Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

31 марта 2015 года

Москаль обратился к Полтораку, Шокину и Авакову по поводу поведения бойцов "Айдара"

руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль 

руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль обратился к министру обороны Степану Полтораку, начальнику Генерального штаба Виктору Муженко, главе МВД Арсену Авакову и генпрокурору Украины Виктору Шокину по поводу недопустимого поведения некоторых бойцов батальона "Айдар". Об этом сказано в сообщении пресс-службы Москаля.

"В очередной раз вынужден обратиться к вам по поводу бесчинств военнослужащих в/ч В 2950 "Айдар", которые продолжают совершать преступления на территории Луганщины", - отметили в обращении.

Москаль также привел несколько примеров недопустимого поведения бойцов "Айдара". По его словам, 16 марта трое бойцов "Айдара" в состоянии алкогольного опьянения, выбили дверь и проникли в квартиру жителя города Лисичанск, который находился в квартире вместе с женой и сыном. "Военные ударили хозяина автоматом по голове и нанесли многочисленные телесные повреждения, после чего вышли на улицу и открыли огонь из огнестрельного оружия, который длился почти 10 минут. Их действия вызвали панику среди местного населения", - сказал Москаль.

Кроме того, 29 марта в пгт. Петровка в районе ООШ № 2 из автомобиля с символикой батальона "Айдар" вышел военный в камуфлированной одежде и несколько раз выстрелил из автомата Калашникова в служебный автомобиль милиции, чем повредил колеса и кузов автомобиля. По его словам, 1 марта примерно в 23:00 в г. Лисичанск пятеро военных "Айдара", вооруженные автоматами Калашникова, вступили в конфликт с бойцами батальона "Тернополь" и начали в центре города стрельбу из автоматического оружия. "Эти и другие подобные факты свидетельствуют, что военнослужащие "Айдара" ведут себя не как представители боевого подразделения, который подчиняется Министерству обороны Украины, а как вооруженные автоматическим оружием дебоширы, грабители или разбойники", - заявил Москаль.

Москаль заявил, что поведение подразделения дискредитирует в глазах местного населения как Вооруженные силы Украины, так и украинскую власть в целом. "Нереагирование на преступления провоцирует их рост и вызывает чувство безнаказанности у тех, кто их совершает. Еще раз прошу принять в отношении преступников решительные и жесткие меры, предусмотренные законодательством. Только таким образом можно, наконец, прекратить подобные бесчинства", - добавил губернатор Луганской области.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.moskal.in.ua



Отправить пост в социальную сеть: