Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

1 июля 2015 года

Сводка ИС: В Стаханове, на местном стадионе боевики организовали временный парк боевых машин

«Информационное Сопротивление»

«Информационное Сопротивление»

Группа ИС констатирует, что отвод тяжелой бронетехники (в первую очередь танков) от линии соприкосновения сторон на Донбассе «до 26-го июня», «анонсированный» в формате глав МИД «нормандской четверки», безоговорочно сорван. Российско-террористические войска активно используют и подтягивает в первую линию тяжелые вооружения, запрещенные Минскими договоренностями, в т.ч. бронетехнику.

На Приморском направлении в районе н.п. Широкино, Лебединское, Бердянское террористы продолжают вести активные обстрелы позиций сил АТО, в т.ч. из 120-мм минометов. На протяжении суток боевики в данном районе также неоднократно наносили удары из 122-мм артиллерии («работала» артгруппа боевиков, которая была ранее зафиксирована группой ИС во время марша на южное направление через н.п.Красноармейское со стороны Донецка).

В районе н.п. Павлополь и Чермалык боевики вели огонь из «зеленки» из стрелкового вооружения, также зафиксировано применение АГС-17 (террористы, опасаясь ответного огня, вели огонь неприцельно, на большой дистанции, меняя позиции сразу после кратковременных обстрелов).

Южнее Донецка российско-террористические войска проводят комплекс мероприятий, призванных скрыть сосредоточение и развертывание ряда новых батальонных тактических групп (в районе Мосьпино - Комсомольское; в районе Тельманово; в районе Еленовка -Докучаевск). По мнению аналитиков группы ИС, именно в этом ключе стоит рассматривать активизацию обстрелов из 122-мм артиллерии позиций украинских войск в районе н.п. Гранитное, Старогнатовка и южнее Новомихайловки (район н.п.Степное). Также появление в данных районах в первой линии сразу нескольких групп бронетехники боевиков (в течении суток несколько раз террористы обстреляли из танков, под прикрытием ББМ, передовые позиции сил АТО в районе н.п. Гранитное), стоит рассматривать в контексте указанного развертывания новых БТГ.

В районе н.п. Марьинка террористы активно наносили удары сразу несколькими огневыми подразделениями 82-мм минометов, при поддержке АГС-17. Под прикрытием этого огня боевики проводили перегруппировку своих передовых подразделений западнее Александровки, южнее Марьинки и в промежутке между Марьинкой и Красногровкой.

В районе н.п. Опытное, Пески, Кроасногоровка, южнее Авдеевки боевики активно применяли тяжелую бронетехнику. Сразу несколько групп танков боевиков, выдвигаясь на скрытые и замаскированные позиции на переднем крае под прикрытием огня ЗУ-23-2 и минометов (82-мм и 120-мм), открывали огонь прямой наводкой по передовым позициям сил АТО. Затем под прикрытием 76-мм и 30-мм орудий БМП-1 и БМП-2, а также крупнокалиберных пулеметов (БТР-70 и БТР-80) быстро отходили в глубь своих боевых порядков. В районе н.п. Пески и Опытное террористы также вели огонь из 122-мм и 152-мм артиллерии (режим ведения огня противником: 2-3 пристрелочных, оценка, ввод корректив, 5-6 снарядов «на поражение», затем опять перенос, пауза, вновь пристрелочный и огонь на поражение).

На Светлодарском плацдарме боевики используют «традиционную» для данного района схему «минометы + танки».  Удары в основном наносятся по позициям сил АТО в районе н.п. Луганское, Мироновское, Новозвановка, реже - по восточным окраинам Попасной. В то же время, все чаще боевики стали сопровождать использование связки «минометы и танки» короткими огневыми налетами артиллерии, в основном 122-мм (работают как правило двумя «заменяемыми» огневыми подразделениями - одно на 122-мм орудиях Д-30, другое на 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика», позиции западнее Брянки). Изредка фиксируется использование 152-мм калибра (гаубицы «Мста-Б», позиции между Вергулевкой и Чернухино).

В районе н.п. Крымское, Новотошковка боевики под прикрытием огня из 120-мм минометов и АГС-17 осуществляли попытки инфильтации своих ДРГ и разминирования минных полей. Кроме того, в районе Крымского группа из 4-х БМП боевиков в течении 15 минут вела обстрел передовых позиций сил АТО. После нескольких прицельных очередей из крупнокалиберных пулеметов бронегруппа отошла.

Перемещения живой силы и вооружения террористов:

  • В Стаханове, на местном стадионе боевики организовали временный парк боевых машин. Зафиксировано: 15 МТ-ЛБ (без вооружения), 12 ед. колесного транспорта, 2 танка, 2 БМП-2, 4 автозаправщика. Техника продолжает прибывать, за последние сутки зафиксировано прибытие еще 5-и единиц - 1БАТ, 2 БТР-70, 2 БМП-2.
  • В Горловку в ряд подразделений «армии ДНР» поступил приказ выделить «рабочие команды» для разгрузки боеприпасов (по 12-15 человек с роты). Команды формируются для отправки «на Донецкие базы». 
  • Из состава Горловской станции «скорой помощи» формируются несколько выездных бригад для оказания экстренной помощи и эвакуации «ополченцам» на близлежайших «боевых участках».
  • Развернутые ранее в районе н.п. Еленовка две усиленных роты террористов (группа ИС о них сообщала) переформированы и передислоцированы. Часть ушла на Донецк (до роты - 8 БМП-1,2, а также 4 танка), еще часть - на Докучаевск (7 БТР и БМП-2 и 5 танков). Остаток передан в состав местного пехотного «батальона».
  • В район н.п.Донецк переброшена батарея (6 установок) 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» и до 10 единиц ББМ - 4 БМП-1,2, 3 БТР-80 и 3 МТ-ЛБ.
  • В районе н.п. Донецк, близ шахты №12/18 наблюдается сосредоточение бронетехники террористов  - 5 танков и 4 ББМ (3 БМП-2 и 1 БТР-80). Технику маскируют и окапывают.
  • В н.п. Ясиноватая боевики в районе местной «комендатуры» устроили «учения» с использованием средств РХБЗ (противогазов).

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sproеyv.info



Отправить пост в социальную сеть: