9 декабря 2015 года

Наши гиревики завоевали кубок Украины

спорт

спорт

С 3 по 5 декабря в Харькове прошел кубок Украины по гиревому спорту. Участие в соревнованиях приняли более 120 спортсменов из 13 областей и города Киева. Луганщину представляли девять спортсменов.

В ходе ожесточенной борьбы команда Луганской области с результатом 246 баллов заняла первое место и стала обладателем кубка Украины. Второе место заняли представители Харьковщины (223 балла), третье - команда Запорожской области (218 баллов).

Кроме этого, Президент международной Федерации гиревого спорта Юрий Щербина вручил нашей спортсменке Ирине Григоренко удостоверение и значок Мастера спорта международного класса.

Луганские спортсмены - на пьедестале турнира четырех наций

С 4 по 6 декабря в Турине (Италия) прошли соревнования по прыжкам в воду среди сборных команд Украины, России, Германии и Италии.

В состав сборной Украины вошли пять луганских спортсменов: Александр Горшковозов, Влада Таценко, Анна Письменская, Анастасия Недобига, Анна Красношлык.

Все наши спортсмены показали хорошие результаты и завоевали медали в копилку

Так, в первый день соревнований Александр Горшковозов поднялся на вторую ступеньку пьедестала в синхронных прыжках с вышки вместе с представителем Запорожье Максимом Долговым, уступив 11,87 балла россиянам Роману Измайлову и Виктору Минибаева.

Кроме этого, Горшковозов завоевал еще две победы. Сначала он «сделал» золотой синхрон на трамплине с Ильей Квашой (представитель Николаевской области). Второе золото наш спортсмен завоевал в командных соревнованиях вместе с серебряной медалисткой турнира в индивидуалов на вышке Юлией Прокопчук (Киевская область). Напомним, наша пара действует вице-чемпионом мира в этом виде.

Также первое место в синхронных прыжках на трамплине заняли луганчанка Анастасия Недобега и представительница Запоряжжя Виктория Кесарь, а вот в личных соревнованиях на этом снаряде серебром отметилась наша Анна Письменская, уступив лишь 17-кратной чемпионке Европы Тани Каньотто из Италии.

Всего 0,54 балла отделили Анну Красношлык и Власть Таценко в синхронных прыжках с вышки от первого места, которое заняли представительницы России.

В общем, в командном зачете сборная Украины вышла на второе место завоевав восемь медалей - четыре золота и четыре серебра. Третье место заняли представители Германии, на первом - сборная команда России.

Вчера в Киеве Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов встретился со спортсменами и тренерами сборной Украины по прыжкам в воду.

- Успешное выступление команды на соревнованиях в Турине является свидетельством того, что подготовка сборной по прыжкам в воду к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро проходит по плану, - сказал вчера Игорь Жданов.

Кроме этого он отметил, что Министерство молодежи и спорта будет и впредь оказывать максимальную поддержку спортсменам, тренерам и федерациям на пути к Рио-де-Жанейро.