Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

25 октября 2015 года

Появился промежуточный отчет по местным выборам в Украине

выборы 

выборы

Представители Миссия Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) указывают на недостатки законодательства и организации избирательного процесса на местных выбора 2015 года в Украине. Об этом идет речь в Промежуточном отчете (5 октября - 21 октября 2015) организации.

"Недавно принятий новый закон о местных выборах вносит значительные изменения в украинском избирательном процессе, что вызывает опасения, смогут ли участники избирательного процесса и избиратели достоверно понять его положения и смогут избирательные комиссии должным образом соблюдать его, учитывая сложность избирательной системы, которая впервые используется в Украине", - сказано в сообщении.

"Представители ENEMO и других международных и местных организаций, которые наблюдали за процессом предыдущих выборов отмечают, что в новом законе отсутствуют адекватные механизмы для преодоления недостатков, в частности политизации избирательного процесса (системы выдвижения кандидатов на выборах и избирательной администрации) параллельных систем решения избирательных споров; нечеткого регулирования вопроса финансирования политических партий, злоупотреблений государственными ресурсами и нарушений порядка ведения предвыборной агитации; регистрации кандидатов; деятельности СМИ; высокого количества избирателей на одном участке, и тому подобное", - отмечается в отчете.

Также, эксперты указывают, что юридический термин "открытый список", который используется в новом законе для данной избирательной системы, для выборов в советы в многомандатных округах. По их словам он "является неоднозначным, поскольку избиратели не имеют права голосовать за отдельного кандидата отдельно или в избирательном списке партии, а также не предоставляется адекватное представления во всех территориальных округах…; внедрение этой системы помогает внутренней партийной конкуренции, но не имеет базовых характеристик системы с открытым списком".

При этом в новом законе не указано максимальное отклонение по количеству голосов по каждому избирательному округу при создании таких границ избирательных округов соответствующими теризбиркомами (ТИК), таким образом оставляется пространство для потенциальных предвыборных махинаций.

ENEMO отмечает, что Центризбирком имеет ряд проблем. В частности ему "не хватило времени, ни ресурсов, чтобы должным образом обучать всех членов теризбиркомов, которые были заменены" (заменены более 1500 членов ТИК).

Наблюдатели указали на то, что недостатки закона приводили к тому, что в ряде случаев ТИК "отклонили кандидатов на основе неточностей в регистрационных документах кандидата, в большинстве случаев эти кандидаты были отклонены в значительной степени из-за определенных политических взглядов членов ТИК".

В отчете обращается внимание и на профессионализм и беспристрастность ЦИК в процессе контроля и принятия мер в отношении некоторых членов ТИК, в процессе регистрации кандидатов, баллотирующихся на выборах, таким образом соблюдая правовые нормы и предоставляя возможность баллотироваться на выборах кандидатам в депутаты.

"Однако, из-за длительного процесса регистрации, для определенного количества кандидатов законный агитационный период был короче", - сказано в документе.

Согласно данным организации, в общей сложности, 10721 соответствующих советов должны быть избранными в течение этого избирательного процесса из примерно 162 009 депутатов в целом. Одновременно 10 210 кандидатов баллотируются на должности мэров и глав городских, районных, поселковых советов. Что касается гендерного представительства, общее число женщин-кандидатов в советы составляет около 35%, тогда как доля женщин, которая баллотируется на пост мэра/головы составляет меньше- 13%.

В то же время ENEMO не получила никаких жалоб относительно ошибок в списке избирателей. По последним данным около 30 млн. избирателей смогут проголосовать на очередным местных выборах. Около 1,5 млн. временно перемещенных лиц не смогут проголосовать на выборах 25 октября, говорится в отчете.

Эксперты назвали и наиболее распространенные нарушения допущенные в ходе избирательной кампании были следующими: "ранние кампании (до официальной регистрации и решения соответствующей ТИК), непрямой подкуп, размещение плакатов в запрещенных местах (общественный транспорт, государственные учреждения, культурные объекты), распространение агитационных материалов без соответствующего маркирования, отрицательный (черный) пиар и подобные нарушения…: наблюдатели ENEMO были проинформированы о нескольких случаях злоупотребления государственными ресурсами".

"Ряд случаев насилия против активистов некоторых партий был зарегистрирован в Запорожье, Чернигове, Николаеве и других местах. Кроме этого, политические материалы и активы некоторых кандидатов были повреждены в Сумах, Харькове и других городах. ENEMO призывает все соответствующие государственные органы для рассмотрения таких дел и лиц, совершивших такие злодеяния, а также всех участников избирательного процесса воздержаться от подобных действий в будущем", - идет речь в отчете.

По словам специалистов, "прозрачность средств массовой информации по-прежнему остается незначительной, так как бизнесмены и политики часто предпочитают скрывать их влияние на телемедийные программы; главное политическое давление на СМИ осуществляется через финансовое обеспечение".

Напомним, Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) начала работу миссии по наблюдению за местными выборами в Украине 1 октября 2015. Миссия ENEMO рассредоточила 50 долгосрочных наблюдателей по территории Украины для наблюдения и оценки избирательного процесса в соответствующих областях.

mignews.com.ua



Отправить пост в социальную сеть: