Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

10 января 2016 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 10 января 2016 года (Видео)

СНБО

СНБО

За минувшие сутки в зоне АТО на Луганском направлении не зафиксировали ни одной вооруженной провокации, сохраняется перемирие. В то же время, на Донецком направлении горячее всего было на окраинах Горловки. В районе Зайцево и Майорска боевики применили стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы. «Вблизи Новгородского зафиксированы провокации с применением бронетехники - стреляли из БМП и танка, а также с 82-мм миномета, которые запрещены Минскими договоренностями. Заподнее Горловки, возле села Троицкое, работал вражеский снайпер», - сообщил полковник Александр Мотузяник, спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

По словам полковника Мотузяника, беспокойно было и в районе Донецкого аэропорта, в частности возле Авдеевки, Песок и Опытного. Незаконные вооруженные бандформирования осуществили несколько провокаций с применением стрелкового оружия и гранатометов, а у Опытного зафиксирован еще один снайперский обстрел. На Мариупольском направлении зафиксирована одна вооруженная провокация неподалеку Марьинки.

За прошедшие сутки в результате боевых действий двое украинских военных погибли в районе Майорска, никто не был ранен. «Один из погибших - военнослужащий, получивший тяжелые осколочные ранения. Второй - капитан полиции. Он спас мирных жителей, которые стали заложниками коварной тактики боевиков из обстрелов жилых зданий. Под огонь попал гражданский автомобиль в результате чего была ранена местная жительница. Полицейский сделал все возможное, чтобы вывести машину с линии огня», - пояснил Александр Мотузяник.

Полицейские Дзержинска задержали боевика, который под видом мирного жителя пытался попасть во временно оккупированный Донецк. «Правоохранители задержали члена так называемой «ДНР» на стадии оформления боевиком пропуска в оккупированный Донецк. Проверка личности задержанного показала, что злоумышленник вступил в ряды незаконного вооруженного формирования еще в мае 2014 года. До освобождения украинскими военными Константиновки, он с оружием в руках осуществлял охрану штаба врага. Позже он скрывался в России и на днях попытался вернуться к боевикам. Как оказалось - неудачно», - рассказал представитель АПУ по АТО.

В то же время еще один участник незаконного вооруженного формирования добровольно сдался полиции. Им оказался 31-летний житель Славянска, который присоединился в 2014 году к боевикам и дежурил на одном из блокпостов до самого освобождения города украинскими военными. «После ухода из города боевиков он бежал в Харьков, откуда через неделю переехал в РФ в поисках работы. После долгих скитаний мужчина решил вернуться к нормальной жизни, приехал в Славянск и добровольно сдался сотрудникам полиции. Сейчас он находится под следствием», - отметил полковник Мотузяник.

СБУ обнаружила большой склад с оружием. Тайник был расположен в одном из заброшенных домов в городе Золотое-3 Попаснянского района. Оттуда оперативники изъяли четыре гранатомета, две мины для минометов калибра 82 миллиметра, три противотанковых кумулятивных гранаты, тротиловые шашки с необходимыми детонаторами, а также 30 гранат Ф-1 и РГД-5 и около 4 тысяч патронов. «Установлено, что боеприпасы и взрывчатка предназначались для использоваться враждебной ДРГ. Кроме того, сотрудники СБУ заблокировали три попытки нелегального ввоза на оккупированную территорию значительных сумм денег - более 2 млн российских рублей и почти 500 000 гривен наличными, а также 16 банковских карточек. В частности, двух курьеров задержали в КПВВ «Зайцево» и еще одного - в Марьинке», - подытожил Александр Мотузяник.

uacrisis.org



Отправить пост в социальную сеть: