Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

16 февраля 2015 года

Библиотека ВНУ им. В. Даля информационно поддерживает обеспечение учебного процесса on-line

библиотека ВНУ им. В. Даля 

библиотека ВНУ им. В. Даля

Научная библиотека Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля (г. Северодонецк, Луганской области), несмотря на сложную общественно-политическую ситуацию на Востоке Украины, продолжает обеспечивать информационную поддержку образовательного и научного процессов с помощью электронных полнотекстовых учебных и научных ресурсов. Приоритетным направлением ее деятельности стало информационное освещение достижений научного сообщества университета.

Сегодня практически вся работа библиотеки ориентирована на виртуальную среду. Она работает и предоставляет информационные услуги студентам и преподавателям университета преимущественно в интернете. Работники библиотеки не только предоставляют доступ к существующим ресурсам сети, но и генерируют собственные электронные ресурсы. Через сайт раскрывается и популяризируется фонд, предоставляется доступ к полнотекстовым информационным ресурсам, состоят рекомендательные списки дополнительной литературы к дисциплин в университете, и тематические библиографические указатели, выполняются библиографические справки с помощью сервисов виртуальной справки и обратной связи, предоставляются консультации, происходят презентации информационных ресурсов, виртуальные выставки и тому подобное. Кроме того, пользователям библиотеки предоставлен доступ не только к достояние университета, но и в учебной литературы издательства «Центр учебной литературы».

Даже в тех условиях, которые сложились, библиотека пополняется новыми поступлениями литературы. Благодаря ученым и преподавателям различных учреждений науки и образования Украины, в библиотеку было отправлено более 200 экземпляров учебников, монографий и другой учебной и научной литературы в бумажном и электронном вариантах. · Кроме того, продолжаются поступления научных изданий (диссертаций, авторефератов диссертаций, монографий, материалов научных конференций). Документы проходят научную обработку, систематизацию и становятся доступны пользователям как в библиотеке Технологического института ВНУ им. В. Даля, так и на вновь сайте научной библиотеки Далевского университета: http://librarysnu.at.ua. Кстати, сайт библиотеки пользуется спросом. За четыре месяца зарегистрировано около 7000 посещений. Наиболее популярные разделы - виртуальная справка, виртуальные выставки, научные издания ВНУ им. В. Даля, на помощь ученым, материалы конференций, на помощь куратору.

 В будущем планируется восстановить институциональный репозитарий (электронный архив) научных публикаций ВНУ им. В. Даля, который был уничтожен при захвате здания библиотеки. Репозитарий был создан в 2012 году, зарегистрирован в международных реестрах ресурсов свободного доступа, насчитывал около 3000 научных публикаций, более 61000 просмотров, участвовал в международном рейтинге Webometrics, где занимал достойное место. Среди 39 украинских репозиториев он занимал 9 место. Теперь работу придется начинать с нуля, потому приглашаются преподаватели, ученые, аспиранты, докторанты к сотрудничеству в этом направлении.

Следует напомнить, что услугами научной библиотеки ВНУ им. В. Даля ежегодно пользуются более 15 000 читателей. Современные средства телекоммуникаций позволяют применять в работе библиотеки новые эффективные учебные технологии, которые повышают качество и доступность образования, основанного на дистанционных, виртуально-тренинговых и других инновационных методах.

По информации Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины www.mon.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: