Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

19 февраля 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 19 февраля 2015 года (Видео)

СНБО 

СНБО

Вчера был совершен плановый вывод сил АТО из района г. Дебальцево. Несмотря на ультимативные требования боевиков и российских оккупантов сложить оружие, передать технику врагу и сдаться в плен, украинские военные с честью отошли на заранее подготовленные позиции – в полном порядке, с техникой, оружием и знаменами. По словам Президента Украины, вчера из Дебальцево вышло не менее 2475 военнослужащих и выведено почти 200 единиц техники. Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

В частности, вышли бойцы 128-й бригады, части подразделений 30-й бригады, 25-й и 40-й батальоны, спецназовцы, нацгвардейцы и милиционеры. Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о присвоении звания «Герой Украины» с вручением ордена «Золотая Звезда» командиру 128-й горно-пехотной бригады полковнику Сергею Шаптале за героизм, проявленный при обороне Дебальцевского плацдарма. Находясь в зоне проведения АТО, Глава государства лично вручил награду герою.

В районе поселка Пески, что на Донецком направлении, произошло боестолкновение сил АТО с боевиками. Из минометов, танка и стрелкового оружия наемники 11 раз обстреляли позиции Нацгвардии вблизи с. Широкино. Также боевики нанесли артиллерийские удары по н.п. Новотошковское на Луганщине.

С начала вступления в силу режима прекращения огня НВФ осуществили 253 обстрела позиций силовых структур Украины. Подсчитано, что с начала объявления прекращения огня до момента выхода украинского гарнизона из Дебальцево ежесуточно на одного украинского бойца было выпущено в среднем 580 килограммов смертоносного металла в виде реактивных, артиллерийских снарядов, минометных мин, противотанковых управляемых ракет и других боеприпасов.

За минувшие сутки 14 украинских военнослужащих погибли, 172 получили ранения.

По оперативной информации, противник в очередной раз пытается грубо пренебречь требованиями Минских договоренностей по обмену пленными. Боевики, вопреки подписанным документам, не желают обменивать пленных по принципу «всех на всех» и отказываются от своих.

Противник ведет активную воздушную разведку с использованием БПЛА. В общем зафиксировано полет 14 вражеских беспилотников по всей линии разграничения.

Вчера вечером состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Среди принятых решений – об обращении в ООН с просьбой направить в Украину миротворческую миссию. Это должно стать эффективной гарантией безопасности государства в условиях, когда Россия и пророссийские наемники не соблюдают подписанные мирные договоренности. Также СНБО одобрил проект изменений в закон «О правовом режиме военного положения», учитывающий опыт ведения гибридной войны. Также при аппарате СНБО запланировано создание военного кабинета для более оперативной координации работы силовых ведомств.

Украинские силовики обезвреживают пророссийских боевиков. Оперативники задержали трех боевиков бандформирования «ДНР», которые пытались проехать через украинский блокпост в Марьинском районе Донецкой области. Во время осмотра автомобиля злоумышленников сотрудники СБУ изъяли автомат Калашникова с патронами и подствольный гранатомет ГП-25. У задержанных обнаружены также военные билеты, выданные террористической организацией «ДНР». Преступная деятельность одного из боевиков была оценена значком «За оборону Славянска».

Также благодаря бдительности бойцов Национальной гвардии Украины на одном из опорных пунктов был задержан член НВФ «ДНР» по кличке «Чех». Бандит участвовал в боевых действиях в качестве танкиста и стрелял в украинских военных еще под Иловайском. В последнее время боевик участвовал в боях вблизи н.п. Широкино. По его словам, российские войска, которые дислоцировались в этом районе, ушли, оставив боевую технику и боеприпасы, а их «бросили на произвол судьбы». Россия в очередной раз демонстрирует, что все, кто пошел воевать за т.н. «Русский мир», являются лишь пушечным мясом для государства-агрессора.

Украина повышает боеспособность своих войск. Военные ремонтники с Ровенщины восстанавливают вооружение и военную технику для подразделений Вооруженных Сил Украины.

Сейчас здесь на ремонте находится украинская артиллерия различных калибров. На днях военные ремонтники восстановили для украинской армии несколько единиц САУ. К восстановлению военной техники присоединились члены местной общественности и предприниматели, что позволяет поставить технику «на колеса» гораздо быстрее.

Украинская армия пополняется новыми бойцами. Около трех тысяч мобилизованных военнослужащих проходят занятия по огневой, тактической, технической и медицинской подготовки на Ровенском общевойсковом полигоне.

Также украинские офицеры проходят курсы переподготовки и повышения квалификации на базе Харьковского политехнического института.

В течение следующих двух недель с военнослужащими будут проводиться занятия по вождению бронетехники, огневой и тактической подготовке, а также выполнению задач по военным специальностям. Большинство из тех, кто прибыл на учебу, являются добровольцами.

Продолжается доставка гуманитарной помощи жителям, пострадавшим от террора адептов «русского мира».

В Украину по линии общества Красного Креста прибыл гуманитарный груз из Чехии. После перегрузки помощь сразу же отправят в Донецкую, Луганскую, Харьковскую и Запорожскую области – для местных больниц, внутреннеперемещенных лиц и лиц, жилье которых повреждено в результате боевых действий. В состав гуманитарного груза входит медицинское оборудование (специальные кровати, костыли, коляски), кровельные материалы (рубероид и шифер), а также постельное белье.

Продолжается ротация в рядах бойцов, защищающих Родину на передовой. Из Мариуполя вернулся сводный отряд прикарпатских милиционеров, которые в течение месяца служили в зоне проведения АТО.

В то же время батальон МВД Украины «Золотые Ворота» отправился на восток Украины. Бойцы получили все необходимое для эффективной защиты государственного суверенитета Украины, в частности, снайперское и автоматическое оружие, пулеметы, гранатометы.

Также защищать территориальную целостность государства отправились работники ГАИ Сумщины. Правоохранители будут охранять общественный порядок и способствовать разоблачению преступлений в районе проведения антитеррористической операции.

Международное сообщество открыто заявляет, что Россия является агрессором в вооруженном конфликте в Украине.

Вице-канцлер ФРГ Габриэль Зигмар обвинил президента России в эскалации конфликта. Он отметил, что ответственность за происходящее в Украине, несет Российская Федерация и лично Путин.

Председатель Комитета Бундестага по иностранным делам Норберт Рьоттген заявил, что не видит разницы между сепаратистами и Москвой, отметив, что именно Россия несет полную ответственность за бои в Дебальцево. Было отмечено, что в случае нарушения новых Минских договоренностей, страны Евросоюза введут еще более жесткие санкции.

Посольство Великобритании в Украине обнародовало очередные доказательства присутствия Вооруженных сил России на Донбассе, разместив в социальной сети Twitter фото современных российских ЗРК «Панцирь» С-1, использующихся боевиками на Донбассе.

Дипломатическое ведомство призвало Россию соблюдать Минские соглашения и вывести свое оружие с Востока Украины.

Представитель Белого дома Джош Эрнест сказал, что «совершенно ясно, что поддерживаемые Россией сепаратисты и сама Россия не выполнили своих обязательств, которые взяли на себя на переговорах. То, что они этого не сделали, ставит их под угрозу, что им придется за это заплатить еще дороже». Также Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Запад имеет достоверные доказательства того, что в настоящее время в конфликте участвуют регулярные российские войска. «Россия придерживается двух различных курсов: они говорят одно по дипломатическим каналам, но действуют по-другому на местах», – отметил дипломат, добавив, что США продолжат оказывать дальнейшую поддержку Украины как в сфере безопасности, так и в сфере экономики.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: