Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

31 августа 2015 года

Порошенко утвердил Нацстратегию по правам человека

Президент Украины Петр Порошенко 

Президент Украины Петр Порошенко

В среду, 26 августа, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "Об утверждении Национальной стратегии в сфере прав человека", который совершенствует деятельность государства по утверждению и обеспечению прав и свобод человека в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Указом утверждается Национальная стратегия в сфере прав человека и даются поручения Кабинету министров Украины относительно разработки Плана действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года и привлечения представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, ведущих отечественных ученых и международных экспертов к этой работе.

"События Революции достоинства показали необратимое стремление украинского народа к построению правового и демократического государства, в котором гарантируются и обеспечиваются права и свободы человека. В условиях временной оккупации части территории Украины и военной агрессии Российской Федерации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей проблема защиты прав и свобод человека встает особенно остро. В кризисной ситуации риски непропорционального ограничения прав и свобод человека возрастают, что требует особого контроля со стороны общества", - говорится в стратегии.

Стратегия направлена на объединение общества вокруг понимания ценности прав и свобод человека, которые защищаются на основе принципа равенства и без дискриминации. Совершенствование системы защиты прав и свобод человека будет осуществляться с учетом как отечественного опыта, так и наработанных и апробированных международным сообществом принципов, активно будет использоваться опыт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, правозащитных организаций Украины, Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, других международных организаций, а также практика Европейского суда по правам человека.

Кроме этого, указ определяет сроки и график ежегодного отчета о выполнении Плана действий по реализации этой стратегии и его публичного обсуждения и предусматривает соответствующее финансирование из Государственного бюджета Украины на его выполнение.

По информации Администрации Президента Украины. www.president.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: