Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

30 января 2015 года

На Луганщине правоохранители задержали мужчину, который был членом незаконного вооруженного формирования "ЛНР"

ГУМВД Украины в Луганской области

ГУМВД Украины в Луганской области

Лисичанские милиционеры изобличили и задержали 35-летнего ранее неоднократно судимого местного жителя, который с июня по июль 2014 года состоял в группе быстрого реагирования незаконного вооруженного формирования «ЛНР» в городе Лисичанске.

В Лисичанский городской отдел милиции поступило письмо от Уголовно-исполнительной инспекции г. Лисичанска о том, что условно осужденный гр. Б. прекратил приходить на «отметку» в органы уголовно-исполнительной инспекции по отбыванию наказаний.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники Лисичанского городского отдела милиции установили, что этот гражданин является членом незаконного вооруженного формирования так называемой «Луганской народной республики». Но, по словам местных жителей, не так давно этот человек появился в городе Лисичанске и, якобы, ушел от боевиков.

Не медля, оперативники начали отрабатывать возможные места пребывания подозреваемого. И не зря, 26 января во время одной из таких отработок, они установили местонахождение и задержали «бойца-беглеца» бандформирования «ЛНР».

На допросе задержанный рассказал, что в июня 2014 года он обратился к боевикам, которые дислоцировались в здании прокуратуры г. Лисичанска, чтобы вступить в их ряды с целью заработка денег. Через несколько дней мужчина был зачислен в группу быстрого реагирования «ЛНР», сразу же получил автоматическое огнестрельное оружие и постоянно находился в здании прокуратуры.

С бойцами ГБР «ЛНР» проходил учебные тренировки и выезды на стрельбы в район РТИ г. Лисичанска. В составе группы совершал учебный выезд на «Артемовский» блокпост для «выполнения непосредственно возложенных на членов группы обязанностей».

По словам задержанного, он якобы находился в составе ГБР в течение двух недель. Но, из-за постоянных просьб близких родственников покинуть бандформирование и после увиденного своими глазами беспорядка и беззакония, которое происходило непосредственно в бандформировании «ЛНР», мужчина уехал из родного города и скрывался у родственников в г. Купянске Харьковской области.

В октябре 2014 года мужчина, все же, вернулся в родной г. Лисичанск, но по адресу своего постоянного места проживания не появлялся. Скрывался у временных знакомых, так как боялся ответственности за участие в незаконном вооруженном формировании.

В настоящее время подозреваемый арестован. Следственным отделом Лисичанского городского отдела милиции по данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований». Дальнейшую судьбу задержанного решит суд. Ведется досудебное расследование.

По информации Министерства внутренних дел Украины. www.mvs.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: