Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

25 мая 2015 года

Украина решила политический вопрос о безвизовом режиме на Рижском саммите

администрация президента Украины 

администрация президента Украины

В Риге на саммите "Восточного партнерства" Украина решила политический вопрос о предоставлении безвизового режима со странами Европейского союза. О таком в эфире "5 канала" заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый.

"На самом деле, вопрос не в технологических моментах. Да, важно, чтобы Украина закончила выполнение технических моментов. Но возник большой политический вопрос, который называется аннексия части территории Украины, которое называется контроль над некоторой базой данных, которые были захвачены, в том числе в Донецке, в Луганске, и возникла новая ситуация, когда Европейский союз сказал, что мы не можем теперь контролировать, что не могут быть использованы эти моменты, чтобы нелегально попасть в Евросоюз", - сказал Чалый.

Он также отметил, что проблемой было изменение условий европейских партнеров. "Наша позиция была следующая - извините, постоянно новые условия и война, как объяснение невозможности передвижения украинцев нас не устраивает. Мы отстояли эту позицию и теперь мы имеем очень четкую позицию, что к концу 2015 года должен состояться осмотр выполнение, и сразу после этого - решение о безвизовом режиме для украинцев", - добавил он.

В ЕС тормозят ратификацию Соглашения об ассоциации

Процесс ратификации соглашения об ассоциации с Украиной начинают Греция, Кипр, Италия и Австрия Об этом рассказал в эфире 5 канала заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый. Он отметил, что Украина предпочла бы, чтобы эти страны быстрее ратифицировали соглашение, и поэтому постоянно поддерживает с ними контакты на высшем уровне.

"Если не работать на самом высоком политическом уровне с каждой из этих стран, вообще можно было не ожидать такой блестящий результат: 18 стран, плюс в двух находится на подписи в парламенте, в четырех – в процессе, и в четырех – это Греция, Кипр, Италия и Австрия, они начинают процесс, но мы бы хотели, чтобы это было быстрее. Поэтому Президент Украины встречался в Риге с премьер-министром Греции, федеральным канцлером Австрии, и поэтому он постоянно поддерживает диалог на высшем политическом уровне с премьер-министром Италии. Я вам скажу, что впечатление такое, что есть надежда, что какие-то внешние влияния на страны ЕС в этом вопросе не подействуют", - заявил Чалый.

По информации Администрации Президента Украины. www.president.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: