Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

21 октября 2015 года

В ОБСЕ обеспокоены невозможностью доставки гуманитарных грузов на оккупированный Донбасс

ОБСЕ 

ОБСЕ

Спецпредставитель мисси ОБСЕ в Украине Мартин Сайдик сильно обеспокоен проблемой недопуска на неподконтрольные Киеву территории Донбасса международной гуманитарной помощи. Дипломат призывает как можно оперативнее решить этот вопрос. Об этом он заявил по итогам встречи трехсторонней контактной группы в Минске.

По его словам, подготовлены 16 тысяч тонн гуманитарной помощи (это порядка 800 грузовиков), но доставка не может быть осуществлена, и эти грузы находятся на складах.

Он добавил, что речь идет не только о продовольствии, но и стройматериалах и других грузах.

Сайдик заявил, что с июля международным гуманитарным агентствам запрещено работать в зоне АТО и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДО и ОРЛО). В этой зоне работает только Международный комитет Красного Креста.

"Всем агентствам ООН до сегодняшнего дня запрещено работать в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. ООН не получила разрешения, хотя предоставила всю необходимую информацию", - отмели он.

Сайдик еще раз подчеркнул, что единственной гуманитарной организацией, допущенной к работе на этих территориях, является Международный Красный Крест.

"Мы призываем и украинские власти открыть как можно быстрее пункты пропуска через линию соприкосновения в Луганской области, чтобы эти гуманитарные грузы доставить быстрее в Луганск, где есть абсолютная нужда. И опять этот вопрос связан, к сожалению, с вопросом разминирования", - сказал политик.

Новости о работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ ОБСЕ) в Донецкой и Луганской областях.

Донецк

17 и 18 октября донецкая команда СММ ОБСЕ совершила 27 патрулей и наблюдала в целом спокойную ситуацию в большинстве районов Донецкой области.

  • В подконтрольных правительству Марьинке и Красногоровке жители выразили обеспокоенность, по их словам, недостаточным количеством газа для отопления, высокими ценами на уголь и электричество и недоступностью материалов для ремонта домов, поврежденных в результате конфликта. Жители Марьинки также сообщили о важности открытия дороги Н15.
  • северо-восточнее Мариуполя), заявляя о том, что СММ должна была предупредить о своем приезде заранее. Покидая село, наблюдатели СММ услышали угрозы, что их растреляют, если они вернуться в это место.

Луганск 

17-18 октября СММ продолжала наблюдать относительно спокойную ситуацию в большинстве районов Луганской области. За отчетный период СММ совершила 23 патруля в Луганской области.

  • СММ проверила одно постоянное место хранения вооружения ВСУ и одно – «ЛНР». СММ подтвердила наличие всего заявленного вооружения в обоих местах хранения, как это предусмотрено в Приложении к Комплексу мер.
  • На окраине подконтрольной правительству Трехизбенки СММ слышала три неопределенных взрыва в 10-15км к юго-востоку от своей позиции. Отдельные взрывы были слышны поблизости подконтрольных правительству Николаевки и Бобрового.
  • В подконтрольной «ЛНР» Комиссаровке СММ поговорила с некими людьми в униформе, которые утверждали, что они состоят в вооруженных формированиях «ДНР» и были присланы для усиления вооруженных формирований «ЛНР» в этом районе. Собеседники также сообщили, что их непосредственное командование базируется в контролируемом «ДНР» Дебальцево.

По информации Сайта ОБСЕ www.osce.org



Отправить пост в социальную сеть: