Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

11 декабря 2015 года

Новости о работе СММ ОБСЕ в Донецкой и Луганской областях на 09.12.2015

ОБСЕ 

ОБСЕ

Луганск

9 декабря  общая ситуация в Луганской области оставалась относительно спокойной, хотя СMM наблюдала 7 нарушений режима прекращения огня. СММ совершила 18 патрулей в Луганской области.

  • 9 декабря СMM вновь посетила место постоянного складского хранения вооружения ВСУ, где отсутствовало все ранее зарегистрированное вооружение. Вне этого места СMM зафиксировала колонну из семи танков (Т-72). В «Луганской Народной Республики» («ЛНР») в местах постоянного складского хранения вооружения СMM отметила наличие всего ранее зарегистрированного вооружения.
  • В районах, находящихся за линией отвода, но не в местах хранения, СММ заметила восемь танков возле контролируемой «ЛНР» Шимшиновки. «Командир» контрольно-пропускного пункта «ЛНР»  помешал СMM пройти через КПП «ЛНР» к югу от моста в Станице Луганской.
  • 9 декабря возле полигона ВСУ в 500-700 м  к северо-востоку от Трехизбенки СMM слышала около 100 выстрелов, 30 очередей из автоматического стрелкового оружия, 25 очередей из крупнокалиберного пулемета и 14 выстрелов из РПГ.
  • 9 декабря в 10-12 км к западу от Новотошковского СMM услышала два взрыва неопределенного происхождения.

Донецк

9 декабря СММ зафиксировала ряд нарушений режима прекращения огня в основном возле донецкого аэропорта.

  • СММ продолжила наблюдать присутствие ВСУ в подконтрольном правительству Павлополе (см. Ежедневные отчеты СММ ОБСЕ от 8 и 9 декабря), где наблюдатели отметили наличие военных и техники. Южнее в подконтрольном правительству Пищевик - на развилке дорог, ведущей в подконтрольный «ДНР» Октябрь, - СММ зафиксировала несколько домов, занятых солдатами ВСУ. На одном из блокпостов «ДНР» западнее Октября СММ услышала девять взрывов неустановленного происхождения в северо-западной стороне.
  • В одном из подконтрольных правительству сел в Донецкой области жители рассказали СММ, что доставка угля в это село чаще осуществляется с неподконтрольных правительству территорий, чем с территорий, подконтрольных правительству. Прямо на противоположной стороне линии соприкосновения, на подконтрольной «ДНР» территории, СММ увидела большую кучу угля; местные жители нагружали углем тачки и возвращались на подконтрольную правительству территорию.
  • В подконтрольной «ДНР» части Зайцево СММ снова посетила школу примерно в 1,5 км от места гибели женщины от пулевых ранений 4 декабря (см. Ежедневные отчеты от 7 декабря 2015 г. и 8 декабря 2015 г.). СММ отметила присутствие вооруженных членов «ДНР» внутри школы и свидетельства того, что они там были расквартированы, а также хранящиеся там боеприпасы различного калибра, легкое вооружение и стрелковое оружие. Траншея, глубиной 1,5 м, соединяла школу и блокпост «ДНР», находящийся поблизости. В школе не было учителей и учеников. Наблюдатели не увидели учебников, наглядных пособий или любых других свидетельств того, что школа используется в целях обучения. Жители рассказали наблюдателям СММ, что эта школа не работает.

По информации Сайта ОБСЕ www.osce.org



Отправить пост в социальную сеть: