Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Донецка и области

27 июля 2015 года

Итоги работы управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Луганской области в первом полугодии 2015

Луганщина 

Луганщина

Период первого полугодия 2015 оказался достаточно плодотворным для работников управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Луганской области. В настоящее время на подконтрольной украинскому власти территории Луганской области работает семь отделений исполнительной дирекции Фонда: в районах - Кременском, Попаснянском, Старобельском, Станично-Луганском, а также в городах - Северодонецк, Лисичанск и Рубежное, работники которых прилагают максимум усилий для эффективного выполнения поставленных перед ними задач. Понимая всю важность заботы о жизни и здоровье работников всех отраслей производства, а также об их социальной защите, специалисты Фонда каждый день пытаются сделать все возможное для оказания качественных и своевременных услуг пострадавшим на производстве, уделяя особое внимание лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции. Первоочередными для отделений исполнительной дирекции Фонда, а также управления Фонда в Луганской области в период первого полугодия 2015 стали следующие задачи:

  • Возмещение пострадавшим материального ущерба, причиненного работнику вследствие повреждения здоровья или его смерти.
  • Своевременное и качественное предоставление медико-социальных услуг для восстановления здоровья пострадавших на производстве.
  • Проведение профилактических мероприятий с целью предупреждения несчастных случаев на производстве и снижение уровня профессиональных заболеваний.

Выполнение бюджета одно из главных направлений работы управления и отделений. От осуществления комплекса мероприятий по обеспечению полного и своевременного выполнения плана доходов и расходов зависит бесперебойное финансирование всех направлений работы Фонда. За первое полугодие 2015 расходы Фонда в Луганской области составили 80827,5 тыс. грн, что составляет 57,4% от запланированных 140930,3 тыс. грн, из них:

  • На профилактику несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний расходы составили 14,4 тыс. грн, что составляет 73,5% от запланированных 19,6 тыс.;
  • На расходы, связанные с возмещением Пенсионному фонду Украины, выплаченных им пенсий по инвалидности вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания и пенсий в связи с потерей кормильца, умершего вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания составили 7,0 тыс. грн, что составляет 97,2% от запланированных 7,2 тыс.;
  • На возмещение вреда, причиненного работнику вследствие повреждения его здоровья или в случае его смерти составили 72211,1 тыс. грн., что составляет 55,4% от запланированных 130358,5 тыс.
  • На медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию пострадавших на производстве расходы составили 2467,1 тыс. грн, что составляет 65,6% от запланированных 3759,9 тыс. грн.
  • На расходы по перечислению средств (обслуживание банковскими учреждениями и УГППС «Укрпочта») составили 855,9 тыс., что составляет 93% от запланированных 920,1 тыс.
  • На судебные издержки и исполнительный сбор запланировано 6 тыс.
  • На расходы на обеспечение деятельности по обслуживанию пострадавших и инвалидов расходы составили 66,5 тыс. грн., что составляет 50,3% от запланированных 132,2 тыс.
  • На расходы на мероприятия по координации работы со страхователями составили 15,8 тыс. грн., что составляет 90,8% от запланированных 17,4 тыс.
  • На текущие расходы управления исполнительной дирекции Фонда и ее рабочих органов составили 5189,7 тыс. грн., что составляет 90,8% от запланированных 5714,8 тыс. грн.

На подконтрольной украинскому власти территории Луганской области в несколько раз увеличилось количество страхователей Фонда, обращаются к управлению и отделений по решению актуальных вопросов. По результатам проведенного анализа загруженности работников подготовлен приказ по оптимизации структур, перераспределения численности и предоставления дополнительно штатных должностей Кременском, Лисичанском, Попаснянском, Рубежанском, Северодонецком и Станично-Луганском отделением в связи с проведением антитеррористической операции и увеличением количества временно перемещенных лиц, нуждающихся в своевременной и качественной помощи.

Отстаивания имущественных и не имущественных интересов Фонда в судах обеспечивалось юристами управления и отделений. Так, в течение отчетного периода с исками в управление обратилось 18 человек, а именно с исками об изменении формулировки причин увольнения, взыскании задолженности по заработной плате, среднего заработка за время задержки расчета, выходного пособия и возмещения морального вреда обратилось в суд 16 человек на общую сумму 469,1 тыс. грн., где ответчиком по делу определено управление, из которых 11 исков о взыскании задолженности по заработной плате, среднего заработка за время задержки расчета, выходного пособия и возмещения морального вреда, из этих 11 исков в одном иске было отказано и 9 исков частично удовлетворено. В течение первого полугодия в 2015 году было принято участие в 62 судебных заседаниях, подготовлено и заключено 37 хозяйственных договоров с предприятиями, учреждениями и организациями по обеспечению полноценной работы управления, а также в работе комиссии при управлении по работе с недоимкой Северодонецкого и Лисичанского отделений. Подготовлено для Луганского окружного административного суда и Хозяйственного суда Луганской области 38 информационных писем о отделений исполнительной дирекции Фонда в Луганской области, которые выступают сторонами по делу и не имеют возможности участвовать в судебных процессах по отделений, не переместились на подконтрольную государственной власти территорию, а также рассмотрены и подготовлены ответы по 20 обращениям граждан и юридических лиц.

Существенным направлением работы Фонда является вопрос обеспечения прав застрахованных (членов их семей) на возмещение вреда от несчастных случаев или профессиональных заболеваний на производстве. За 1 полугодие 2015 управлением обеспечено проведение страховых выплат более 11000 пострадавшим и членам их семей на сумму 129 млн. грн., в том числе по таким направлениям:

  • Помощь в связи с временной нетрудоспособностью до восстановления трудоспособности или установления инвалидности - 0,9 млн. грн. (144 потерпевшим);
  • Единовременное пособие в случае стойкой утраты профессиональной трудоспособности пострадавшему - 2,6 млн. грн. (53 пострадавшим);
  • Ежемесячная денежная сумма в случае частичной или полной потери профессиональной трудоспособности, которая компенсирует соответствующую часть утраченного заработка потерпевшего - 118,6 млн. грн. (10198 пострадавшим);
  • Единовременное пособие в случае смерти потерпевшего - 1,35 млн. грн. (1 иждивенцам и 6 семьям);
  • Ежемесячная страховая выплата лицам, имеющим на это право в случае смерти потерпевшего - 5,5 млн. грн. (489 иждивенцам);
  • Расходы на погребение - 0,02 млн. грн. (8 семьям);

По заявлениям временно перемещенных лиц в Луганской области в I полугодии выплачено 23,8 млн. грн. по задолженности 2014 г.

В первом полугодии 2015 велась активная работа по вопросам учета страхователей в условиях проведения антитеррористической операции. Особое внимание уделялось работе по восстановлению утраченных документов по страхователям, имеющим задолженность перед Фондом, а также своевременному выявлению и постоянном мониторинге страхователей-должников, перерегистрировались в пределах области и на территории других областей Украины. По состоянию на 1 июля 2015 в Государственном реестре социального страхования Луганской области находится на учете 56763 страхователей, в том числе 36 361 юридических, 20 345 физических лиц и 57 добровольно застрахованных лиц. От погашения задолженности, возникшей перед Фондом до 01.01.2011 года поступило 256,1 тыс. грн. Сумма неуплаченных платежей по состоянию на 1 июля 2015 составляет 302 197,9 тыс. грн., в том числе: недоимка 231 081,8 тыс. грн., неоплаченная пеня 68 518,1 тыс. грн., задолженность по страховым взносам, связанная с несвоевременной выплатой заработной платы - 2 598,0 тыс. С целью решения всех спорных вопросов управления участвует в заседаниях комиссии Луганской областной государственной администрации по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсий и других социальных выплат.

Важное значение приобретают вопросы охраны труда для уменьшения количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страховыми экспертами по охране труда управления и отделений в Луганской области принял участие в работе комиссий по расследованию 79 несчастных случаев и 9 профессиональных заболеваний на предприятиях страхователей, проведен ряд мероприятий по пропаганде безопасных и безвредных условий труда и других профилактических мероприятий, направленных на выполнение основных правил и норм по охране труда. Для принятия соответствующих мер при планировании работы и распространения сведений среди предприятий-страхователей в Луганской областной государственной администрации и отделений Фонда подготовлен и направлен анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях Луганской области за 2014 год, а также анализ причин возникновения страховых случаев за I-й квартал 2015 году на предприятиях страхователей Луганской области.

Вопросы медицинского обслуживания и социальной реабилитации имеют большое значение для пострадавших на производстве лиц и находятся на постоянном контроле управления. Так, за 6 месяцев 2015 на медико-социальную помощь по Луганской области потрачено 2804,3 тыс. грн.:

  • На стационарное лечение 202 пострадавших на производстве - 573,2 тыс. грн;
  • На обеспечение изделиями медицинского назначения и лекарственными изделиями 181 пострадавших - 777,6 тыс. грн;
  • На проезд 25 инвалидов в санаторно-курортное учреждение для лечения - 8,6 тыс. грн;
  • На обеспечение протезно-ортопедическими изделиями, техническими и другими средствами реабилитации, протезирования зубов, глаз и слуховыми аппаратами 32 пострадавших - 183,7 тыс. грн;
  • На дополнительное питание 3 инвалидов - 4,3 тыс.;
  • На обеспечение ухода (специальным медицинским, постоянным посторонним и бытовым обслуживанием) 136 инвалида - 1 210,4 тыс. грн;
  • Приобретена коляска для инвалида по индивидуальному заказу на сумму -36,0 тыс.
  • На выплату компенсации на бензин, ремонт, техническое обслуживание автомобилей 63 инвалидам - 6,9 тыс. грн;
  • На оплату стоянки автомобиля, возвращенного после смерти инвалида 3,6 тыс.;
  • 4 пострадавших на производстве прошли медицинскую реабилитацию в санатории «Славутич» (Днепропетровская обл.) на сумму 81,3 тыс. грн.;
  • 28 инвалидов труда обеспечены путевками для санаторно-курортного лечения в санаториях Украины на сумму 315,7 тыс. грн.

В том числе, медико-социальные услуги получили 144 пострадавших, переселившиеся с временно оккупированной территории на сумму 1135,2 тыс. грн.

Итак, подводя итоги работы управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Луганской области за I полугодие 2015 можно отметить, что стабильное и своевременное выполнение работниками своих обязанностей ведет к положительным результатам работы и, как следствие является залогом уменьшения количества несчастных случаев на производстве и снижение уровня профессиональных заболеваний, а следовательно является верным направлением на пути к социальному благосостоянию украинского общества.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: