужчины обнаружили удостоверение старшего офицера штаба преступной организации «Всевеликое Войско Донское».

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: