Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

20 февраля 2015 года

Батальон "Луганск-1" в центре внимания народных избранников и волонтеров

батальон Луганск-1

батальон Луганск-1

В одном из городов Львовской области по инициативе группы народных депутатов Украины (во главе с Андреем Артеменко) в прошлом году был создан специализированный учебный центр по подготовке «пилотов» радиоуправляемых самолетов - разведчиков. Его слушатели - бойцы подразделений Национальной Гвардии, МВД, ВСУ, а также пограничники, которые несут службу в зоне АТО.

Сюда недавно по инициативе народных избранников были приглашены на обучение двое бойцов батальона милиции особого назначения «Луганск-1» ГУМВД Украины в Луганской области. После освоения двухнедельной программы обучения и краткосрочной практики новоиспеченные специалисты в области воздушной разведки вместе со своими «умными птицами» - дронами в ближайшие дни приступят к выполнению боевых задач.

А предыстория такова. Народный депутат Украины Андрей Викторович Артеменко еще с прошлого года взял шефство над милицейским батальоном «Луганск-1». Этот неравнодушный человек и настоящий патриот Украины замкнул на данное подразделение целый ряд волонтерских организаций Киева и других городов Украины. Он оплатил приобретение двух новейших беспилотных летательных аппарата, после чего организовал поездку двух бойцов в сопровождении руководителя батальона во Львов, чтобы сделать из них спецов в области аэроразведки.

Рано утром представители «Луганск-1» прибыли в столицу, где их встретили волонтеры из организации «Допомога армії». Поскольку в этот же день в три часа предстояло отправиться на скоростном экспрессе во Львов, программа пребывания в Киеве была очень сжатой и насыщенной. После встречи с Андреем Артеменко гостей отвезли на склад, где волонтеры показали им все собранное для бойцов. Это были продукты длительного хранения, крупы, макаронные изделия, консервации, предметы гигиены, теплые вещи, спальные мешки, матрацы и даже кровати. Волонтеры рассказали своим подшефным, что в ближайшее время будут решены с помощью Андрея Викторовича вопросы с транспортом, после чего все это добро прибудет в их расположение в Луганскую область.

После такой «экскурсии» на столичные волонтерские склады посланцы «Луганск-1» выехали во Львов. Через пять часов они прибыли в этот красивый город, ставший туристической меккой в Европе. На вокзале гостей ждала теплая встреча депутатов городского совета. Потом комфортное поселение в гостинице. А на утро следующего дня для них была организована интересная экскурсия по достопримечательностям старого Львова. После нее были встречи в детских и школьных учреждениях, где юные дети пели и танцевали для дорогих гостей с Луганщины - защитников Украины. Им дарили сувениры, рисунки, вручали письма для бойцов на передовой. Потом гостей повезли в районные центры: Сокаль и Жовква, где их встречали с хлебом солью, песнями и танцами. И повсюду их радушно принимали мэры городов, депутаты местных советов, директора школ, волонтеры. Гости рассказали, как в батальоне служится хлопцам не только из Галичины, но также Закарпатья и Буковины, о традициях боевого братства. На всех встречах было озвучено, что в ближайшее время из Галичины на Луганщину отправятся волонтерские десанты, причем не с пустыми руками. Особое внимание посланцев батальона было уделено общению с представителями местных районных военкоматов, которые пообещали принять и устроить представителей из батальона «Луганск-1», которые будут отбирать в ходе призыва среди новобранцев бойцов для своего подразделения.

И уже с незабываемыми впечатлениями от увиденного и услышанного командира и двух бойцов батальона отвезли в специальный центр по подготовке «пилотов» радиоуправляемых самолетов - разведчиков. И с этого момента началось напряженное обучение, в ходе которого понадобились все знания в области компьютерной техники. Шаг за шагом - от простого к сложному - в течение двух недель новоиспеченные курсанты освоили все секреты воздушной разведки и вернулись домой в свое подразделение грамотными специалистами. Как рассказал нам руководитель данного подразделения, по мере приобретения новых «умных птиц» - разведчиков в специализированный учебный центр во Львовской области - будут направляться и другие наиболее грамотные в компьютерной технике молодые бойцы.

С июня прошлого года и до настоящего времени в подразделении регулярно ежемесячно идут волонтерские транши. Шефство над «Луганск-1» закреплено решениями многих районных рад в центральной и западной Украине. Из Белой Церкви, Черновцов, Львова и Тернополя грузовики с волонтерскими грузами чаще всего прибывают в расположение батальона. Эти факты красноречиво доказывают, что сегодня на Донбассе за свободу, независимость и территориальную целостность Украины воюет не только армия, МВД и Нацгвардия, но и весь наш народ.

По информации Министерства внутренних дел Украины. www.mvs.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: