Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

16 января 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 16 января 2015 года (Видео)

СНБО 

СНБО

Обстановка в зоне антитеррористической операции характеризуется сохранением высокой интенсивности обстрелов террористами позиций украинских войск. Наиболее сложная ситуация - в районе донецкого аэропорта. Вчера незаконные бандформирования осуществили неоднократные попытки штурма нового терминала аэропорта, применяя тяжелую артиллерию, минометы, танки и установки «Град». Все атаки были отбиты украинскими военными. Аэропорт находится под контролем сил АТО.

Об этом рассказал сегодня на брифинге спикер Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Также обстрелы позиций украинских военных террористами зафиксированы в Ясиноватском и Артемовском районе Донецкой области, в Новоайдарском, Станично-Луганском, Попаснянском и Славяносербском районах Луганской области.

За минувшие сутки погибли 6 военнослужащих, 18 были ранены.

На протяжении последних дней наблюдается накопление бронетанковой техники боевиков вблизи линии разграничения. В частности, в г. Горловка обнаружена колонна танков, растянувшаяся на 3 км в направлении позиций украинских подразделений.

Боевики продолжают терроризировать мирное население Донбасса

Согласно оперативной информации, вчера вечером артиллерия боевиков, которая располагалась вблизи Горловки и отдельных районов Макеевки Донецкой области изменила направление артиллерийского огня. Ранее террористы обстреливали населенный пункт Пески, а вечером они открыли огонь в сторону жилых массивов городов Донецка и Енакиево, находящихся на временно подконтрольной боевикам территории. В обстрелах члены НЗФ традиционно обвиняют силы АТО.

В результате обстрела боевиками блокпоста в районе н.п. Фащевка Луганской области погиб 1 и был ранен еще один мирный житель. Также террористы из «Градов» обстреляли город Артемовск Донецкой области и Луганскую ТЭЦ в г. Счастье.

Вследствие обстрелов со стороны боевиков был поврежден газопровод высокого давления, без газа остались 5,5 тыс. жителей г. Счастье Новоайдарского района, пгт Передельское, Геевка, пгт Петровка Станично-Луганского района.

В то же время, бригадами «Донецкоблэнерго» восстановлено электроснабжение в 4 населенных пунктах Донецкой области, обесточенных в результате боевых действий. На сегодня также восстановлена воздушная линия электропередачи и 2 подстанции.

По оперативной информации, на временно подконтрольной террористам территории фиксируется ухудшение криминогенной ситуации, характеризующейся значительным ростом количества тяжких преступлений. Только за сентябрь-декабрь 2014 на оккупированной территории Донецкой области зарегистрировано более 3 тыс. преступлений, среди которых убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, разбои, грабежи, кражи, угоны автотранспорта.

Украинские спецслужбы выявляют вражеских диверсантов

Вчера в городе Марьинка Донецкой области Служба безопасности Украины задержала двух местных жителей, которые собирали разведывательную информацию о дислокации и перемещении военной техники и личного состава Вооруженных сил Украины по заданию главарей бандформирования «ДНР». Собранная информация предназначалась для корректировки огня боевиков в прилегающих районах.

Другого диверсанта - активного участника террористической организации «ДНР» контрразведка СБУ задержала в Одесской области. Задержанный принимал участие в нападениях и обстрелах позиций украинских военных в Донецком аэропорту в составе незаконных вооруженных формирований боевиков «Эдика» и «Бени».

Также вчера оперативная группа контрразведки СБУ задержала гражданку Украины, 1995 г.р., - снайпера террористов по прозвищу «Экстази», которая призналась в совершении ею многочисленных убийств украинских военнослужащих неподалеку с. Майорское.

По данным разведки, террористка прошла специальное снайперское обучение в лагерях подготовки диверсантов в Донецкой области и была зачислена в незаконное вооруженное формирование под руководством военнослужащих воздушно-десантных войск Рязанского десантного полка «Алексея» и «Максима Терских» по прозвищу «Фикс» и «Черный».

Продолжается ротация защитников Украины

Из зоны проведения АТО вернулись винницкие милиционеры. За время боевых действий на Востоке Украины около полутора тысяч правоохранителей выполняли свой профессиональный долг. Защитников поздравили коллеги, родные, друзья.

Также домой вернулись пятнадцать работников Госавтоинспекции Полтавщины, которые в течение месяца несли службу в зоне АТО. Стражи дорог несли службу на блокпостах, помогали беженцам, сопровождали колонны военной техники и выполняли другие задачи.

В то же время с Черниговщины в зону проведения антитеррористической операции отправился личный состав мотопехотного батальона Вооруженных Сил Украины.

Также для выполнения боевых задач в зону проведения АТО отправились военнослужащие отдельной механизированной бригады с Днепропетровщины. Украинские защитники на сегодня полностью обеспечены всеми средствами защиты, необходимой военной амуницией, зимним обмундированием и теплыми вещами, а также продуктами питания.

Также в зону АТО отправилась первая штурмовая рота батальона «Донбасс».

Украинские патриоты поддерживают наших военных

В Днепропетровске открыт координационный волонтерский центр помощи военнослужащим Вооруженных Сил Украины на базе военного госпиталя. Сейчас в Центре организованы дежурство волонтеров и работа специалистов-юристов. Открытие единого координационного центра поможет лучше и эффективнее организовать работу по предоставлению всесторонней помощи раненым военнослужащим и скоординировать благотворительную деятельность волонтеров с руководством госпиталя, врачами и общественностью.

Через контрольный пункт «Курахово» проследовал грузовой автомобиль с гуманитарным грузом от чешского благотворительного фонда «Человек в беде». Машина повезла 25 тонн продуктов питания жителям Донецка.

Поддержка Украины со стороны международного сообщества возрастает

Посол США в Украине Джеффри Пайетт назвал атаки на донецкий аэропорт «последним примером» того, как нарушаются Минские соглашения.

«Сепаратисты, которых поддерживает Россия, должны прекратить нарушение перемирия», - заявил он.

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек заявил, что «пока не будут выполнены Минские договоренности, не будет улучшения ситуации в Украине, мы не считаем нужным менять чешскую позицию по санкциям».

Депутаты Европарламента в принятой резолюции обратились к Европейскому Совету с призывом принять дальнейшие ограничительные меры и усилить санкции в отношении России в случае отсутствия прогресса в урегулировании украинского кризиса.

Вниманию журналистов!

Управление прессы и информации Министерства обороны Украины официально сообщает, что распространенное некоторыми СМИ сообщение со ссылкой на Василия Будыка, бывшего советника заместителя Министра, о якобы договоренности Минобороны с представителями НЗФ «ДНР» по работе украинских гражданских журналистов на подконтрольной террористам территории Донецкой области, не соответствует действительности .

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: