Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

2 сентября 2015 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 2 сентября 2015 года (Видео)

СНБО

СНБО

Экстренная новость. Сегодня утром, во время выполнения задания по борьбе с незаконным перемещением товаров через линию разграничения, во вражескую засаду попала наша мобильная группа в составе волонтеров, работников ДФС, СБУ, военнослужащих-десантников ВСУ. Как сообщил сегодня на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, это произошло неподалеку пос. Лобачево, что между Славяносербском и Счастьем. На пути следования группы были заложены мины, также работал вражеский снайпер. К месту боя оперативно прибыло подкрепление из состава военнослужащих ВСУ. Вследствие успешно организованной обороны противник отступил за Северский Донец. В ходе боевого столкновения погиб волонтер и сотрудник ДФС, 4 бойцов получили ранения.

Коротко о вчерашних событиях на передовой.

Луганское направление

Вчера утром состоялся минометный обстрел украинских позиций у Счастье. Также вечером около 40 минут противник вел огонь из стрелкового оружия вблизи Крымского, что к северу от Бахмутской трассы.

В Станице Луганской, Золотом, Попасной и окрестностях вчера было тихо.

Донецкое направление

Вблизи с. Санжаровка, недалеко Светлодарска, вчера состоялась кратковременная вражеская провокация. Противник вел огонь из стрелкового оружия и гранатометов. У пос. Луганское, Горловки, Дзержинска и в г. Ясиноватая вчера было спокойно.

Вчера состоялась вражеская провокация между Авдеевкой и Спартаком. Боевики в течение получаса вели огонь из стрелкового оружия и гранатометов. В Песках, Опытном и Красногоровке боевые действия не велись.

В Марьинке враг также 1 раз применил стрелковое оружие, ведя огонь из соседнего пос. Александровка. К югу от Марьинки до самого Азовского моря вчера было тихо.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 3 полета беспилотников противника.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 1 - был ранен в с. Крымское Новоайдарского района Луганской области.

Подчеркиваем, что благодаря успешной, консолидированной работе местной власти в Донецкой и Луганской областях, спецслужб и дипломатов, а также наблюдателей ОБСЕ и СЦКК удалось избежать кровавых провокаций и терактов, запланированных боевиками ко Дню знаний.

Украинские ремонтные бригады используют затишье на передовой для восстановления инфраструктуры прифронтовых городов

В Совместном центре по контролю и координации была создана специальная группа, которая занимается исключительно контролем и координацией ремонтно-восстановительных работ. На протяжении последнего месяца центр получил более 200 заявок на ремонт линии электропередач и восстановление водо- и газоснабжения. Также продолжаются работы на железнодорожном перегоне Курдюмовка - Никитовка, что у Горловки.

Украинские правоохранители Краматорска задержали бывшего боевика

18-летний парень во время оккупации города вступил в ряды бандформирования «ДНР» из соображений материальной выгоды. Парень прошел обучение стрельбе в отряде, где готовили снайперов, получил автомат, после стоял на блокпосту. За участие в незаконном вооруженном формировании его кормили и обещали заплатить деньги. Жил он на блокпосту. Периодически боевик выполнял еще одну специфическую задачу - в здании захваченного горисполкома ему выдали форму, на которой были знаки различия украинских пограничников. Задача ставилась простая - употреблять алкогольные напитки и своим поведением дискредитировать силы АТО.

СБУ задерживает сообщников боевиков

Информатор незаконных вооруженных формирований был задержан в Александровском районе Донецкой области. Злоумышленник передавал врагу информацию о местах дислокации, количестве вооружения и маршрутах перемещения военнослужащих и техники ВСУ.

Также оперативники задержали мужчину в Артемовске, который пытался передать деньги боевикам. Сотрудники спецслужбы пресекли попытку переправки 1,7 млн российских рублей для оккупантов.

Кроме того, СБУ задержала двух чиновников-коррупционеров, которые «покрывали» деятельность 50 предприятий, контролирующих бандформированиям «Оплот» (руководитель - главарь бандформирования «ДНР» Захарченко). Во время обыска у должностных лиц изъяли взятку в размере 50 000 гривен.

Украинские десантники совершенствуют свои боевые навыки и учат мобилизованных бойцов

На базе учебного центра ВДВ ВСУ на Житомирщине прошли инструкторско-методические занятия, посвященные выработке единой методики для тренировки мобилизованных военнослужащих-десантников.

Бойцы выполняли новые упражнения для поражения наземных и воздушных целей и ведения стрельбы при поддержке танка. Гранатометчики отработали ведение сосредоточенного огня, а операторы ПТУР отработали выстрелы по бронированным целям. Мероприятие проходило при участии начальника Генерального штаба генерал-полковника Виктора Муженко и Командующего ВДВ генерал-майора Михаила Забродского.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: