Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

18 февраля 2015 года

В Луганске цены на продукты питания выросли в два раза

продукты питания 

продукты питания

В Луганске подорожали практически все продукты питания. Об этом сообщают местные жители и продавцы с местного центрального рынка.

Согласно сообщению, продукты подорожали после того, как начал работать пропускной режим в зоне проведения антитеррористической операции, а точнее, в конце января.

"В среднем на 30% подорожало почти все, - рассказала луганская пенсионерка Мария Фроловна. - Яйца на центральном рынке были 14 гривен, а теперь уже 17 за десяток. Сахар - 18 гривен, мука - 8 гривен за килограмм. А творог вообще взлетел, был 28 гривен за килограмм, а стал - 55".

Стоит отметить, что в городе летом закрылось большое количество продовольственных магазинов. Они не работают до сих пор, поэтому большинство жителей Луганска покупают продукты на рынках города. Однако цены здесь также не из маленьких. На центральном рынке города гречка и рис стоят по 20 гривен за килограмм, литровая бутылка подсолнечного масла - 30 гривен. Килограмм яблок стоит 18 гривен, свеклы - 8, лука - 7 гривен. За килограмм капусты, картофеля или моркови придется отдать 10 гривен. Сливочное масло - 75 гривен за килограмм, сметана - 35 грн. за литр.

По словам продавца с центрального рынка, в начале февраля очень подорожало мясо и молочные продукты. Килограмм свинины достиг отметки в 120 гривен, один литр молока жирностью 2,5% продавали по 18 гривен.

"Молочные продукты к нам привозили в основном из Харькова и Полтавы. Но поставки прекратились, а цены стремительно поднялись. Потом молоко подешевело, когда его начали возить с донецкого молокозавода. Пакет молока сейчас стоит всего 12 гривен", - сообщила продавщица Надежда.

Также она рассказала: "Мясо везли из северных районов нашей области. Недели две назад оно исчезло с прилавков. Но сейчас снова привозят, и цена упала, свинина - 80 гривен. Откуда оно, не знаю, говорят, что возобновили поставки из Украины. Но ходят слухи, что часть этого мяса - из России".

Вместе с тем,  продавцы на рынке жалуются на малый спрос, мол, у покупателей не хватает денег на продукты.

По информации Сайта MIGnews.com.ua. www.mignews.com.ua



Отправить пост в социальную сеть: