Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

1 сентября 2015 года

ООН: Зимой Донбассу угрожает гуманитарная катастрофа

Донбасс

Донбасс

В районах, расположенных вдоль линии соприкосновения, между правительственными силами и вооруженными группами, в тяжелом гуманитарном положении находятся около двух миллионов человек. Об этом сообщили в "Центре новостей ООН".

По словам представителей ООН, доставку гуманитарных грузов для наиболее уязвимых слоев населения на Донбассе затрудняет опасность боевых действий, бюрократические преграды, а также материально-технические проблемы.

"Половина из этих людей живут в районах, контролируемых властями, а другая часть - на неконтролируемых правительством территориях. Постоянные перестрелки и обстрелы во многих горячих точках вдоль линии соприкосновения представляют серьезную угрозу жизни многих гражданских лиц ..." - говорится в заявлении.

Эксперты отметили, что положение людей, живущих вдоль линии соприкосновения, усугубляется тем, что они не могут перебраться в безопасное место в силу сложной процедуры выдачи разрешений на перемещение.

В неконтролируемых правительством районах не работают банки, нарушена система торговли, не выплачиваются пенсии и социальные пособия. В районах, контролируемых правительством, люди также лишены многих социальных услуг.

"Представители гуманитарного сообщества неоднократно пытались договориться со всеми сторонами конфликта с тем, чтобы они обеспечили свободный и беспрепятственный доступ к нуждающимся в помощи, в частности смягчили бюрократические процедуры", - отметили в заявлении.

Также в ООН подчеркнули приближение зимы и настаивают на немедленном решении всех этих вопросов. Поскольку эксперты опасаются, что время уже упущено, и из-за существующих ограничений тысячи пострадавших могут остаться без жизненно необходимой помощи.

Стоит отметить, что в ООН также серьезно обеспокоены положением внутренне перемещенных лиц. "На сегодняшний день их насчитывается 1,4 млн. человек. Около 60 процентов всех зарегистрированных внутренних переселенцев - люди пожилого возраста. 13% - дети. Все они нуждаются в срочной помощи", - подытожили в организации.

mignews.com.ua



Отправить пост в социальную сеть: