Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

20 марта 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 20 марта 2015 года (Видео)

СНБО 

СНБО

Ситуация в зоне АТО имеет тенденцию к обострению. Напряжение и вооруженные провокации со стороны боевиков сохраняются по всей линии разграничения. В частности, вчера наши позиции 4 раза были обстреляны из танков, а вблизи с. Сокольники, что у Бахмутской трассы, украинские военнослужащие впервые за месяц попали под огонь РСЗО «Град». Об этом сообщил сегодня на ежедневном брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко. Уже сегодня, после полуночи, противник 5 раз нарушил режим прекращения огня на участках по всей линии разграничения. Через временно неконтролируемые Украины участки границы продолжаются поставки из России большого количества вооружения и военной техники для боевиков.

Вчера произошло столкновение украинских войск с боевиками у Станицы Луганской - наши позиции были обстреляны из зенитной установки и минометов. По информации руководителя Луганщины Геннадия Москаля, в результате боевых действий мост через Северский Донец в Станице Луганской полностью разрушен - пешеходное и автомобильное движение невозможно.

Противник ведет активную воздушную разведку: за минувшие сутки зафиксированы полеты 5 БПЛА вблизи Мариуполя.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 3 - получили ранения.

Российская сторона нагнетает истерию в информационном пространстве и ведет лживую пропагандистскую кампанию, заявляя о якобы «бесчинствах» украинских военных в зоне АТО и безосновательно обвиняя официальный Киев в нарушении Минских договоренностей. Цель этой грязной акции - отвод внимания международного сообщества от многочисленных фактов невыполнения боевиками и Россией условий прекращения огня и отвода тяжелого вооружения.

По данным разведки, НВФ проводят усиленное обучение с привлечением российских инструкторив. Боевики осваивают тактику ведения боя в условиях города. В частности, отрабатываются действия мобильных групп, усиленных безоткатными пушками, установленными на автомобилях. С этой целью НВФ получили из Росии полторы сотни 107 мм безоткатных орудий Б-11. Также, по оперативной информации, противник активно вводит в эксплуатацию проволочные каналы связи от штабов к передовым позициям.

В то же время украинская армия примерно выполняет положения Минских договоренностей по отводу тяжелого вооружения. Международные наблюдатели из мониторинговой миссии ОБСЕ посетили места хранения оружия и подтвердили, что тяжелая техника с украинской стороны отведена. В то же время боевики не предоставили никакой информации о местах хранения оружия, что еще раз демонстрирует: пророссийские наемники не заинтересованы в мирном урегулировании конфликта и еще раз нарушают заключенные договоренности.

Наши спецслужбы обезвреживают вражеских диверсантов и изымают подпольные арсеналы

Украинские силовики задержали женщину с Рубежного, которая работала на банду «Восток-13» и собирала информацию о дислокации сил АТО в Попаснянском районе Луганщины. Полученные сведения боевики использовали для обстрелов позиций украинских военных, в результате чего страдало и мирное население. Также женщина входила в бандитский отряд под названием «Добровольческая народная дружина ЛНР». Основной задачей преступников было выявление среди жителей Рубежного патриотически настроенных граждан и их дальнейшее похищения.

Еще один боевик сотрудниками СБУ задержан на одном из блокпостов в Луганской области. По указанию главарей НВФ, он фиксировал размещения блокпостов, виды вооружения и количество личного состава ВСУ. Во время осмотра автомобиля, на котором передвигался злоумышленник, сотрудники спецслужбы обнаружили и изъяли гранату РГД-5 и множество патронов к пистолету Макарова.

В селе Хлебное на Харьковщине правоохранители изъяли в частном доме 3 винтовки, охотничье ружье, 9 гранат, 29 взрывателей, 19 сигнальных ракет, и 174 патрона к различному оружию.

Украинская власть обеспечивает своих защитников необходимыми льготами

Вчера Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ, утверждающий дополнительные меры по обеспечению социальной защиты и реабилитации участников АТО. Правительство должно в ближайшее время подать законопроекты по контролю за соблюдением работодателями требований всех социальных гарантий и сохранения должности и выплаты заработка во время несения военной службы. Также указом предлагается утвердить государственную программу медицинской и социально-трудовой реабилитации участников АТО.

Будущие защитники Отечества помогают детям из зоны АТО

Воспитанники Государственной гимназии-интерната с усиленной военно-физической подготовкой в Харькове собрали несколько сотен детских вещей и игрушек для детей, проживающих в зоне АТО.

Украинские военнослужащие повышают свои боевые навыки

На базе общевойскового полигона на Днепропетровщине продолжаются учения военных танковых подразделений, призванных в рамках четвертой волны мобилизации. Во время проведения практических занятий воины-танкисты отработали столкновения с условным противником на марше, провели тренировки по фланговой стрельбе, а также осуществили выход танкового взвода из боя с применением специальных дымов. Вместе с танкистами свое профессиональное мастерство совершенствуют воины-пехотинцы, артиллеристы, зенитчики и военнослужащие других специальностей.

Продолжается ротация среди украинских военных

В Николаев вернулся отряд морских пехотинцев, которые достойно выполняли боевые задачи в зоне антитеррористической операции. Военнослужащих встречали родные, друзья и неравнодушные николаевцы патриотическими лозунгами и национальной символикой.

Также военные бригады армейской авиации вернулись с Востока Украины в месторасположение на Херсонщине. Украинские авиаторы занимались перевозкой грузов и раненых военнослужащих из горячих точек. Стоит отметить, что значительная часть воинов выразили желание продолжить военную службу по контракту.

Рассказываем историю еще одного настоящего украинского героя

В свои 26 лет младший лейтенант Павел Чайка, командир взвода 79-й бригады, стал полным кавалером ордена «За мужество» - третьим за всю историю Украины. О его подвигах можно написать не одну книгу, а знакомством с ним - гордиться. Павел был одним из первых раненых десантников под Красным лиманом, однако отказался реабилитации и пошел на войну. Он вышел из окружения под Марьинкой, вытянув оттуда трофейный вражеский КамАЗ. Павел пережил 2 ротации в Донецком аэропорту. Впоследствии он отправился на оборону Дебальцево, где жестокий враг почти вплотную расстреливал их из танков. Опасность сопровождала воина ежедневно, но Павел свой выбор сделал уже давно - ради нашей страны он готов на все.

Награждение уже третьим орденом за год стало для Павла полной неожиданностью. Он признается, что воевать шел вовсе не ради наград, но такое празднование стало очень приятным. В дальнейшем же Павел мечтает как минимум о генеральских лампасах. Желаем нашему герою и всем украинским военным вернуться домой живыми, здоровыми и с победой!

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: