Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

6 мая 2015 года

Сводка ИС: В Луганске отмечается функционирование 3-х крупных баз сосредоточения военной техники и вооружения

«Информационное Сопротивление»

«Информационное Сопротивление»

В течении прошедших суток российско-террористические войска на Донбасса открывали огонь по позициям украинских войск более 20 раз, в т.ч. с использованием якобы «отведенного» в соответствии с Минскими договоренностями вооружения. Украинские подразделения открывали огонь исключительно в ответ и исключительно из тех вооружений, которые не подпадают под действие договоренностей.

В частности, террористы совершили обстрелы позиций украинских войск в районе н.п.Пески, Опытное, Водяное, Авдеевка, Луганское, Гранитное, Широкино, Каменка, Химик, Красногоровка, Марьинка, Павлополь. Зафиксировано 6 случаев открытия огня боевиками из 122-мм артиллерийских систем (5 раз на участке Пески- Авдеевка и Опытное-Водяное и 1 раз в районе Широкино). Кроме того, в районе н.п.Пески противник открыл огонь из 120-мм минометов при поддержке зенитных установок ЗУ-23-2. Также использование боевиками 120-мм минометов зафиксировано в районе Марьинки.

Между н.п. Авдеевка и Опытное к переднему краю вышла бронегруппа российско-террористических войск (был задействован танк и 2 БМП-2), которая прицельно обстреляла один из опорных пунктов украинских войск в районе н.п.Опытное. Ответным огнем украинские войска вынудили противника вернуться на исходный рубеж.

В районе н.п. Мироновский, Луганское на переднем крае зафиксированы огневые группы террористов с 120-мм минометами и танками. На данный момент обстрелы ведутся из стрелкового вооружения, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Танки и 120-мм минометы не используются.

В районе Широкино один из опорных пунктов украинских войск был обстрелян из автоматических гранатометов сразу с нескольких позиций. Боевики пытались создать плотное огневое прикрытие для перегруппировки своих сил на переднем крае.

На протяжении последних 3-х суток наблюдается активное перемещение боевой техники и вооружения боевиков в центральные части Донецка и Луганска с полевых баз и лагерей. Вся перебрасываемая техника прошла ремонт и техническое обслуживание. В частности, в составе колонн перебрасываемой техники - танки типа Т-64Б, Т-72БА и Т-72Б3, ББМ - БМП-2, БТР-80, а также 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика», установки ЗРК «Стрела-10М» на МТ-ЛБ, 152-мм буксируемые орудия 2А65 «Мста-Б», РСЗО БМ-21 «Град». Техника передвигается с техническим сопровождением, топливно-заправочной техникой и тягачами. Сосредотачивается в центре населенных пунктов, проводит тренировку «для проведения парада», потом рассредотачивается. По мнению аналитиков группы ИС, данные мероприятия в равной степени могут быть как реальной тренировкой к «параду 9-го мая», так и сосредоточением ударных тактических групп под прикрытием «подготовки к параду».

Севернее н.п. Металлист, в районе Обозного продолжает разворачиваться ударная тактическая группа российско-террористических войск (до усиленного механизированного батальона). Техника и вооружение маскируются по частным дворам - всего 11 танков, до 30 ББМ (в основном БМП-1,2 также в общей сложности до десятка БТР-80 и МТ-ЛБ). Севернее Каменобродского района правее Металлиста сосредоточена артгруппа боевиков  (до смешанного дивизиона - 12 орудий Д-30 и 6-8 установок РСЗО «Град»), которая будет работать в интересах данной тактической группы.

Продолжается перегруппировка и укрепление позиций двух тактических групп боевиков, развернутых от н.п.Сигнальное до Тельманово. Зафиксирована переброска 6-и единиц БМП-2 севернее Докучаевска в тылы Еленовской группы. Во втором эшелоне боевики ведут работы по созданию еще одного взводного опорного пункта (ВОП).

В районе н.п. Безымянное и Октябрь продолжается накапливание сил и средств террористов. Отмечено развертывание еще одной танковой роты - 8 единиц Т-72БА и прибытие 15 единиц транспорта (армейских крытых грузовых автомобилей, в том числе с 4-мя орудиями Д-30). Между поселками на позициях зафиксировано 8 ББМ (замаскированы и в капонирах).

В Горловке продолжаются мероприятия по сосредоточению и развертыванию тяжелой артиллерии и бронетехники. Отмечена батарея 152-мм САУ 2С3 «Акация» в северо-западной части города. Также зафиксировано перемещение смешанной танковой роты на Т-64 и Т-72 в сопровождении механизированного взвода к позициям в районе н.п. Майорское и Курдюмовка (7 танков, 3 БМП-2 и 1 БМП-1).

В течение 4-го мая зафиксировано перемещение 29 транспортных единиц боевиков (из них 6 единиц - одиночное перемещение транспорта). В основном перемещались конвои снабжения. Севернее Лутугино на отрезке дороги между Алчевском и Александровкой замечено 7 единиц техники (в основном крытые армейские грузовики в сопровождении 2 БТР-80 и 1 БТР -80А). Две колоны по 4-5 грузовиков и 3 единицы со спецоборудованием (в т.ч. командно-штабные машины, КШМ) проследовали через Снежное по направлению н.п. Старобешево). В составе одной из колонн зафиксирован УАЗ-469 со знаком «UA».

В Луганске отмечается функционирование 3-х крупных баз сосредоточения военной техники и вооружения - в северной части города, на южной окраине и на юго-западе, в районе Лутугино. Фиксируется высокая интенсивность перемещения техники между Луганском и южными районами «ЛНР». Также террористы весьма активно используют автотранспорт для переброски предметов снабжения и материально-технических ресурсов из так называемых перевалочных баз и станций вблизи границы (Краснодон, Иловайск и т.д.) к глубинным районам оккупированной территории (в Донецк, Горловку, Стаханов, Алчевск, Луганск).

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sproеyv.info



Отправить пост в социальную сеть: