Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

22 марта 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 22 марта 2015 года (Видео)

СНБО 

СНБО

Ситуация в зона АТО остается нестабильной. Враг не соблюдает режим тишины, применяя против сил АТО стрелковое оружие, минометы, гранатометы и бронетехнику по всей линии разграничения. Также наши позиции в районе Авдеевки дважды были обстреляны из артиллерии, которая должна была быть отведена в соответствии с Минскими договоренностями. Как сообщил сегодня на брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, зафиксирован вражеский минометный обстрел по г. Красногоровка.

Горячей обстановка остается в районе Донецкого аэропорта. В частности, вблизи поселка Опытное противник 6 раз наносил удары по нашим позициям, в том числе - с применением танков. Уже сегодня, около 01:00 ночи, в районе Водяного более получаса длилось боестолкновение между боевиками и украинскими военнослужащими. Силы АТО удержали позиции и отбросили врага.

По данным разведки, продолжается наращивание отрядов НВФ и российских военных в районе городов Стаханов, Алчевск и Первомайск.

Руководство бандформирований проводит боевое слаживание своих подразделений на полигонах при непосредственном участии российских инструкторов. Главное внимание уделяется подготовке механиков-водителей и водителей боевых машин, а также отработке стрельб из штатного вооружения бронетехники и артиллерийских систем.

Противник ведет активную воздушную разведку: в течение суток в зоне АТО зафиксированы полеты 9 вражеских БПЛА.

За минувшие сутки погибших среди украинских военнослужащих нет, 3 - получили ранения.

МИД Украины выступило с опровержением недостоверной информации, распространенной российским внешнеполитическим ведомством. Российская сторона ссылается на видеорепортаж агентства «Рейтерс», утверждая, что на нем батальон «Азов» использует гаубицы Д-30 в районе села Широкино, вблизи Мариуполя. В то же время в репортаже «Рейтерс» четко указано, что съемка была проведена на плановых учениях украинских подразделений в районе села Урзуф, который находится на расстоянии 45 километров к западу от Мариуполя. Отвод украинских гаубиц Д-30 из района населенного пункта Широкино был совершен 7 марта во контролем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

А сейчас - рассказ о еще одном украинском офицере, которого уже нет с нами

Дмитрий Лабуткин - украинский военный журналист, 28-летний офицер в звании капитан-лейтенанта, погибший во время боев в Дебальцево. Позавчера его тело было идентифицировано в морге г. Днепропетровска.

Он был родом из Тернопольщины. По воспоминаниям сослуживцев, Дмитрий был целеустремленным и настойчивым человеком, настоящим патриотом, честно и с достоинством нес военную службу украинского офицера. Он служил в Севастополе, работал репортером в телерадиокомпании «Бриз». После российской оккупации Крыма он не изменил присяге и народу Украины, и уехал вместе с семьей в Одессу.

К сожалению, боевая командировка на восток Украины в статусе военного корреспондента оказалась для него последней. У героя осталась жена и дочь.

На оккупированных территориях погибают жители Донбасса

20 марта в Попаснянском районе в результате наезда на взрывное устройство подорвался автомобиль. Водитель погиб. Установлено, что он пытался пересечь линию разграничения, минуя блокпосты.

Также сотрудники Дзержинского городского отдела милиции установили, что около недели назад в районе с. Красный Партизан Ясиноватского района Донецкой области другой автомобиль также наехал на взрывное устройство. В результате трагедии от осколочных ранений погибла 23-летняя женщина и ее 3-летний сын. Поскольку инцидент произошел на оккупированной территории, обстоятельства трагедии стали известны только сейчас.

Эти и многие другие случаи доказывают, что в результате преступной деятельности боевиков, Донбасс стал опасным местом для жизни. Призываем граждан пересекать линию столкновения только через определенные транспортные коридоры. Передвижение по всем другим маршрутам может быть опасным.

Вчера в г. Волноваха на улице был убит сотрудник СБУ. Преступники завладели автоматом погибшего силовика и скрылись. Личности подозреваемых установлены, часть злоумышленников уже задержана, кроме непосредственного исполнителя преступления. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Украинские спецслужбы задерживают диверсантов и приспешников врага

Контрразведка СБУ задержала в военнослужащего-контрактника, который оказался информатором боевиков. Уже известно, что водитель одной из воинских частей, уроженец г. Новоазовск, был завербован членом бандформирования «ДНР» по кличке «Змей». Предатель по указанию своего «куратора» собирал во время патрульного дежурства сведения о силах АТО, которые дислоцируются в районе с. Широкино, передавал врагу информацию о системе охраны административных зданий, собирал данные о лицах, содержащихся под стражей по подозрениу в участии в террористической деятельности.

Сотрудники СБУ задержали диверсионную группу врага в городе Приволье Луганской области. Задержанные планировали подорвать городской дом отдыха и школу по указанию главарей террористической организации «ЛНР». Из тайника диверсантов изъяты 10 минометных мин. Опасную находку уничтожили на месте.

Также СБУ обезвредила информаторскую сеть боевиков на Донетчине. Группа состояла из трех человек, и действовала в разных районах области, регулярно передавая боевикам информацию о дислокации сил АТО и деятельности органов украинской власти. Проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению других возможных участников информсети боевиков.

Кроме того, в г. Красногоровка задержан местный житель - корректировщик огня боевиков, собиравший и передававший боевикам информацию о дислокации ВСУ в цому районе. После получения координат НВФ значительно усиливали обстрелы наших позиций, что привело к повреждению домов мирных жителей, инфраструктурных и социальных объектов.

В Волновахском районе задержаны трое мужчин, подозреваемых в пособничестве врагу. Фигуранты попали в поле зрения милиции в ходе оперативно-профилактической отработки поселков Мирное и Новоселовка Волновахского района. Кроме того, правоохранителями установлены личные данные и доказательства преступной деятельности еще 5 местных жителей.

Украинские военные проводят комплексные тренировки

В Военно-Морских Силах Украины продолжается подготовка мобилизованных военнослужащих. В учебном центре ВМС особое внимание уделяется тактике, развитию навыков разминирования, ориентирования на местности, рукопашного боя. Занятия проводят командиры подразделений и инструкторы, большинство из которых принимали участие в боевых действиях в зоне АТО, а также волонтеры. Следует отметить, что большинство мобилизованных - добровольцы.

В то же время в Украине продолжается демобилизация

Одесский отряд морской охраны Государственной пограничной службы Украины торжественно приветствовал более 100 военнослужащих, которые были призваны в первую волну мобилизации в прошлом году. На стоянке кораблей и катеров Морской охраны состоялось торжественное построение. Демобилизованные бойцы попрощались со знаменем Морской охраны и со своими экипажами, с которыми успели стать одной семьей. Многие из них выполняли задачи в зоне АТО, получили государственные и ведомственные награды, а теперь и возвращаются к мирной жизни в статусе участника боевых действий.

Украинские патриоты помогают воинам-защитникам

Патриоты с Ровенщины отправили в зону АТО два 40-тонных контейнера. Военные благодарят всех неравнодушных за помощь, ведь при правильном инженерном оборудовании эти железные контейнеры являются настоящей крепостью для вражеских минометов и «Градов». Помещения отделаны изнутри деревом, есть места для отдыха, проведено электричество, установлены печки для обогрева. Всего за четыре месяца патриоты с Ровенщины и Волыни переоборудовали 17 морских контейнеров на сумму около 500 тыс. гривен.

В Киеве прошла благотворительная акция «Подари тепло героям!». В рамках мероприятия в ближайшее время в зону АТО будет отправлен автомобиль, мобильный госпиталь, подарки и письма со словами благодарности и поддержки.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: