Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

8 июля 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 8 июля 2015 года (Видео)

СНБО

СНБО

После короткого затишья боевые действия на востоке Украины снова активизировались: количество вражеских обстрелов наших позиций выросло вдвое. Как сообщил сегодня на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, несмотря на отсутствие фактов массового применения тяжелого вооружения со стороны противника на Луганском и Донецком направлениях, обстановка остается очень напряженной, вопреки демагогии главарей боевиков.

На Луганском направлении обстановка остается достаточно напряженной, но контролируемой. Вчера боевики активизировались на востоке области - в районе Счастье и Cтаницы Луганской, пытаясь досадить нашим подразделениям, которые дислоцируются на левом берегу Северского Донца. Также несколько эпизодов нарушения режима тишины зафиксировано севернее Первомайска - в районе пгт. Донецкий и пос. Золотое.

На Донецком направлении не прекращаются перестрелки и минометные обстрелы наших позиций в районе пос. Луганское. Также было отбито нападение вражеской ДРГ.

Учитывая стратегическое значение Светлодарской агломерации и местной ТЭС противник пытается найти слабые места в нашей обороне как с южного, так и с восточного направления. В районе Горловки продолжается относительное затишье - зафиксировано лишь несколько незначительных вооруженных провокаций и несколько минометных обстрелов в районе пгт. Новгородское, где расположена железнодорожная станция Фенольная. В то же время, по оперативной информации, боевики проводят ротацию для усиления контингента в районе Горловской агломерации.

К западу от Донецка эпицентром боевых действий вчера была Марьинка, где перестрелки продолжались целый день. В целом ситуация в районе аэропорта остается неизменной - стабильно неспокойной и контролируемой со стороны сил АТО.

На Мариупольском направлении зафиксировано неоднократное применение тяжелого вооружения со стороны НВФ. В частности, произошел мощный минометный и артиллерийский обстрел наших позиций в районе Гранитного и Новогригорьевки. Также, в темное время суток, противник совершил ряд вооруженных провокаций под Павлополем с использованием крупнокалиберных минометов и танков. В районе Широкино фронт остается стабильным.

Сейчас происходит инженерная разведка разрушенного села, после завершения которой начнется его разминирования.

Вчера в пределах Донецкой и Луганской областей зафиксировано 2 полета вражеских беспилотников.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 10 - получили ранения.

Украинские спецслужбы задержали российского наемника из Ханты-Мансийского автономного округа, воевавшего на стороне бандформирования «ЛНР».

Из-за судимости за тяжкое преступление, совершенное в России, он решил поехать на восток Украины и продолжить свой преступный путь сначала в рядах бандформирования «призрак», а затем в банде Дремова. Его группа занималась разведкой в местах дислокации сил АТО в районе Золотого, Первомайска и Попасной. При задержании у боевика изъяты граната РГД-5, 4 магазина с патронами к автомату АК-74 и рация. Вашему вниманию - видео с признанием российского наемника.

Украинская власть восстанавливает поврежденную инфраструктуру в Донецкой и Луганской областях

Специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям совместно с украинскими военными помогают ремонтировать железнодорожную инфраструктуру неподалеку Артемовска. Колеи пострадали не только от обстрелов боевиков, но и от мародеров, укравших большое количество контактного кабеля. На первом этапе работ железнодорожники вместе с военными восстанавливают поврежденную колею и расчищают участок от оборванных проводов.

Украинские правоохранители тренируются метко стрелять

В Харьковском национальном университете внутренних дел есть база для тренировок, - прежде всего, тир, в котором можно отрабатывать навыки меткой стрельбы и правила обращения с оружием. Под руководством опытного инструктора бойцы спецподразделения «Слобожанщина» тренировались в стрельбе.

Продолжается подготовка молодого поколения защитников Украины

В Николаеве около 50 курсантов в учебном центре Военно-Морских Сил ВСУ приняли присягу на верность украинскому народу. Они прошли обучение включая огневую, строевую, физическую и психологическую подготовку. Лучшие курсанты получили грамоты.

В то же время в Харьковском университете Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба продолжаются военные сборы с более 600 студентами выпускного курса. Ребята копали окопы, ориентировались на местности и отрабатывали действия подразделения в обороне и наступлении. В конце тренировки пройдут боевые стрельбы из автомата Калашникова.

Специалисты-психологи включились в работу с мобилизованными гвардейцами

В харьковских частях Национальной гвардии Украины начали работу военные психологи. Необходимость этой работы возникла в связи с подготовкой личного состава к выполнению боевых задач на Востоке. Психологи поставили себе цель - изучить морально-психологическое состояние бойцов, призванных по мобилизации и их психологическую готовность к выполнению боевых задач в зоне АТО. Главная цель этого мероприятия - определить общее настроение и готовность бойцов перед проведением очередной ротации. В будущем эта информация будет полезной для подготовки военных психологов.

Украинские артисты поддерживают боевой дух мобилизованных

В палаточный городок, где проходят подготовку мобилизованные нацгвардейцы, посетил Академический ансамбль песни и танца МВД Украины. Артисты ансамбля под открытым небом на фоне гаубиц устроили настоящий праздник для военных - благодаря мастерству артистов в лагере царила теплая и дружная атмосфера.

Украинцы помогают нашим защитникам

Одесские волонтеры и частные предприниматели обеспечили военных саперов современным оборудованием. В частности, были доставлены разгрузочные жилеты, рации, миноискатели, навигаторы, монокуляры, оптическая труба и тепловизоры. Все это поможет выполнять нашим бойцам свои боевые задачи эффективнее и спасти множество жизней от взрывчатки, которую закладывают боевики.

Продолжается ротация воинов АТО

На Ровенщину вернулось сводное подразделение артиллеристов «Койот». В течение трех месяцев военные выполняли боевые задачи - сопровождение военных колонн в районе Артемовска.

Дома бойцов встретили с хлебом-солью родные, друзья, представители местной власти и множество украинских патриотов. Также местный творческий коллектив устроил для героев концерт.

Очередной акт международной поддержки Украины

Сегодня Парламентская Ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию по похищенным гражданам Украины, которые незаконно удерживаются в России. Большинство членов Парламентской Ассамблеи осудили Россию за «очевидное, грубое и непоправимое» нарушение Хельсинских принципов, а также обязательств, которые взяла на себя Россия как член Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и подписант Минских договоренностей. Особое внимание в резолюции уделяется народному депутату Украины, члену украинской делегации в ПАСЕ Герою Украины Надежде Савченко, кинорежиссеру Олегу Сенцову и всем украинским гражданам, которые до сих пор содержатся в российских тюрьмах. Их уголовное преследование названо «политически мотивированным», а сам факт похищения и перевозки в Россию - незаконным.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: