Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

20 декабря 2015 года

В Старобельском СИЗО управления ГПтС Украины в Луганской области состоялся шахматный турнир

управление ГПтС Украины 

управление ГПтС Украины

17 декабря 2015 г. с целью обеспечения полезной занятости подследственных, определения уверенности в собственных возможностях и раскрытия их индивидуальных способностей, в Старобельском СИЗО управления ГПтС Украины в Луганской области состоялся турнир по шахматам среди несовершеннолетних, содержащихся под стражей, в котором также приняли и сотрудники учреждения. Шахматы для проведения турнира в учреждении были любезно предоставлен кружком «Юные шахматистов» районного Детского Дома творчества.

Для осуществления судейства, предоставление консультации в проведении шахматного турнира, который состоялся сеансом одновременной игры, был приглашен представитель шахматного клуба города, мастера по шахматам I разряда, Владимира Савченко. Мастер во время игры рассказывал игрокам правила игры, объяснял наиболее удачные предложения ходов.

Администрация учреждения всегда поддерживает подобные инициативы среди лиц, находящихся под стражей, и создает все условия для выявления наиболее активных спортсменов. Как отмечает старший инспектор отдела социально-воспитательной и психологической работы Старобельского СИЗО Сергей Чуприна: «Шахматы помогают осужденным глубже познать себя, обучая самодисциплине, внутреннему контролю и уважении к окружающим, положительно влияют на поведение».

И с этим нельзя не согласиться, в игре в шахматы есть только ты сам, и ты должен победить, потому что шахматы - это соревнование двух людей, в котором задействована большая часть собственного «я», а передвижение деревянных фигурок по доске самом деле означает борьбу характеров, где и должна торжествовать твое собственное «я».

Кто знает, возможно в одном из этих мальчишек, именно сейчас проснется скрытый талант успешного гроссмейстера, который вовремя не разглядели на свободе. А, получив необходимые навыки, подследственный сможет повторить звездный путь Анатолия Карпова и заполнить достойную нишу общества, найдя себя в этом интересном занятии.

Все участники и присутствующие получили истинное удовольствие от игры.

По информации Пресс-службы управления ГПС Украины в Луганской области. www.kvs.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: