Новости Луганска и области
28 сентября 2015 года
Мы должны вернуть Россию за стол переговоров
Президент Украины Петр Порошенко
Россию следует вернуть за стол переговоров и сделать все возможное, чтобы Минские договоренности были реализованы. Такое мнение выразил президент Украины Петр Порошенко по прибытии в Нью-Йорк, передает пресс-служба Администрации Президента.
"Мы делаем эффективную координацию наших действий для обеспечения реализации Минских соглашений, недопущение фейковых выборов, которые Россия планирует провести в октябре и ноябре, и реализации шагов в ответ, если эти действия состоятся. Мы должны вернуть Россию за стол переговоров и сделать все возможное, чтобы минские договоренности были реализованы, причем без откладывания", - подчеркнул Порошенко.
По словам главы государства, все международные контакты в рамках Генассамблеи будут посвящены обеспечению мощного трансатлантического единства и солидарности с Украиной. "Вопрос аннексии Крыма, агрессии на Востоке, санкций по отношению к России, вопрос четко скоординированных действий, чтобы обеспечить выполнение Россией Минских соглашений, сегодня остаются первым приоритетом всех наших партнеров", - заявил президент.
Также он отметил, что после аннексии Крыма и агрессии на Донбассе, когда одна из стран - постоянных членов Совета безопасности ООН - блокирует действия и инструменты, которые есть в распоряжении Совета безопасности, становится необходимым повышать эффективность или строить другие механизмы безопасности.
Стоит отметить, что комментируя утверждения некоторых СМИ о том, что Украина может стать разменной монетой в переговорах России с США в сирийском вопросе, Порошенко отметил, что это "часть российской информационной войны против Украины и против цивилизованного мира - показать, что мир устал от Украины".
По информации Администрации Президента Украины.