Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

23 января 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 23 января 2015 года (Видео)

СНБО 

СНБО

МИД Украины сделал заявление по поводу террористического акта в Донецке

В Берлинском заявлении от 21 января 2015 года министры иностранных дел Украины, ФРГ, Франции и России призвали к немедленному прекращению огня и отводу тяжелого вооружения от линии разграничения согласно Минским договоренностям.

Однако мирные жители на Донбассе продолжают гибнуть от обстрелов бандформирований. Список жертв циничных террористических атак, в том числе вблизи Волновахи, пополнился новыми именами мирных жителей, погибших в результате обстрела троллейбуса в Донецке. МИД Украины осуждает любое применение вооруженной силы против гражданских лиц.

Украина соблюдает режим прекращения огня и делает все возможное для избежания дальнейших жертв среди мирного населения.

Артиллерия должна замолчать и режим прекращения огня должен быть восстановлен.

Боевики, российские регулярные подразделения и тяжелая военная техника должны покинуть территорию Украины.

Контроль Украины над государственной границей должен быть восстановлен.

Только эти шаги вернут мир и безопасность на Донбасс, позволят провести всестороннее и беспристрастное расследование всех смертей и сохранить человеческие жизни.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Востоке Украины в своем отчете привела показания украинского военнослужащего – «киборга» об использовании пророссийскими боевиками химического оружия в районе Донецкого аэропорта. По словам военнослужащего, у многих «киборгов» из аэропорта Донецка наблюдались симптомы, подобные тем, которые возникают в результате газовых атак. Компетентные органы проводят проверку данного инцидента. Напомним, что применение химического оружия запрещено Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении от 1993 г., которое подписали 190 стран мира. Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

В течение суток ситуация в зоне Антитеррористической операции характеризовалась жестким противостоянием между российско-террористическими группировками и подразделениями сил АТО. Боевики пытаются занять стратегически выгодные позиции для дальнейших военных операций. Российская Федерация продолжает усиливать свой военный контингент на Востоке Украины.

На ключевых оперативных направлениях происходит замена группировок боевиков на военнослужащих ВС РФ, общая численность которых на подконтрольных боевикам территориях достигла самого высокого уровня с начала конфликта на Донбассе – более 9000 военнослужащих.

Командование ВС РФ обеспечивает постоянное поступление в район боевых действий живой силы и военной техники, усиленной средствами ПВО, системами связи, разведки и радиоэлектронной борьбы. Через неконтролируемые участки российско-украинской границы в большом количестве завозятся боеприпасы – около 30-40 грузовиков каждые сутки. С этой целью, а также для обеспечения постоянной ротации российских военных к границе с нашим государством передислоцируются отдельные подразделения ВС РФ, в том числе 20-й гвардейской армии Западного военного округа ВС РФ (ее штаб находит в Нижегородской области).

Боевики так называемых «ДНР» и «ЛНР» обстреливали позиции сил АТО по всем направлениям, используя артиллерию, минометы, танки и установки «Град».

За сутки погибли 3 украинских военнослужащих, 50 были ранены.

Вчера с целью дискредитации Вооруженных Сил Украины руководство террористической организации «ДНР» провело так называемый «марш пленных» в Донецке. Эту акцию, которая была направлена на унижение чести и достоинства украинских военнослужащих, и противоречит нормам международного права, в частности Женевским конвенциям 1949 г. уже осудили ОБСЕ и правозащитная организация «AmnestyInternational».

На сегодняшний день активно ведутся переговоры с главарями бандформирований об освобождении украинских пленников. Удалось освободить 3 украинских военных и вернуть тела 8 погибших бойцов.

В городе Ровеньки Луганской области, на территории, подконтрольной боевикам так называемой «ЛНР», произошли столкновения между террористами и «казаками» атамана Козицына.

В результате под обстрел попала школа, в которой на тот момент проходили занятия. По счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал.

В Донецкой области из-за обстрела террористами с. Кирово (Дзержинский горсовет) обесточены подстанции шахты «Северная», в результате чего 84 горняка были заблокированы под землей. Благодаря оперативным и профессиональным действиям украинских спасателей всех шахтеров удалось поднять на поверхность.

В г. Красноармейск Донецкой области прибыла группа переселенцев из поселка Северный Ясиноватского района в количестве 35 человек, из которых 7 детей. Вынужденных переселенцев временно разместили в спальном корпусе на территории школы, обеспечили продуктами питания и гигиеническими наборами.

Вчера в Константиновском районе Донецкой области представители украинской власти раздали гуманитарную помощь в виде продуктов питания, детского питания, матрасов и подушек.

Продолжается работа оперативников по обеспечению общественного порядка в Украине

22 января во рамках усиления антитеррористических мероприятий Служба безопасности Украины в г. Первомайск Харьковской области провела успешную спецоперацию по задержанию боевика бандформирования «Оплот». Установлено, что 35-летний местный житель участвовал в боевых действиях на стороне террористической организации «ДНР» против бойцов Вооруженных Сил Украины в районе городов Старобешево и Докучаевск Донецкой области. В ходе проведения следственных действий в гараже, который принадлежит задержанному, правоохранители изъяли пистолет Макарова, револьвер «Наган» и боеприпасы к ним.

Украинцы проявляют бдительность и препятствуют диверсиям

Вчера в г. Смела Черкасской области на территории железнодорожной станции им. Тараса Шевченко Одесской железной дороги возле пешеходного моста в тайнике обнаружена сумка, в которой находились три гранаты РГД-5, 600 г взрывчатки и взрывпакет. Украинская власть благодарит патриотов за бдительность и призывает всех граждан не быть равнодушными к террористическим угрозам.

Продолжается очередная волна частичной мобилизации в Украине

20 января, в первый день мобилизации, в Харькове более 2 тысяч добровольцев-патриотов, готовых защищать свою Родину с оружием в руках, прибыли в местные военкоматы. Также в январе только в Харькове более 100 жителей Донбасса изъявили желание служить в Вооруженных Силах Украины.

Президент наградил украинских героев

Вчера Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о награждении государственными наградами украинских военнослужащих за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, высокий профессионализм, верность военной присяге. Всего было награждено свыше 170 военнослужащих ВСУ, МВД, ГНСУ, ГСЧС.

Украина продолжает техническое переоснащение армии

Сегодня, 23 января, на Гончаровском полигоне состоится показ вооружения и военной техники, разрабатываемой предприятиями отечественного оборонно-промышленного комплекса. На полигоне будут представлены новейший отечественный легкобронированный автомобиль с автоматическим блоком вооружения «Киборг», гранатомет с зарядами высокой мощности, пехотный огнемет, беспилотный летательный аппарат, мотодельтаплан для Сил специальных операций, устройство выброса ложных целей для авиации, парашюты, станция оптико-электронного подавления, системы прицеливания и навигации, а также последняя разработка водолазного снаряжения для боевых пловцов.

Также вчера с Ровенщины в зону проведения антитеррористической операции отправлен мобильный пункт обогрева для отдыха и защиты украинских воинов. Контейнер-помещение рассчитан для одновременного размещения 20 бойцов, и будет установлен на одном из блокпостов на Луганщине.

Украинцы поддерживают своих воинов

Так, в Одесской области ученики Березовского высшего профессионального училища Одесского национального политехнического университета изготовили маскировочные сетки, которые помогают военным в зоне АТО оставаться незаметными для противника. Изготовленные сетки направляются в зону АТО одесскими волонтерами.

На днях бойцам Национальной гвардии Украины, проходящих лечение в столичных медицинских учреждениях от ранений, передали ценные подарки, от украинской диаспоры Канады. Вручая подарки, благотворители пожелали бойцам скорейшего выздоровления.

Также вчера в пострадавших в ДТП военнослужащих НГУ из батальона оперативного назначения имени Героя Украины генерала Сергея Кульчицкого посетили украинские артисты. Палата Главного военного клинического госпиталя, где находятся на лечении несколько нацгвардейцев, превратилась в концертную площадку с выступающим творческим коллективом и зрителями.

Также пятеро милиционеров-участников Антитеррористической операции, были отмечены городским и областным руководством Виннице за патриотизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебных обязанностей по обеспечению государственной безопасности и целостности Украины. В частности почетные грамоты получили бойцы батальона особого назначения «Винница».

Продолжается ротация защитников Родины, несущих службу на востоке Украины

В зону проведения АТО был отправлен сводный отряд и рота патрульной службы милиции особого назначения «Свитязь». Милиционерам приобрели новую форму, защитную амуницию, спецсредства, оружие, боеприпасы и медицинские препараты, обеспечили питанием, водой и предметами первой необходимости. Провести правоохранителей на передовую, кроме родных и близких, пришли волонтеры областного координационного центра помощи бойцам АТО.

Вчера в Харькове был открыт транзитный городок для временных переселенцев. Городок состоит из 13 домов и предназначен для проживания 383 человек. Дома оснащены всем необходимым для комфортного проживания людей. Открытие городка стало возможным благодаря всесторонней гуманитарной помощи со стороны правительства Германии и непосредственному участию Чрезвычайного и Полномочного посла ФРГ в Украине доктора Кристофа Вайля. Транзитные города также будут функционировать в Запорожье, Днепропетровске, Днепродзержинске, Никополе, Кривом Роге, Павлограде.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что своим вторжением в Украину Россия нарушила принципы европейского устройства, существующие еще со времен Второй мировой войны, и санкции против нее будут продолжаться до тех пор, пока она не согласится с международными требованиями прекратить разжигать конфликт на востоке Украины.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: