Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

23 декабря 2015 года

Новости о работе СММ ОБСЕ в Донецкой и Луганской областях на 20.12.2015

ОБСЕ 

ОБСЕ

Луганск

19 декабря в подконтрольной «Луганской Народной Республике» («ЛНР») Веселогоровке СMM видела и слышала восемь разрывов реактивного противотанкового гранатомёта (РПГ-9) и миномета (82 мм), которые СMM определила как произведенные с северо-восточного направления.

  • 20 декабря на КПП с подконтрольной «ЛНР» стороны моста в Станице Луганской СMM услышала два взрыва в 300 м к востоку от своего местонахождения, но не  смогла добраться до того места из соображений безопасности. Присутствующие вооруженные члены «ЛНР» рассказали СMM, что это были взрывы мин (противопехотных мин МОН-50), которые активировали бродячие собаки.
  • 20 декабря после сообщений о взрывах, произошедших утром на подконтрольной «ЛНР» стороне моста в Станице Луганской, СMM посетила этот район. Один из членов «ЛНР» рассказал СMM, что он слышал взрыв, добавив, что двое мирных жителей (мужчин в возрасте 75 и 79 лет)  погибли вследствие разрыва мин (противопехотных мин МОН-50) при пересечении заминированного участка подконтрольной «ЛНР»  территории в непосредственной близости от моста в Станице Луганской. СММ наблюдала за тем, как машина скорой помощи Луганской больницы забирала тела погибших.
  • Члены «ЛНР» остановили и препятствовали продвижению СMM в приграничный район Изварино и Свердловск, при этом СMM было разрешено проехать далее к пограничной зоне вблизи подконтрольного «ЛНР» Клуниково при условии их сопровождения.
  • 20 декабря на блокпосту в подконтрольном «ЛНР» Свердловске два вооруженных члена «ЛНР» остановили СMM и препятствовали их продвижению, заявив, что в этом районе проводится операция по обезвреживанию группы диверсантов. При этом СММ заметила, что гражданским автомобилям разрешали проезжать.
  • 20 декабря на блокпосту возле подконтрольного «ЛНР» Урало-Кавказа члены «ЛНР» остановили СMM и препятствовали их дальнейшему продвижению в пограничный пункт пропуска Изварино на основании того, что в этом районе проводилась операция по разминированию. В то же время СMM наблюдала гражданские автомобили, которые проезжали через блокпост.

Донецк

19 и 20 декабря донецкая команда СММ ОБСЕ зафиксировала ряд нарушений режима прекращения огня, а также свежие воронки и следы обстрелов в Донецкой области.

  • СММ проводила мониторинг ситуации с безопасностью и гуманитарной ситуации в районах возле линии соприкосновения. 19 и 20 декабря наблюдатели СММ посетили Зайцево, где примерно 15 семей живут в районе между позициями ВСУ к северу и позициями «ДНР» к югу. Некоторые жители, с которыми поговорили наблюдатели, пожаловались на постоянную стрельбу по ночам. По словам некоторых собеседников, в настоящее время население села насчитывает 500 человек по сравнению с 2000 жителями, проживающими здесь до конфликта.
  • 19 декабря в поле в 1 км от центра с. Зайцево СММ зафиксировала четыре свежих воронки. По оценке наблюдателей, четыре воронки образовались в результате попадания снаряда 120 мм миномета с юго-восточного направления. Командир ВСУ сказал СММ, что обстрел произошел 17 декабря. Находясь в селе, СММ также слышала два выстрела со стрелкового оружия из неустановленного направления. На следующий день СММ также слышала несколько залпов и выстрелов со стрелкового оружия в селе.
  • 19 декабря в подконтрольной правительству Марьинке жители сообщили СММ, что предыдущей ночью они слышали взрывы и стрельбу (входящие и исходящие). СММ зафиксировала хвостовую часть гранаты гранатомета (РПГ-7), которая лежала в саду, и свежий осколок на крыше жилого дома.
  • 20 декабря в подконтрольном правительству Новгородском СММ  отреагировала на сообщения о том, что два дома и школа в селе были повреждены в результате обстрела 18 декабря. СММ не увидела повреждения школы, поскольку крышу предположительно отремонтировали, тогда как наблюдатели зафиксировали, что два дома несколько раз были подвержены обстрелам из автоматических гранатометов, в результате чего были повреждены стены с юго-восточной стороны и крыши.
  • СММ продолжила наблюдать присутствие ВСУ в подконтрольном правительству Павлополе, где СММ увидела мост через р. Кальмиус, недавно построенный ВСУ. В нескольких селах к северу и северо-востоку от Мариуполя СММ также зафиксировала усиление военного присутствия в сравнении с предыдущими визитами, в т. ч. возведение укреплений.

По информации Сайта ОБСЕ www.osce.org



Отправить пост в социальную сеть: