Новости Донецка и области
3 сентября 2015 года
Предприятиями агропромышленного комплекса Луганской области на 100% закончены работы по сбору урожая ранних зерновых и зернобобовых культур в 2015 году
зерно
2 сентября под руководством заместителя председателя облгосадминистрации Александра Голуба проведено совещание по вопросам итогов уборки ранних зерновых и зернобобовых культур и сева озимых культур под урожай 2016 года. В работе совещания приняли участие начальники районных управлений агропромышленного развития.
Директор Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Григорий Кравченко отметил, что агроформирования Луганской области на 100% закончены работы по сбору урожая ранних зерновых и зернобобовых культур в 2015 году. Однако, в результате ведения боевых действий на территории Попаснянского района фактически собрано этих культур на 97% площади.
Уборка ранних зерновых и зернобобовых культур проведен на общей площади 301 185 га, было намолочено 783 956 т, а средняя урожайность составляет 26,1 ц/га.
Планируется, что посев озимых культур под урожай 2016 состоится на площади 218,2 тыс. га. Уже подготовлено почвы на площади 127491 га, в т.ч. пары семьдесят одна тысяча сорок-один га. Под весенний посев обработано зяби 93343 га, в том числе выполнена глубокая обработка почвы на площади 21061 га.
По информации Луганской областной государственной администрации.