Новости Луганска и области
18 сентября 2015 года
Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 18 сентября 2015 года (Видео)
СНБО
Вчера был зафиксирован только 1 эпизод нарушения режима тишины со стороны противника. Возле с. Лозовое, что к югу от Светлодарска, боевики около 10 минут вели огонь из стрелкового оружия. Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, на других участках фронта оккупанты активности не проявляли.
Вблизи Константиновки был зафиксирован полет вражеского беспилотника.
Вчера две группы наших бойцов подорвались на взрывных устройствах. Это произошло вблизи железнодорожной станции Майорская, что у Горловки, а также в районе с. Старогнатовка Волновахского района Донецкой области. В результате 2 наших военнослужащих погибли, еще 5 - были ранены.
Напоминаем, что с начала АТО военные саперы обезвредили 18500 взрывоопасных предметов. Разминировано 58 объектов, расчищено 585 километров автомобильных дорог и 17 километров железнодорожных путей.
Призываем всех, кто находится в прифронтовой зоне, сохранять бдительность, и в случае обнаружения опасных предметов - оружия или взрывчатки - вызвать специалистов из МВД, ГСЧС и ВСУ.
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отмечает спокойную ситуацию с обеих сторон линии соприкосновения в Донбассе. Но работники миссии ограничены в исполнении своих наблюдательных функций. В отчете миссии за 14 сентября указывается, что бандформирование «ЛНР» продолжает препятствовать наблюдателям следить за большей частью территории вблизи границы с Россией. Кроме того, боевики открыто ограничивают передвижения сотрудников миссии по территориям, которые не находятся под контролем украинского правительства.
На Яворовском полигоне начался следующий этап учений Fearless Guardian 2015
К участию в проведении учений привлекаются военнослужащие Национальной гвардии Украины. Запланировано также обучение инструкторов, которые в дальнейшем будут передавать накопленный опыт бойцам в своих подразделениях.
Итогом заключительного этапа будут 3-дневные зачетные учения, где гвардейцы покажут, чему они научились. Каждый гвардеец, который находится на полигоне, прибыл на обучение с желанием улучшить свою профессиональную подготовку и навыки ведения боя. Это видно по тому, как бойцы выкладываются во время выполнения упражнений на занятиях.
В Одессе на учебном полигоне проходит полевой выход спецназовцев Национальной гвардии
Бойцы, не жалея сил, оттачивают навыки до автоматизма, чтобы в решающий момент не ошибиться, и не подвести боевых побратимов. Согласно плана полевого выхода они будут заниматься тактической, огневой, инженерной подготовкой, военной топографией и другими видами боевой подготовки. В первые дни гвардейцы практиковались в меткой стрельбе в составе подразделений днем и ночью, передвижении по пересеченной местности, поисковых операциях и саперном деле. Полевой выход продлится до конца недели.
В Полтаве СБУ перекрыла очередной канал связи боевиков с их российскими кураторами. Правоохранители заблокировали незаконную работу программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса. Через него злоумышленники получали телефонный трафик, поступающий из-за рубежа, по технологии IP-телефонии в обход международных центров коммутации.
На Луганщине наши воины помогают местным жителям
В Станице Луганской и поселке Штормовое военнослужащие Вооруженных Сил Украины передали детские вещи, средства индивидуальной гигиены и товары первой необходимости малообеспеченным и многодетным семьям. Сейчас офицеры гражданско-военного сотрудничества работают над решением проблем вынужденных переселенцев, проживающих в поселках Веселое, Тарабаны, Петровское и Раздольное Луганской области, а также над восстановлением газо- и водоснабжения в Трехизбенке и Крымском.
В Черновцах волонтеры отремонтировали помещение одной из больниц под реабилитационный центр для бойцов АТО. Отныне в нем смогут одновременно лечить 40 военных.
За благотворительные средства центр оснастили мебелью, спортивными тренажерами и реанимационным оборудованием. Напомним, за время проведения антитеррористической операции на востоке Украины в центре прошли лечение около 800 военнослужащих.
Вчера через контрольный пункт въезда/выезда «Зайцево» прошла машина с гуманитарной помощью для жителей оккупированного Донецка. Благотворительный фонд направил почти 3 тонны продуктов детского питания.
Защитники нашего Мариуполя
Каждый день перемирия эти мужественные парни используют с максимальной пользой. Продолжается улучшение инженерных сооружений, обслуживание боевой техники и оружия, обучение и введение в строй новых военнослужащих.
За год проведения АТО наша армия значительно усилилась, но наибольшие изменения коснулись именно Сухопутных войск - внедрена новая форма, пересмотрены системы защиты, бойцы получили современные бронежилеты и каски. А главное изменилось отношение людей к армии, а военнослужащих - к исполнению своих обязанностей. Сейчас Мариуполь обороняют тысячи солдат.
Это настоящие профессионалы, которые уже овладели всеми тонкостями тактики современного боя. Большинство из них получили личную подготовку в ожесточенных боях. Другие - в упорных учениях.
По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины.