Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

20 марта 2015 года

С января 2014 года по февраль 2015 года исходя из обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей произведен возврат товара на сумму более 35 тысяч гривен

Луганский городской совет 

Луганский городской совет

Защита прав потребителей является одним из важнейших направлений работы управления Луганского городского совета по вопросам, бытового, торгового обслуживания, общественного питания и защиты прав потребителей.

Так, за период январь 2014 г. - февраль 2015 г. в управление поступило 109 письменных обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей с вопросами: об обмене некачественных непродовольственных товаров или возврате денежных средств; о несвоевременном и некачественном выполнении заказов при оказании бытовых услуг; об обоснованности повышения цен на социально-значимые продовольственные товары; о нарушении санитарных норм при реализации продовольственных товаров; об отказе в выдаче потребителям расчетного документа, удостоверяющего факт покупки и др. По результатам рассмотрения обращений потребителям произведен возврат товара на сумму 35 тыс. 740 грн. и обмен товаров на сумму 4 тыс. 500 грн.

С января по июнь 2014 года включительно, а также начиная с октября 2014 года работают консультационные пункты по вопросам защиты прав потребителей на рынках и торговых комплексах города (Центральный рынок, рынок Луганская ярмарка (пересечение улиц Демехина - Дзержинского), торговый комплекс «Расцвет», торговый комплекс «Союз-22», (кв. 50 лет Октября), в которые за указанный период обратилось 186 потребителей.

Основные вопросы при обращении потребителей: несоответствие веса при покупке товара, что выявляется при взвешивании на контрольных весах; повышение цен на социально-значимые виды продовольственных товаров; отсутствие маркировки (дата изготовления, срок годности, состав, производитель и др.); отсутствие ценников на образцах товаров; отказ в выдаче товарного чека, удостоверяющего факт покупки; отказ в обмене товаров надлежащего качества или возврате денежных средств за него; отказ в обмене или возврате денежных средств за приобретенный некачественный товар и другие.

Так, за вышеуказанный период возвращено денежных средств на сумму 11995 грн. Произведен обмен товара на сумму 13338 грн.

Также, работает телефонная «Горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей: 58-19-07, на которую в 2014 году поступило 160 обращений, за январь - февраль 2015 года - 42. Обратившимся даны консультации по всем возникшим вопросам и оперативно оказана практическая помощь в решении возникших проблем.

При возникновении спорных вопросов и конфликтных ситуаций потребителям, а также субъектам хозяйствования, реализующим потребителю товары, разъясняются требования законодательства в сфере защиты прав потребителей, а также нормативных документов, регламентирующих деятельность в сфере торговли и услуг.

Управление Луганского городского совета по вопросам бытового, торгового обслуживания, общественного питания и защиты прав потребителей

По информации Луганского городского совета. www.gorod.lugansk.ua



Отправить пост в социальную сеть: