Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

8 мая 2015 года

На Луганщине педагоги посетили семинар «Основы формирования здорового пищевого поведения детей дошкольного возраста»

семинар 

семинар

В Луганской области был проведен семинар-практикум «Основы формирования здорового пищевого поведения детей дошкольного возраста», рассчитанный на педагогов дошкольных учебных заведений (заведующих, воспитателей-методистов, воспитателей). Мероприятие было проведено Луганским областным институтом последипломного педагогического образования на базе дошкольного учебного заведения № 4 «Теремок» Старобельска Луганской области.

Семинар проводился с целью демонстрации важности «культуры» питания; формирование принципов правильного питания дошкольников; создание соответствующей среды; овладение формами и методами работы, которые помогут сформировать у детей целостное отношение к собственному здоровью; освоение организации питания, как составной части здорового образа жизни.

Участников семинара приветствовала Елена Ивашкина, начальник отдела образования Старобельской РГА.

Актуальность вопроса и особенности формирования у детей дошкольного возраста основ питания раскрыла Наталья Дорощук, заведующий ДОУ № 4 «Теремок».

О значении рационального сбалансированного питания для полноценного развития дошкольников рассказала Светлана Грицына, воспитатель, член совета дошкольного учреждения по организации питания.

Воспитатель Наталья Иванова раскрыла модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию культуры здорового питания.

Для достижения наилучших результатов учебно-воспитательного процесса необходимо единство требований, предъявляемых к ребенку, как со стороны педагогов, так и со стороны родителей. Об обеспечении тесного сотрудничества и единых требований ДОУ и семьи по вопросам формирования здорового пищевого поведения детей дошкольного возраста, налаживание взаимодействия, просветительскую работу среди родителей доложила психолог Наталья Гладилка. У присутствующих была возможность задавать вопросы и вступать в дискуссию по проблемным вопросам.

На практической части семинара участникам было предложено пересмотреть комплексное развивающее занятие с исследовательской деятельностью.

Подвели итоги семинара Наталья Сагина, главный специалист отдела дошкольного и общего среднего образования департамента образования и науки Луганской областной государственной администрации и Наталья Чумак, методист кафедры педагогики и психологии с дошкольного образования Луганского ОИППО. Участники семинара отметили актуальность проведенного семинара и необходимость распространения педагогического опыта.

Были определены действенные средства формирования «культуры» питания, правильной пищевого поведения дошкольников в соответствии с требованиями Базового компонента дошкольного образования через систему сочетание всех направлений работы и предоставлен практический инструментарий для создания среды по формированию здорового пищевого поведения у детей.

По информации Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины www.mon.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: