Новости Луганска и области
5 февраля 2016 года
Бывшего полицейского будут судить за приобретение взрывчатки
Прокуратура Украины
Следственным отделом прокуратуры Луганской области в суд направлено обвинительное заключение в отношении бывшего начальника изолятора временного содержания одного из отделов полиции Главного управления Национальной полиции в Луганской области по ч. 1 ст. 263 УК Украины (приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ и боеприпасов без предусмотренного законом разрешения).
Досудебным расследованием установлено, что в октябре 2015 году он неоднократно незаконно изымал из военного полигона боеприпасы и взрывчатые вещества, которые в дальнейшем хранил по месту своего жительства.
Кроме того, в тот же период времени подозреваемый предложил военнослужащему одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины предоставить ему за денежное вознаграждение тротил и другие взрывчатые вещества. Однако, военный, осознавая всю опасность незаконного оборота боеприпасов, будто согласившись на предложение, сообщил Службе безопасности Украины о противоправных действиях.
При покупке взрывчатки полицейского задержан сотрудниками Службы безопасности Украины и прокуратуры области.
Справка: санкция ч. 1 ст. 263 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.
Пресс-служба прокуратуры Луганской области
По информации Генеральной Прокуратуры Украины.