Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

12 августа 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12 августа 2015 года (Видео)

СНБО

СНБО

На Луганском направлении не прекращаются вражеские обстрелы украинских позиций у Станицы Луганской, Счастье и Крымского. Об этом сообщил сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко. Боевики ведут огонь с южного направления вдоль дорог местного значения. Следует отметить, что противник продолжает применять в темное время суток тяжелое вооружение - 120-мм минометы.

В западной части Луганщины, на участке фронта от Новотошковского до Троицкого вчера было тихо.

Донецкое направление. Сохраняется неспокойная обстановка в районе Светлодарской дуги. Перестрелки между боевиками и украинскими военными происходили как в темное время суток, так и днем. Около 13 часов произошло прямое боестолкновение сил АТО с живой силой противника. Боевики двигались на наши позиции прямо по автотрассе Дебальцево - Артемовск. После 20-минутного боя оккупанты ушли.

С другой стороны Светлодарского водохранилища единственной точкой напряжения был поселок Зайцево Горловского горсовета. Боевые действия развернулись только после 22 часов, когда противник начал обстрел украинских войск из 120-мм минометов и стрелкового оружия. К западу от Горловки противник обстрелял из минометов наши позиции у Новгородского.

Также, вражеская артиллерия отработала по украинским войскам, обороняющим с. Троицкое в этом же районе. Следует отметить, что 152-мм гаубицы НВФ вели огонь из Ясиноватой, то есть вдоль линии фронта.

На западных окраинах Донецка ситуация также обостряется. Вчерашние сутки запомнились активной работой вражеской бронетехники (танков и БМП) у Опытного, которая выдвинулась на передовую в районе Донецкого аэропорта. Также боевики впервые за последние месяцы применили на этих рубежах реактивную артиллерию. Вражеские «Грады», тоже развернутые в г. Ясиноватая, обстреляли украинские войска под Красногоровкой, которая находится по меньшей мере в 25 км от места пуска ракет.

Также противник трижды обстрелял из тяжелого вооружения украинские блокпосты возле с. Березовое, что на выезде из Донецка в сторону Мариуполя. Подчеркиваем: на этом участке фронта в последние недели было тихо.

Продолжается обострение боевой обстановки на Мариупольском направлении. Эпицентр противостояния - украинская линия обороны от Богдановки до Старогнатовки. Тяжелое вооружение со стороны НВФ на этом участке фронта применяется систематически. В частности, с 1 до 3 часов ночи противник провел 4 обстрела из реактивной артиллерии, причем 1 из них - из мощной РСЗО «Ураган». Огонь из 152-мм гаубиц НВФ велся как в темное, так и в светлое время суток. Также боевики открывали огонь по силам АТО, защищающим левый берег Кальмиуса в Чермалыке. Артиллерийско-минометный обстрел оккупантов длился полчаса и велся из пос. Октябрь.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 12 полетов вражеских беспилотников. Еще 1 БПЛА страны-агрессора пересек административную границу между оккупированным Крымом и Херсонской областью у Чонгара.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 3 - получили ранения.

Эти потери силы АТО понесли под станицей Луганской и Старогнатовкой.

Сотрудники мариупольской милиции задержали боевика

Установлено, что мужчина около двух месяцев проходил подготовку в лагере бандформирования «Оплот», после чего некоторое время охранял вражеские склады в Докучаевске. Впоследствии, для «повышения квалификации» был направлен в Россию в лагерь, где российские инструкторы готовили боевиков к диверсионно-разведывательной деятельности. Во время поездки боевик был травмирован, в результате чего стал не нужен своим главарям. Поэтому он вернулся на территорию, контролируемую украинским правительством, где его задержали правоохранители.

Еще одного боевика задержали сотрудники СБУ в Харьковской области. Установлено, что мужчина воевал против сил АТО в составе различных НВФ - в частности «Макеевская сотня» и «Восток» и «казаков». Также известно, что задержанный в прошлом был осужден за тяжкие преступления.

Спецслужбы продолжают работу по выявлению коллаборационистов

Задержаны 5 жителей Артемовского района Донецкой области, которые собирали информацию о местах дислокации, численности, материально-техническом обеспечении, маршрутах ротации и передвижении сил АТО.

Вооруженные Силы Украины ежедневно проводят тренировки своих подразделений, чтобы поддерживать высокий уровень боевого духа и качество подготовки бойцов

В частности, продолжается боевая подготовка наших военнослужащих на полигоне «Широкий Лан». Главная задача командиров и инструкторов - предоставить мобилизованным знания и практические навыки, которые помогут адаптироваться в боевых условиях. Военные уже приняли участие в стрельбах и отработали тактические приемы при действиях взводов в составе рот.

Украина укрепляет сотрудничество с западными союзниками

Вчера Государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании Майкл Фэллон посетил учебный центр Командования ВДВ ВСУ на Житомирщине.

Именно здесь британские инструкторы готовят украинских коллег, которые в дальнейшем будут заниматься подготовкой наших военнослужащих.

Подготовка проводится по целому ряду направлений: тактическая медицина, патрулирование, разминирование территории, проведение операций в условиях города. Программа предусматривает обучение двух тысяч украинских военных инструкторов, подготовка половины уже завершена.

Украинская диаспора поддерживает свою историческую Родину

Уже второй раз за год Днепропетровский военный госпиталь получил современное оборудование от украинской общины в США и рядовых американцев. На этот раз украинские военные врачи получили рентгеновский аппарат флюорографического типа с электронно-оптическим преобразователем. Как отмечают медики, он значительно облегчит работы медицинского персонала в травматологическом отделении.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: