Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

5 марта 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 5 марта 2015 года (Видео)

СНБО 

СНБО

Украина добросовестно выполняет условия Минских соглашений

Как сообщалось ранее, вчера был завершен первый этап отвода тяжелого вооружения, в том числе 100-мм пушек МТ-12 «Рапира» и МТ-12Р «Рута». С прошлой эпохи начался второй этап отвода военной техники, в частности 152-мм артиллерийских установок 2С3 «Акация». Также продолжается отвод РСЗО БМ-21 «Град». Такую информацию сообщил сегодня на ежедневном брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

По последним данным, Вооруженные силы Украины готовы с завтрашнего дня начать отводить РСЗО «Ураган». Передислокация тяжелого вооружения на подготовленные заранее площадки происходит под постоянным наблюдением мониторинговой группы ОБСЕ и представителей украинских и международных СМИ. Но в случае каких-либо попыток наступления боевиков, командование готово оперативно вернуть технику на боевые позиции.

В то же время противник проводит активное перемещение своих сил, в частности на Волновахском направлении а также пытается скрыть вооружение и военную технику в ангарах и хранилищах. Группировка боевиков наращиваются на всех основных направлениях противостояния. Продолжается укрепление вражеских позиций на подконтрольных им территориях вблизи г. Донецк.

Вчера боевики обстреляли наши позиции 35 раз. Места наибольшего напряжения - г. Счастье, с. Луганское на Артемовском направлении, район Донецкого аэропорта, с. Широкино под Мариуполем.

В то же время после полуночи в зоне АТО было относительно спокойно. Также 5 раз во вражеский удар попали мирные населенные пункты на Донецком направлении. В частности, в результате минометного обстрела Авдеевки погибла женщина - сотрудница ГСЧС.

По данным разведки, Дебальцевский железнодорожный узел восстановлен. Противник использует его для транспортировки вооружения и военной техники в указанный район. В частности, 3 марта на станции была зафиксирована разгрузка вагонов с боеприпасами.

С начала марта полностью остановлена работа ОАО «Лугансктепловоз». По указанию российских «кураторов» бандформирований, контролирующих Луганск, в ближайшее время руководство предприятия намерено уволить более 1 тыс. человек. Таким образом, боевики демонстрируют, что не собираются восстанавливать мирную жизнь на Донбассе, а хотят войны.

За минувшие сутки 1 украинский военнослужащий погиб, еще 1 - были ранены.

Украинские спецслужбы задерживают агентов российских спецслужб

В Днепропетровской области задержаны двое местных жителей, подозреваемых в создании Интернет-ресурсов, через которые распространялись призывы к насильственной смене власти и нарушению территориальной целостности Украины, а также осуществлялся сбор средств для бандформирований «ДНР» и «ЛНР». Злоумышленники прошли подготовку в тренировочном лагере г. Белгород (РФ).

Во время задержания у них изъято оружие, боеприпасы к нему, а также техника для конспиративной связи.

Вчера на Харьковщине СБУ обезвредила вражескую ДРГ, задержав пятерых вооруженных диверсантов, в том числе их главаря. Диверсанты прошли специальную подготовку в военном лагере в Тамбове, и подчинялись «кураторам» из ГРУ ГШ ВС РФ. У задержанных изъяты тротиловые шашки общим весом около 1 кг, электродетонаторы, боевые осколочные гранаты. Кроме того, в жилище злоумышленников найдена специальная литература по подрывному делу, выданную в России, шевроны и символику террористических организаций.

Также в Донецкой области разоблачены 3 граждан Украины, которые по заданию российских спецслужб занимались сбором информации о силах АТО в городах Славянск, Краматорск и Артемовск. Диверсанты были завербованы боевиком по прозвищу «Онегин», и координировали свою деятельность с главарем бандформирования «ДНР» и кадровым офицером российских спецслужб по прозвищу «Хмурый». Также проверяется причастность задержанных к обстрелам жилых кварталов г. Краматорска.

На Луганщине пограничники задержали гражданина Украины, который может быть причастен к деятельности НВФ. 27-летний мужчина при себе имел карты восточных областей Украины с нанесенными отметками.

Еще одного гражданина задержали в пункте пропуска через российско-украинскую границу в Харьковской области. О его причастности к деятельности НВФ компетентные органы были проинформированы заранее. Кроме того, в ходе проверки мужчина высказывался в поддержку преступной деятельности бандформирований «ДНР» и «ЛНР». Выяснилось, что задержанный работал в так называемой организации «Военная автоинспекция Всевеликого Войска Донского Луганской Народной Республики». Мы уже неоднократно рассказывали о конфликтах, грабеж и мародерстве в рядах бандформирований «казаков» и «ЛНР». Боевик передан в СБУ.

Украинская Армия ежедневно повышает свою боеспособность

Военнослужащие-артиллеристы, которые пополнили ряды Высокомобильных десантных войск ВСУ, проходят боевую выучку на военном полигоне в Житомирской области. Воины-десантники выполняют боевые стрельбы из штатного артиллерийского вооружения подразделений днем ??и ночью. Военные отрабатывают задачи по поражению неподвижных целей.

На Днепропетровщине продолжается активная фаза занятий военнослужащих, призванных в рамках четвертой волны частичной мобилизации. Наши защитники овладевают инженерной подготовкой, выполняют стрельбы из всех видов стрелкового оружия, гранатометов, овладевают навыками тактической и медицинской подготовки. К проведению занятий привлекаются опытные офицеры и сержанты, имеющие опыт боевых действий в зоне АТО.

Украинские патриоты продолжают поддерживать наших защитников

Волонтеры и благотворительные организации передали нашим военнослужащим специальный водовозний автомобиль ЗИЛ-130. Этот автомобиль позволяет за один рейс доставлять в пункты назначения до 2000 л технической и питьевой воды.

Украинская власть прилагает все усилия для поддержки наших военных и пострадавших мирных жителей Донбасса

Согласно решения Кабинета Министров Украины, правительство выделяет 1,8 миллиарда гривен предприятиям для компенсации заработной платы мобилизованным военнослужащим.

Кроме того, вчера в городе Никополь Днепропетровской области начал функционировать транзитный городок для временного проживания внутренне перемещенных лиц с востока Украины. Городок может разместить 456 человек. Все домики укомплектованы кроватями, постельными наборами, мебелью, кухонным инвентарем, холодильниками и средствами личной гигиены в соответствии с запланированной численности людей. Всего в рамках помощи от правительства Германии на Днепропетровщине было построено 5 транзитных городков в городах Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог, Павлоград и Никополь.

Также на Донбасс поступает гуманитарная помощь от иностранных друзей Украины

Через пункт пропуска «Краковец» на Львовщине в Украине последовало 5 грузовых автомобилей с гуманитарным грузом - строительными материалами, медицинскими средствами, кухонным инвентарем, одеждой и тому подобное. Груз общим весом более 110 тонн прибыл из Чехии от организации «People in Need» в город Славянск.

Также 4 марта из Добропольского района Донецкой области была доставлена и распределена гуманитарная помощь (продукты питания, одеяла и средства личной гигиены) от Красного Креста.

Продолжается ротация в рядах участников АТО

3 марта военнослужащие Национальной гвардии из г. Запорожье вернулись после выполнения боевых задач в зоне АТО. Все бойцы подразделения вернулись домой живыми и невредимыми.

В то же время вчера 75 правоохранителей батальона особого назначения «Львов» отправились на восток Украины. На этот раз правоохранители увезли с собой подарки от волонтеров и благотворительных организаций, в том числе - автомобиль скорой медицинской помощи и 2 внедорожника.

Вчера в Сенате США прошли слушания по украинскому вопросу

Эксперт Американского совета внешней политики Стивен Бланк отметил, что численность вооруженных группировок, созданных во время конфликта на востоке Украины, и российских регулярных войск на Донбассе, превышает 43 тыс. человек. В частности, количество российских регулярных войск, находящихся на территории Донецкой и Луганской областей, составляет 14,4 тыс человек. Он подчеркнул, что эти подразделения имеют на вооружении боевые танки последней разработки, бронетранспортеры и БМП, сотни единиц ракетно-пусковых артиллерийских установок, современные средства радиоэлектронной борьбы. «Еще 29,4 тыс. российских войск сосредоточены в оккупированном Крыму и 55,8 тыс. - вдоль границы с Восточной Украиной» - очертил масштабы российской агрессии эксперт.

Также Соединенные Штаты планируют выделить Украине в 2016 году более 500 млн. долларов. Об этом сообщила помощник госсекретаря Виктория Нуланд.

Европейские следователи подтвердили вину России в катастрофе малайзийского «Боинга»

Прокуратура Нидерландов заявила, что самолет рейса МН17 был сбит ракетой «Бук», запущенной из российской установки, и, скорее всего, российским экипажем. Это подтверждают многочисленные фото- и видеозаписи, а также свидетели. Также в ведомстве отмечают, что есть серьезные свидетельства того, что российские спецслужбы постоянно пытаются взломать и проникнуть в компьютерные системы полиции и прокуратуры. Электронные устройства, которые следователи использовали в Украине и которые имели контакт с местными интернет-сетями, пришлось уничтожить. Причина - инфицированность шпионской программой Spyware [Спайвер].

Президент США Барак Обама заявил о продлении санкций против России, введенных 6 марта 2014 г. Он отметил, что «действия и политика правительства РФ по аннексии Крыма и использование силы против Украины представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США».

А сейчас вашему вниманию - еще одна интересная история из зоны АТО

Недавно боевики распространили в сети Интернет очередное фейковое сообщение, где утверждали, что они якобы захватили село Крымское в Луганской области. Наши военные журналисты вчера побывали в этом населенном пункте. Передовые рубежи нашего государства охраняют лучшие подразделения из 80-й отдельной аэромобильной бригады и 24-й отдельной механизированной бригады. Ребята в окопах откровенно смеются, читая такие сообщения.

В полях вокруг блиндажей - множество уничтоженной российской техники, которую Кремль щедро поставляет своим марионеткам. Точные выстрелы из минометов, гранатометов, танков и артиллерии превратили бронированную гордость российского оборонпрома в груду металлолома, который теперь гниет в украинских полях.

Крымское очень сильно пострадало от обстрелов боевиков. Однако жители села постепенно возвращаются сюда. Ранее большинство местных, попав под влияние российской пропаганды, бежали от войны на территорию, подконтрольную боевикам. Что же происходит на территориях «русского мира», рассказал Андрей, житель Крымского. «Настоящими бандитами оказались те, кто называл себя нашим освободителями. Нас ограбили в пунктах пересылки беженцев. А потом всех мужчин под страхом физической расправы заставляли вступать в ряды боевиков. Я решил вернуться домой. Украинские солдаты-десантники нас накормили, помогли мне разминировать дом и двор от российских снарядов. Теперь я знаю цену российской пропагандистской лжи».

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: