Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Донецка и области

13 января 2016 года

О бюджете Луганской области на 2016 год рассказала Елизавета Пушко-Цибуляк

Луганщина 

Луганщина

О бюджете Луганской области на 2016 год рассказала на брифинге для СМИ первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Елизавета Пушко-Цибуляк.

В начале своего выступления она поздравила журналистов с зимними праздниками и пожелала им мира, здоровья, благополучия, чтобы в 2016 году со всеми вызовами смогли справиться.

2016 Луганщина начала утвержденным местными бюджетами, которые обеспечивают жизнедеятельность области. Общий объем областного бюджета превышает 2,5 млрд. грн, а объем сводного бюджета области превышает 5 млрд. грн. Эти средства обеспечат функционирование бюджетных учреждений здравоохранения, образования, социальной сферы, проведение культурных и спортивных учреждений и т.д., а также позволят обеспечить предоставление материальной помощи, социальные гарантии государства для малообеспеченных и льготных категорий граждан, субсидии населению.

На сегодняшний день в местных бюджетах на счетах есть 500 млн. грн, которые после государственной казначейской отчетности конца февраля будут распределены на развитие, то есть на восстановление объектов, приобретение оборудования и другие мероприятия капитального характера.

Кроме того, есть остаток в размере 952 млн. грн ресурса областного бюджета, который будет направлен на восстановление объектов социальной инфраструктуры, дорожного хозяйства, осуществление мероприятий по энергосбережению, приобретение медицинского оборудования.

Елизавета Пушко-Цибуляк отметила, что за средства областного бюджета планируется создать центр с современным оборудованием по оказанию медицинской помощи больным с почечной недостаточностью, гемодиализом. Также особое внимание областная власть уделяет созданию перинатального центра, обеспечению современными рентген аппаратами каждого районного медицинского учреждения. Важной задачей, которую областные власти решить, является приобретение, видимо из централизованных средств, аппарата МРТ для одной из областных больниц. Потому что в частных больницах обследование на этом аппарате для человека очень ценное.

В сфере образования первоочередная задача - определиться с функционированием не укомплектовано школ, есть видение выделить финансовые ресурсы на деятельность и создание учебно-воспитательных комплексов в небольших населенных пунктах, детских садов, начальных школ, спортивных залов и т.д.

Вместе с тем, будет изучаться вопрос реализации программы «Школьный автобус», на что предусматриваются также дополнительные средства из государственного бюджета.

Елизавета Пушко-Цибуляк подчеркнула, что не останутся без внимания объединены территориальные общины. В бюджете-2016 для этого предусмотрена целевая субвенция на развитие инфраструктуры. Председателем областной государственной администрации - руководителем военно-гражданской администрации Георгием Тукой перед объединенными территориальными общинами поставлена задача определить объекты, требующие обновления, ремонта и реконструкции, сформировать смету по ним, для финансирования из государственного бюджета.

Кроме того, в государственном бюджете предусмотрен Фонд регионального развития, где определены средства для Луганской области. Уже был проведен первый этап отбора инвестиционных проектов на 150 млн. грн (для восстановления детских садов, школ, больниц, объектов дорожного хозяйства), и направлены в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Елизавета Пушко-Цибуляк отметила, что сегодня также объявлен конкурс на отбор подобных объектов на сумму 50 млн. грн.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: