Наши пауэрлифтеры - на пьедестале чемпионатов Украины

спорт

спорт

В Коломые (Ивано-Франковская область) соревновались сильнейшие пауэрлифтеры из всех областей страны.

Соревнования были отборочными для участия в международных.

Нашу область на соревнованиях представляли 22 спортсмена, которые приняли участие в чемпионатах Украины по пауэрлифтингу, чемпионате Украины по жиму лежа и чемпионате Украины по классическому жиму лежа.

На чемпионате Украины по пауэрлифтингу луганчане неоднократно поднимались на пьедестал почета.

Так, среди юношей Александр Хоменко занял III место в весовой категории до 53 кг.

• Среди юниорок отличились три наши соотечественницы: Дарья Спивакова в весовой категории до 57 кг стала третьей, Елизавета Скорик также завоевала третье место в своей весовой категории (63 кг), и первое место в весовой категории 84 кг заняла Екатерина Пустовитова.

Кроме этого, девушки завоевали III общекомандное место.

• Среди мужчин отличился Николай Баранник (в / к 74 кг), который стал первым в своей весовой категории и установил два рекорда Украины: в жиме лежа - 230,5 кг и сумме троеборья - 838 кг. Кроме этого, Николай занял второе место в абсолютном зачете.
  • Владимир Рысев (в / к 83 кг) также занял первое место и стал первым в абсолютном зачете. Александр Плис (в / к 120 кг) стал вторым.

Кроме этого луганчане заняли II общекомандное место.

На чемпионате Украины по жиму лежа среди мужчин отличился наш Михаил Шаповалов (в / к 120 кг). Он завоевал первое место в своей весовой категории.

Чемпионат по классическому жиму лежа принес следующие результаты.

• Среди девушек второе место в абсолютном зачете заняла Екатерина Купаева (в / к до 72 кг). Ее результат - 65 кг.
  • Среди юниорок Юлия Григоренко (в / к до 63кг) заняла второе место с результатом 62.5 кг.
  • Среди женщин луганчанки Елена Федоренко и Анна Кадацкая выступали в одной весовой категории - до 57 кг. Обе спортсменки закончили выступление с одинаковым результатом 92,5 кг. За счет меньшего собственного веса Федоренко заняла I место, Кадацкая - II место. В абсолютном зачете Федоренко стала второй, Кадацкая - третьей. Луганчанки завоевали общекомандное место.
  • Среди юношей отличились Евгений Глущенко (в / к до 74 кг) - II место и Никита Резцов (в / к) 93 кг - III место.
  • Среди юниоров вторым в весовой категории 66 кг стал наш Никита Емельянов.
  • У мужчин второе место у Михаила Шаповалова (в / к 120 кг). Результат спортсмена 220 кг. Сергей Пархоменко в своей весовой категории (105 кг) стал третьим с результатом 205 кг.

В Бразилии луганчане борются за медали Кубка мира по прыжкам в воду

В Рио-де-Жанейро начались соревнования лицензионного Кубке мира по прыжкам в воду.

На этом турнире Украина представлена мощным составом в количестве 11 спортсменов, пять из которых - прыгуны с Луганщины Александр Горшковозов, Анна Красношлык, Анастасия Недобига, Анна Письменская и Виктория Сафонова.