Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

24 декабря 2015 года

Сводка ИС: боевики, войдя в "серую зону", перекидывают бронетехнику к рубежу Заиченко – Саханка

«Информационное Сопротивление»

«Информационное Сопротивление»

В ходе обстрелов позиций сил АТО и гражданских объектов на Донбассе российско-террористические войска все активнее используют тяжелые вооружения (122-мм артиллерия и танки), которые возвращены боевиками и российскими военнослужащими на позиции на многих участках вдоль линии разграничения. Также заметно увеличилось количество попыток наступательных действий тактического уровня со стороны российско-террористических войск.

Пользуясь тем, что украинские войска в целом соблюдают условия Минских договоренностей (за исключением случаев открытия ответного огня), боевики расширяют территорию контролируемых ими районов за счет ввода подразделений в серую зону (о возможности таких действий группа ИС предупреждала еще 3 месяца назад). В этих условиях большие сомнения вызывает способность решить данную проблему таких малоэффективных инструментов, как СММ ОБСЕ и СЦКК. Адекватные ответные действия украинского военного руководства в настоящее время не наблюдаются.

В частности, в районе н.п.Коминтерново рота из состава батальона боевиков, развёрнутого вдоль дороги Новоазовск – Тельманово, выдвинулась в серую зону под прикрытием реактивной батареи (3 ед. РСЗО БМ-21 «Град», позиции - восточнее н.п.Дзержинское). Одновременно зафиксировано усиление подразделений боевиков по рубежу Заиченко – Саханка: за сутки в данный район, на правый фланг, перекинуто 8 ед. ББМ со стороны Весёлого и Красноармейского (4 ед. БМП-1,2 и 4 ед. МТ-ЛБ). Севернее н.п. Саханка отмечены 2 танка на замаскированных позициях и 1 МТ-ЛБ.

По всему участку от Марьинки до северных окраин Горловки (включая Марьинку, Красногоровку, Пески, Опытное, Авдеевку, Новгородское, Шумы, Майорск, Зайцево) боевики ведут постоянные обстрелы.

При этом в районе Марьинки и Красногоровки боевиками активно используются миномёты и гранатомёты, в районе ДАП и н.п.Опытное фиксировалось несколько огневых групп боевиков, в том числе с бронетехникой, обстрелы велись из стрелкового оружия, миномётов, гранатомётов и штатного вооружения ББМ.

Между Кирово и Новосёловкой западнее Горловки, кроме минометов и гранатометов, противник дважды применил 122-мм артиллерию.

Южнее Донецка в районе Старогнатовки и Гранитного также отмечается возрастание активности террористов, на приморском направлении – перегруппировка сил и обстрелы (вкл. миномёты 82-мм), в районе Светлодарского плацдарма – миномёты, эпизодически ЗУ-23-2. В районе Жованка – Зайцево по двум передовым опорным пунктам сил АТО работали танки террористов (8 выстрелов ОФ-снарядами) под прикрытием ЗУ-23-2.

Также возобновились регулярные обстрелы в районе н.п.Счастье и Станица Луганская (стрелковое оружие, эпизодически включаются миномёты, в т.ч. 120-мм). В районе Счастья зафиксировано боестолкновение боевого охранения украинских войск с ДРГ российского спецназа, пытавшегося проникнуть в тыл сил АТО. В результате массированного огня из стрелкового оружия украинских войск противник отошел вглубь своих позиций.

Продолжается перегруппировка боевиков на участке южнее Донецка, вплоть до Докучаевских карьеров. На участке от южнее Еленовки (от Ясного) до Александровки боевики дополнительно развернули не менее 15 единиц ББМ (в основном БМП и МТ-ЛБ).

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sproеyv.info



Отправить пост в социальную сеть: