Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

18 января 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 18 января 2015 года (Видео)

СНБО 

СНБО

В зоне проведения антитеррористической операции продолжается напряженное военное противостояние между российско-террористическими группировками и подразделениями сил АТО.

По информации, которую обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, продолжаются атаки террористов на аэропорт «Донецк», в том числе с применением тяжелой артиллерии. В частности, в вчера в 16:30 бандформирования вели огонь из РСЗО БМ-21 «Град» прямо из жилых кварталов.

Несмотря на массовые обстрелы террористами украинских позиций нашим военным удалось защитить этот стратегически важный объект от захвата боевиками. Невзирая на интенсивный огонь противника, проходит эвакуация раненых. При необходимости для доставки тяжелораненых в медицинские учреждения будет задействована авиация.

Также террористы не прекращают огонь по позициям сил АТО из реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов в Артемовском, Марьинском, и Ясиноватском районах Донетчины, а также Попаснянском районе Луганщины.

Террористы продолжают ведение авиаразведки наших позиций. Так, в течение суток украинские пограничники зафиксировали разведывательный полет вражеского беспилотника над н.п. Карловка в Донецкой области.

Ремонтные бригады восстановили электроснабжение в 16 населенных пунктах Волновахского и Тельмановского района Донецкой области, а также подключили к питанию 9 воздушных линий электропередачи и 6 подстанций.

По оперативной информации, главари бандформирования «ДНР» приняли решение в принудительном порядке привлекать в ряды незаконных вооруженных формирований работников коммерческих структур, функционирующих на временно оккупированной территории и не финансирующих террористов.

За последние сутки погибло 4 украинских военных, 32 были ранены.

Появились новые доказательства причастности террористов к трагедии под Волновахой 13 января.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине провела собственное расследование обстоятельств обстрела автобуса под Волновахой, что привело к гибели 13 украинцев. В частности, они обследовали 2 воронки возле места катастрофы. В своем отчете от 16 января СММ ОБСЕ констатировала, что «все рассмотренные воронки были образованы ракетами, выпущенными с северного-северо-восточного направления».

Таким образом, это свидетельствует о том, что 13 жизней украинцев – на совести террористов, поскольку территория, с которой велся огонь, контролируется НВФ.

Украинские спецслужбы предотвращают диверсии и террористические акты

Вчера сообщалось, что СБУ сорвала диверсионную операцию террористов по похищению военной техники на украинском блокпосту. Вашему вниманию видео допроса задержанного информатора террористов.

В районе г. Марьинка сотрудники СБУ задержали 50-летнего жителя Донецка по кличке «Артист», входившего в руководство бандформирования «Всевеликое войско Донское». Злоумышленник дежурил на объектах, захваченных террористами с оружием в руках. Во время задержания у боевика изъяты личное удостоверение и военная форма НЗФ, украшенная так называемыми «георгиевскими лентами».

Также украинские силовики эффективно противодействуют незаконному обороту оружия и боеприпасов

Контрразведка СБУ задержала жителя г. Глухов Сумской области, у которого дома хранились ручные осколочные гранаты «РГД-5» и «Ф-1».

В Кировоградской области сотрудники СБУ задержали 21-летнего гражданина, который хранил в тайнике несколько десятков гранат «Ф-1».

Военные оказывают адресную и эффективную помощь мирным жителям Донбасса

Вчера офицеры группы координации гражданско-военного сотрудничества посетили воспитанников Краснолиманского центра социально-психологической реабилитации.

С недавних пор здесь воспитываются также дети, прибывшие из временно оккупированных территорий. Украинские военные передали воспитанникам заведения несколько десятков комплектов развивающих игрушек и сладкие подарки к праздникам.

Международное сообщество также оказывает помощь вынужденным переселенцам из Донбасса

По приглашению Правительства Австрийской Республики Международная благотворительная организация «Благотворительный фонд« СОС Детский городок» организовала выезд 196 детей из Донецкой и Луганской областей на оздоровление и отдых в Австрии. Дети находятся находиться в Австрии с 7 по 19 января, где могут полноценно отдохнуть и пройти курс психологической реабилитации.

Продолжается ротация украинских военных на востоке Украины

Вчера из зоны АТО вернулись бойцы батальона «Донбасс», которые провели около двух месяцев на востоке Украины, выполняя задачи по обнаружению и уничтожению диверсионно-разведывательных групп, осуществлению контрольно-пропускного режима и охране общественного порядка. В течение 10 дней бойцы батальона смогут отдохнуть, повидаться с родными и близкими, после чего пройдут сборы по восстановлению боеспособности и возвратятся к выполнению задач в зоне АТО.

Также вернулся сводный отряд правоохранителей Тернопольской области в полном составе. Правоохранители в течение месяца несли службу в г. Попасная на Луганщине. Сотрудники занимались охраной общественного порядка и помогали местным коллегам в раскрытии преступлений.

В то же время в зону АТО отправились правоохранители из Ивано-Франковской области, вновь добровольно согласившиеся выполнять поставленные задачи на востоке страны.

Также на Донбасс отправился сводный отряд УМВД Украины в Ровенской области.

В распоряжение группировки Национальной гвардии Украины в г. Мариуполе поступил новый подвижной жилой модуль. Агрегат транспортируется автомобилем КрАЗ и является полностью автономным. Жилой модуль прежде всего выполняет функцию передвижного дома, отопление помещения может происходить как с помощью автономного дизельного генератора, так и на твердом топливе. Внутри могут размещаться до восемнадцати бойцов.

Также вчера фермеры Кировоградской области передали украинским военным БТР, который был отремонтирован собственными силами. На боевой машине были заменены узлы и агрегаты, и установлены защитные противокумулятивные экраны. Также местные волонтеры передали воинам одной из боевых частей тактические очки, подсумки для магазинов, гранат и других боеприпасов.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: