Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

13 мая 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 13 мая 2015 года (Видео)

СНБО

СНБО

За прошедшие сутки противник активизировался, подтянув к линии разграничения тяжелое вооружение - 122-мм и 152-мм пушки, танки и другую бронетехнику. По фактам, которые сообщил сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, повышение количества вооруженных провокаций на ранее спокойных участках и другие провокационные заявления и действия боевиков не оставляют сомнений в стремлении врага сорвать перемирие и обвинить в этом украинскую сторону.

  • На Мариупольском направлении боевики совершили серию вооруженных провокаций в с. Широкино, в том числе с применением 120-мм минометов. Потерь на этом направлении нет, попытки врага продвинуться вперед были безуспешными.
  • На Донецком направлении боевики ведут активные боевые действия в районе аэропорта на широкой линии фронта от Красногоровки к Авдеевки.

Именно здесь противник наиболее активно применяет запрещенное вооружение - в частности, 152-мм пушки. Точки наиболее ожесточенного противостояния - пос. Пески и Марьинка. Также боевики вели огонь по другим позициям в районе Горловки и Светлодарска.

  • На Луганском направлении произошла серия перестрелок в районе Счастье и Станицы Луганской. Противник ведет огонь преимущественно из стрелкового оружия, по нашим позициям с подконтрольных населенных пунктах вдоль линии соприкосновения, в частности с. Веселая Гора и других.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 23 полета вражеских БПЛА, в том числе - в небе над Азовским морем.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 10 - получили ранения. Наибольшие потери силы АТО понесли от минометного обстрела в районе пгт Луганское, недалеко от Светлодарска.

Украина совершенствует оборонное законодательство

Верховная Рада Украины приняла изменения в закон «О правовом режиме военного положения», который определяет правовые основы деятельности органов государственной власти, военного командования, органов местного самоуправления и предприятий в условиях военного положения. Правовой основой введения военного положения является Конституция Украины и Указ Президента Украины, который утверждается Верховной Радой Украины.

Украинские спецслужбы задерживают предателей

Служба безопасности Украины задержала бывшего мэра города Золотое Луганской области, который в мае прошлого года организовал в городе псевдореферендум и активно поддерживал пророссийские бандформирования. После освобождения города силами АТО, задержанный скрывался в Мариуполе, где успел приобрести несколько квартир и начать строительство особняка. Сейчас мэр-беглец находится под стражей, ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В Сумах оперативники задержали бывшего работника милиции из Луганской области, который вербовал людей в бандформирование «ЛНР». Весной прошлого года преступник вступил в ряды так называемой «ЛНР», дежурил на блокпостах с оружием в руках, которое получил непосредственно от Мозгового - главаря банды «Призрак». После освобождения Лисичанска, боевик скрылся на освобожденной территории Украины. Это еще раз подтверждает всю пустоту лозунгов «русского мира».

Кроме того, спецслужбы успешно заблокировали схему финансирования НВФ через международную платежную систему, используя 17 электронных кошельков. Боевики маскировали сбор средств под видом поддержки общественных движений, среди которых были так называемое «Ополчение г. Лутугино», «Новороссия», «Сводка новостей Новороссии» и другие. Благодаря слаженной работе СБУ и администрации платежной системы этот канал финансирования боевиков перекрыт.

Украинские правоохранители не допускают вывоза оружия из зоны АТО

Сотрудники ГАИ г. Первомайска Днепропетровской области (трасса Донецк - Днепропетровск) совместно с работниками милиции и СБУ остановили автомобиль на блокпосту. При осмотре транспортного средства были обнаружены и изъяты 24 коробки, в которых было более 12 тыс. патронов калибра 7,62 мм. Водитель отказался от каких-либо объяснений и был было передан правоохранителям.

Продолжается ротация в рядах сил АТО

Сводный отряд черкасских правоохранителей вернулся из зоны АТО в полном составе. В течение месяца они несли службу на территории Донецкой области, обеспечивали охрану общественного порядка и помогали местным жителям.

После торжественной встречи каждый из правоохранителей в окружении родных и близких отправился на заслуженный недельный отдых, после которого они приступят к исполнению обязанностей.

В зону боевых действий отправился отряд львовских правоохранителей. В порядке ротации на востоке Украины они заменят своих товарищей. Новичков среди тех, кто поехал на восток, нет. У многих это уже третья-четвертая ротация. В зоне проведения антитеррористической операции работники милиции будут нести службу по охране общественного порядка, проводить розыск и задержание членов НВФ, охранять объекты жизнеобеспечения населенных пунктов, а также выполнять другие задания командования АТО.

Украинцы помогают прифронтовым городам

Объединенная группа медиков-волонтеров и офицеров группы военно-гражданского сотрудничества привезли гуманитарную помощь для жителей г. Марьинка, страдающего от почти ежедневных минометных обстрелов. Известные врачи с Хмельнитчины, Житомирщины, Ровенщины и Кировоградщины, среди которых были кардиолог, терапевт, офтальмолог и стоматолог, оказали квалифицированную помощь более 100 пациентам. В то же время украинские военные доставили в город лекарства, медицинские средства, а также продукты питания - хлеб, крупы, сахар и мясные консервы.

Также волонтеры продолжают помогать военным

Ровенские волонтеры передали военную амуницию силам АТО. Также военные получили два новых внедорожника, которые уже находятся на Ровенском полигоне.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: