Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

13 января 2016 года

Сводка ИС: боевики усиливают тактическую группу на рубеже Калиново-Веселогоровка-Санжаровка

«Информационное Сопротивление»

«Информационное Сопротивление»

В зоне АТО на Донбассе фиксируется возрастание активности российско-террористических войск и, как следствие, эскалация конфликта. В ходе обстрелов и провокаций на протяжении последних суток боевики применяли стрелковое вооружение, гранатомёты, зенитные установки ЗУ-23-2, 82-мм миномёты, 1 раз задействовали танки и 1 раз - 120-мм миномёты. В течение суток особая активность боевиков фиксировалась западнее, северо-западнее Донецка, в районе Горловки, в районе Светлодарского плацдарма. Также активизация подразделений российско-террористических войск наблюдалась южнее Донецка и на приморском направлении.

На отдельных участках боевики резко наращивают усилия по ведению разведки и проведению диверсий (в основном минирование) силами ДРГ. Отмечается резкое различие в уровне профессионализма ДРГ - если группы спецназа ГРУ ГШ ВС РФ действуют профессионально, то группы из местных боевиков, прошедших курс подготовки в «учебных центрах», демонстрируют крайне низкий уровень подготовки (вплоть до подрыва на собственных минах и растяжках).

Действуя двумя мобильными огневыми группами со стороны Жобуньков и частного сектора южнее Червоноармейского шоссе, боевики вели обстрелы по двум передовым опорным пунктам сил АТО в районе н.п.Пески. Применялись крупнокалиберные пулемёты (со стороны частного сектора вели огонь минимум 2 ед. БТР-80), со стороны Жобуньков, кроме стрелкового вооружения, пехотной группой террористов с нейтральной полосы применялись 82-мм миномёты и АГС-17 в качестве огневой поддержки.

Со стороны ДАП-а и Спартака по позициям сил АТО в районе Опытного и бывшей части ПВО боевики применили 82-мм миномёты и СПГ-9 (8 выстрелов). Кроме того, со стороны высоты 272.2 (район Ясиноватской развязки) боевики вели обстрелы из ЗУ-23-2 по позициям украинских войск южнее Авдеевки.

В район северных окраин Горловки (Посёлок 6-7 и район шахты Гагарина) боевики подтянули дополнительные огневые средства - минометные подразделения 82-мм и 120-мм минометов. Минометный огонь (82-мм) открывался террористами по Ленинскому (где нет украинских войск). Кроме того, со стороны терриконов в районе Посёлка 6-7 боевики открывали массированный огонь (использовались 4-5 ед. АГС-17, не менее 2-х расчётов СПГ-9, крупнокалиберные пулемёты, 120-мм минометы) по опорному пункту сил АТО в стыке между Шумами и Майорском. Также боевиками активно обстреливался район Зайцево - Жованка (стрелковое вооружение, 82-мм миномёты и ЗУ-23-2).

Две группы боевиков вели обстрел из стрелкового оружия и гранатомётов со стороны Железной Балки по передовым позициям сил АТО в районе западнее Новгородского.

Боевики активизировались и в районе Коминтерново - Водяное. В частности, с южной окраины Коминтерново по н.п.Водяное (где нет украинских войск) террористы нанесли удары из двух автоматических 82-мм миномётов типа 2Б9 «Василёк» и АГС-17.

По опорным пунктам сил АТО в районе Троицкого боевики вели огонь из танка (до 10 выстрелов ОФ-снарядами). Действия танка прикрывала БМП-2 (огня не открывала) и пара АГС-17 (активно вели огонь с целью помешать силам АТО применить ПТ-средства по танку).

Боевики организовали снабжение усиленного батальона (БТГ), который ранее перекатами выдвинулся восточнее Горловки (см. сводку группы ИС за 11.01). С ж/д станции в Дебальцево через Углегорск в район дислокации данной БТГ перебрасываются боеприпасы и снаряжение (за сутки зафиксировано 6 разнотипных грузовиков).

В Петровском районе Донецка, южнее Конного клуба зафиксирована бронегруппа боевиков из 3-х БМП-2, 1 БТР-80 и 2-х МТ-ЛБ. Личный состав (вкл. боевиков на броне) всего - до усиленного взвода, 25-30 чел. Бронегруппа двигалась на южное направление.

Боевики возобновили процесс усиления своих позиций по рубежу Зайченко - Саханка, а также северо-западнее Тельманово. Зафиксировано прибытие со стороны «резервной базы» в Патриотичном на правый фланг боевиков у Заиченко ещё 4-х единиц бронетехники (3 БМП-2 и 1 МТ-ЛБ). Артиллерия, ранее оперировавшая в районе восточнее Дзержинского (3 ед. РСЗО БМ-21 «Град» и не менее 5 ед. 122-мм гаубиц Д-30А) обнаружилась оттянутой на север восточнее Красноармейского (в треугольнике Шевченко- Козацкое - Порохня).

Боевики перебрасывают подкрепление на Красный Октябрь и Новую Марьевку. Со стороны Тельманово в данный район переброшено до взвода боевиков и до 10 ед. техники (вкл. ББМ - несколько ед. БТР-80). Также в данный район автотранспортом перебрасываются боеприпасы.

Военное руководство «ЛНР» продолжает усиливать свою тактическую группу, развёрнутую по рубежу Калиново - Веселогоровка - Санжаровка. Усиление поступает через Брянку, Алмазную и Вергулёвку. В частности, по дороге с н.п.Алмазная на Анновку зафиксировано 4 МТ-ЛБ, 2 Урала (один кунг с полевой кухней на прицепе) и 2 БРМ-1К. Колонна двигалась в сторону Веселогоровки в сумерках и с соблюдением мер маскировки. Появление в районе Калиново также танков (зафиксировано как минимум 4 ед.), использование их в обстрелах передовых позиций украинских войск, говорит в целом о существенном усилении войск «ЛНР» на этом направлении. В сочетании с появлением восточнее Горловки батальонной тактической группы «ДНР» (с артиллерией) заставляет опасаться активных действий противника в районе Светлодарского плацдарма и в целом на Артёмовском направлении.

На оккупированной территории на некоторых участках вдоль линии разграничения военнослужащими ВС РФ осуществляются геодезические работы по проверке степени промерзания почвы. Возможная цель этих действий - выяснение возможности использования бронетехники ВС РФ и «ДНР» в наступательных действиях против украинских войск. В частности, подобные геодезические работы проводятся южнее Донецка, в полосе до района н.п. Докучаевск.

Командование «ДНР» констатирует, что среди боевиков участились факты инфекционных заболеваний. Критическая ситуация сложилась в подразделениях террористов, оперирующих в районе Донецкого аэропорта (ДАП) - около 50% боевиков находятся на лечении, центральная инфекционная больница г.Донецк переполнена. В медицинских пунктах бандформирований «ДНР» отсутствуют антибиотики и жаропонижающие препараты, поставка которых ожидается в ближайший период с территории РФ.

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sproеyv.info



Отправить пост в социальную сеть: