Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

28 августа 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 28 августа 2015 года (Видео)

СНБО

СНБО

Хроника событий за Востоке за минувшие сутки

Луганское направление

Боевые действия постепенно интенсифицируются. Вчера утром противник провел артобстрел позиций сил АТО в районе с. Сизое, что почти на российско-украинской границе. По данным разведки, огонь велся с рекордно далекого расстояния - до 15 км, из района с. Белоскелеватое, что между Луганском и Краснодоном. Кроме этого, продолжаются минометно-гранатометные обстрелы Станицы Луганской, при этом противник открывает огонь только в темное время суток. Еще один минометный обстрел произошел вчера вблизи Старого Айдара. Такую информацию обнародовал сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Вчера было очень неспокойно севернее Бахмутской трассы. Вечером между боевиками и силами АТО произошло до десяти перестрелок на участке Трьохизбнка - Крымское - Орехово. Противник применял минометы, в том числе 120-мм, которые подлежат отводу в тыл согласно минским договоренностям.

В Золотом и Попасной вчера было тихо.

Зато в пос. Троицкое зафиксировано 5 эпизодов нарушения режима тишины - минометный обстрел оккупантов, выстрелы из вражеских БМП, работа боевиков-снайперов и несколько мелких провокаций.

Донецкое направление

В районе Светлодарской дуги сохраняется напряженная боевая обстановка. В районе пос. Луганское противник снова применил артиллерию. Также там активно работают вражеские снайперы.

По периметру оккупированной Горловки ситуация относительно спокойная. В течение дня несколько вражеских провокаций произошло в Майорске, Кирово и Новгородской. Тяжелое вооружение противником не применялось.

На участке фронта от Горловки до Ясиноватой вчера было тихо.

Несколько обострилась ситуация у Донецкого аэропорта. В частности, наши позиции в Опытном вновь были обстреляны из установки «Град». По данным разведки, огонь велся с артпозиций оккупантов в Путиловском лесу. Сильный артобстрел произошел около Авдеевки, причем часть снарядов разорвалась в жилых кварталах. В Песках и Опытном регулярно идут перестрелки на переднем крае. Аналогичная обстановка в Марьинке, где в течение суток противник нарушил перемирие 17 раз.

На выезде из Донецка в сторону Волновахи вчера было тихо.

Мариупольское направление

Основные боевые действия велись на укрепленном рубеже обороны Богдановка - Старогнатовка. С утра до позднего вечера противник провел 16 мощных артиллерийских и минометных обстрелов наших позиций. Кроме этого, в ходе обстрела под вражеский огонь попало с. Николаевка, что к югу от Докучаевска. Однако в результате умело организованной обороны потерь среди наших бойцов на этом участке фронта не было.

Также боевики обстреляли из миномета Чермалык, а из 122-мм орудий - украинские позиции восточнее Лебединского. Гаубичная батарея противника расположена у соседнего с. Коминтерново.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военнослужащих нет, 5 - были ранены в районе Донецкого аэропорта.

Украина освободила еще 12 пленников боевиков

Среди освобожденных - трое бойцов 11-го зенитно-ракетного полка, трое - из 128-й отдельной горно-пехотной бригады, 1 десантник из 81-й отдельной аэромобильной бригады, 1 сотрудник МВД и мужественный воин батальона НГУ «Донбасс», который провел почти год в плену.

По словам представителей украинских спецслужб, 155 человек остаются в заложниках у боевиков. Власть прилагает все усилия, что освободить каждого из них.

Служба безопасности Украины задерживает боевиков

На Луганщине оперативники задержали мужчину, который был членом бандформирования «ЛНР». Он добровольно присоединился к бандформированию под руководством ныне покойного Алексея Мозгового. В июне-июля 2014 года злоумышленник участвовал боях за Лисичанск от оккупантов. Вашему вниманию - видеопризнание боевика в разрушении инфраструктуры города.

Украинские военнослужащие возвращаются домой с передовой. Перед Вами - фотографии воинов с Кировоградщины, которые выполняли боевые задачи в зоне проведения антитеррористической операции.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: