Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

17 августа 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 17 августа 2015 года (Видео)

СНБО

СНБО

Вчерашние сутки сказались продолжением эскалации конфликта на востоке Украины. Противник продолжает активно использовать тяжелое вооружение на Донецком и Мариупольском направлениях, в том числе ствольную и реактивную артиллерию. Такую информацию обнародовал сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Вчера поздно вечером оккупанты провели артобстрел пригорода Мариуполя - Сартана, в результате чего погибли 2 и ранены 6 мирных жителей, в том числе - 10 летняя девочка. Разрушены 4 дома.

На этом фоне главари бандформирований угрожают перейти к активным наступательным действиям. Силы АТО находятся в высокой боевой готовности и своевременно отражают любые попытки врага изменить линию фронта в свою пользу.

Луганское направление

Продолжаются обстрелы и мелкие провокации врага вблизи станицы Луганской. Боевики активизируются в темное время суток, ведя огонь в сторону райцентра с противоположной стороны Северского Донца. В частности, вчера снова был зафиксирован вражеский минометный обстрел, который велся с Малой Вергунки (Октябрьский район Луганска).

Такая же обстановка в Счастье, однако на этом участке фронта боевики прибегают к провокациям днем. Тяжелое вооружение (танки, ствольная, реактивная артиллерия) НВФ не применяют.

К западу от Счастье зафиксирована вражеская активность возле с. Трехизбенка и Нижнее. Противник придерживается тактики ведения минометных обстрелов с южного направления вдоль дорог местного значения. Особенно сильная перестрелка между боевиками и силами АТО состоялась между 18 и 19 часами южнее Трехизбенки: враг применил минометы и гранатометы.

На линии соприкосновения Новотошковское - Золотое - Попасная - Троицкое вчера было тихо.

Донецкое направление

В районе Светлодарской дуги обстановка остается достаточно спокойной - в течение дня было зафиксировано лишь 3 эпизода нарушения режима тишины со стороны противника. Тяжелое вооружение не применялось.

В районе Горловки перестрелки между врагом и украинскими военными продолжаются по всей линии разграничения вокруг оккупированного города - от Светлодарского водохранилища до пос. Новгородское. Наиболее сложная обстановка - на севере города (в Майорске и Зайцево), где враг обстреливает наши передовые позиции из крупнокалиберных минометов, артиллерии и танков. НВФ держат тяжелое вооружение в жилых кварталах и на терриконах по всей Горловке. В светлое время суток на этих рубежах обороны почти спокойно.

На участке фронта от Горловки до Ясиноватой эпицентром боевых действий вчера были пос. Верхнеторецкое и Троицкое, где наших военных в течение дня 10 раз обстреляли из тяжелого вооружения, в том числе 2 - из установки «Град». Техника оккупантов дислоцируется в районе с. Михайловка и с. Пантелеймоновка - менее, чем за 8 км до линии соприкосновения. Также под вражеским обстрелом оказались наши тыловые позиции и населенные пункты - артиллерийский огонь велся из Ясиноватой.

У Донецка обстановка существенных изменений не претерпела. Относительно спокойно здесь только с 8 до 18 часов. В темное время суток противник использует тяжелое вооружение беспрестанно.

На линию фронта Авдеевка - Опытное - Пески - Красногоровка - Марьинка приходится более 50% всех нарушений перемирия со стороны оккупантов.

Также возобновились боевые действия на выезде из Донецка в сторону Мариуполя. Развернув тяжелую технику в районе Еленовки, враг трижды обстрелял наши позиции в Тарамчуке и Березовом: 1 раз - из артиллерии и дважды - из «Градов».

Мариупольское направление

Основное противостояние происходит по линии соприкосновения Богдановка - Старогнатовка - Гранитное. Боевики применяют 120-мм минометы и гаубицы, обстреливая силы АТО с расстояния до 10 км как днем, так и ночью. Еще 2 вражеских обстрела было зафиксировано вчера у Талаковки и Сартаны. На других участках фронта вчера было тихо.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 4 полета вражеских беспилотников. Также наши пограничники обнаружили 1 БПЛА и 2 вертолета страны-агрессора на границе Крыма и Херсонщины.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 7 - получили ранения.

Вследствие нарушения мирных соглашений со стороны НВФ продолжается разрушение инфраструктуры прифронтовых городов

Наблюдателями СЦКК в с. Андреевка Волновахского района Донецкой области, были сделаны фото этого села, которое недавно было обстреляно вражеской артиллерией. Разрушено и повреждено 19 жилых домов. Украинские военнослужащие придерживаются Минских договоренностей, но на агрессию боевиков мощно отвечают ВСУ.

Продолжается изъятие нелегального оружия на территории проведения АТО

У 29-летнего жителя Авдеевки милиционеры изъяли противотанковый гранатомет, 11 подствольных гранат и более 300 патронов. Боевой «арсенал» обнаружили в доме мужчины. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Продолжается ротация в подразделениях украинских правоохранителей

Бойцы сводного отряда быстрого реагирования «Сокол», которые несли службу в Мариуполе, возвращаются к месту постоянной дислокации.

Подразделение «Сокол» несет службу в Донецкой области с мая 2014 года. Опытные бойцы из всех областей Украины стали бок о бок с правоохранителями Донецкой области, чтобы оберегать безопасность мирных жителей и противодействовать преступности.

В отряде - около 100 бойцов, которые сменяются в рамках ротации. Сотрудники «Сокола» участвовали в проведении спецопераций по поиску и задержанию вооруженных преступников диверсантов и коллаборационистов.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: