Новости Луганска и области
16 февраля 2016 года
На Луганщине СБУ разоблачила тайник с большим количеством гранат
Служба безопасности Украины
На Луганщине сотрудники военной контрразведки СБ Украины совместно с военнослужащими Вооруженных сил обнаружили тайник с военными средствами поражения.
Из тайника, расположенного вблизи поселка Прудивка, правоохранители изъяли 10 гранат Ф-1 и РГД-5, 16 выстрелов ОГ-9М с пороховыми зарядами к станковой противотанкового гранатомета, 132 выстрелы ВОГ-17М к автоматическому гранатомету, большое количество патронов различного калибра.
Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.
СБУ предупредила теракт вблизи военной части на Луганщине
Сотрудники военной контрразведки Службы безопасности предупредили террористический акт в районе населенных пунктов Нижний и Желобок Луганской области. На подъездных путях к расположению одной из воинских частей Вооруженных сил Украины правоохранители обнаружили и обезвредили мину направленного действия «МОН-50».
Национальная полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса Украины.
Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.
СБУ разоблачила конвертцентр, который обслуживал госпредприятия
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальной полицией пресекли деятельность «конвертационного центра», который обналичивал средства и "оптимизировал" налоги для ряда предприятий, в том числе государственных.
Организовал конверт уроженец Луганщины, который переехал в Киев. Вместе с пятью сообщниками они зарегистрировали несколько фиктивных фирм для проведения сделок. Во избежания ответственности группа использовала связи в фискальных структурах.
Конвертцентр в среднем обслуживал тридцать-сорок предприятий Луганщины и других областей с ежемесячным оборотом средств в пятьдесят миллионов гривен. Безналичные деньги коммерческих структур "отмывались" через фиктивные фирмы, с которыми заключались бестоварные сделки. Затем средства перечислялись на карточные счета физических лиц, из которых снимались злоумышленниками и передавались заказчикам.
Сотрудники спецслужбы выявили факты обслуживания в конверте нескольких государственных предприятий. Чиновники "на бумаге" покупали в фиктивных фирм товары, которые они ранее реально приобрели в несколько раз дешевле.
Организатор конвертационного центра получал за свои "услуги" 7-10% от общей суммы.
Правоохранители провели обыски в помещениях конвертационного центра в Киеве, Харькове, Старобельске, Меловом и Станицы Луганской. Во время которых сотрудники спецслужбы обнаружили печати, штампы фиктивных предприятий, электронные ключи системы "клиент-банк", налоговые и финансовые документы, оргтехнику, большое количество банковских карт и наличных. В организатора конверт также изъято травматический пистолет "Шмайсер" без разрешительных документов и патроны к нему.
По решению суда, в банковских учреждениях Киева и Днепропетровска арестованы счета предприятий конвертационного центра, на которых заблокировано свыше двух миллионов гривен. Проверка финансовой деятельности фиктивных структур продолжается.
Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.
Проводятся оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности организаторов и клиентов конвертационного центра.
По информации Службы безопасности Украины.