Новости Донецка и области
8 октября 2015 года
Областная пленэр-выставка молодых художников «Живописная Украина» состоится на территории базы отдыха «Сосновый бор», что в Кременском районе
Луганщина
Почти десять лет каждую весну на Луганщине проходил областной пленэр-выставка молодых художников «Живописная Украина», стала уже традиционной. В этом году этот культурно-художественное мероприятие будет проведено именно осенью, 10-11 октября, на территории базы отдыха «Сосновый бор», что в Кременском районе.
Цель мероприятия - формирование средствами искусства национальной гражданского самосознания молодежи, популяризации изобразительного искусства, воспитания любви к родному краю и Украины.
Каждый раз местом его проведения выбирают исторические места Луганщины, характерные для нее неповторимые живописные пейзажи, архитектурные сооружения и тому подобное.
На конкурс поступили заявки 45 участников в возрасте от 12 до 25 лет из 10 школ эстетического воспитания городов Северодонецка, Рубежного, Лисичанска, Сватово, Старобельска, Кременной, Счастье, Новодружеска, Горного, пгт Новоайдара и Колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств.
Все победители конкурса получат дипломы и ценные призы, а завершится «Живописная Украина» выставкой их лучших творческих работ.
Организаторами конкурса выступили управление культуры, национальностей и религий Луганской областной государственной администрации и коммунальное учреждение «Луганский областной Центр учебно-методической работы, культурных инициатив и киноискусства».
В состав жюри вошли: Скубак Виктор Григорьевич - председатель жюри, член Национального союза художников Украины, преподаватель колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств, доцент кафедры живописи; Скубак Галина Григорьевна - преподаватель кафедры живописи колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств; Романов Борис Николаевич - художник-график, лауреат и дипломант международных фестивалей и конкурсов по экслибриса.По информации Луганской областной государственной администрации.