Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Донецка и области

22 февраля 2016 года

На Луганщине обсудили проект Региональной программы по предотвращению и противодействию коррупции

Луганщина 

Луганщина

18 февраля состоялись общественные слушания по Региональной программы по предотвращению и противодействию коррупции на 2016-2017 годы.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Клименко, представители силовых ведомств области и институтов гражданского общества.

Юрий Клименко отметил, что, безусловно, одним из приоритетных направлений в работе облгосадминистрации и правоохранительных органов области остается борьба с экономическими преступлениями и коррупцией.

«Отсутствие региональной программы по предотвращению и противодействию коррупции является одной из причин неэффективного реагирования общества на угрозу коррупции, уровень которой негативно влияет на состояние законности и правопорядка в области, тормозит процесс осуществления защиты прав, свобод и законных интересов граждан», - отметил заместитель председателя облгосадминистрации.

Было отмечено, что в основу Программы положены положения Закона Украины «О предотвращении коррупции» и мероприятия Государственной программы по реализации основ государственной антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционной стратегии) на 2015-2017 годы.

Обсуждая вопрос открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления за обнародования информации о результатах работы и принятых решениях, Александр Фомберг, юрист общественного движения «Сила права», внес предложение обнародовать информацию о лицах, привлеченных к уголовной ответственности за совершение коррупционных правонарушений, предоставлять о них сведения с указанием фамилии и должности. Это предложение поддержало большинство общественных активистов.

Поскольку определенная категория наших граждан имеет право на бесплатное получение лекарств или на получение лекарств с оплатой половины их стоимости, то с целью предотвращения коррупционных проявлений в медицинской сфере руководитель общественной организации «Молодежная инициатива» Сергей Молчанов внес предложение в Программу, чтобы на досках объявлений всех заведений здравоохранения была освещена информация о приобретении лекарств на бесплатной основе и перечень услуг, медицинские учреждения предоставляют бесплатно.

Общественность также предложила для предотвращения коррупционных правонарушений во время организации и проведения государственных закупок внедрения электронной системы публичных закупок ProZorro.

Председатель ОО «Фонд правовой инициативы» Виталий Шведов предложил провести общественный всеобуч и совместные учения госслужащих и общественности «чтобы мыслить единым стандартам».

Все участники мероприятия, представители институтов гражданского общества отметили, что обязательное обнародование на официальных сайтах соответствующих органов местного самоуправления, местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, в средствах массовой информации случаев коррупции, наказания за коррупционные деяния играть важную роль в выявлении коррупционных правонарушений, информируя общественность о последствиях коррупции.

Освещение проявлений коррупции имеет общепревентивное значение, а также непосредственно влияет на применение антикоррупционных правовых норм к конкретным должностным лицам.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: