Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

15 января 2016 года

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ за 14 января 2016 года (Видео)

СНБО

СНБО

За прошедшие сутки количество обстрелов на востоке Украины в зоне АТО значительно возросло. «Противник дважды применил тяжелое вооружение - 82-мм минометы. Также состоялось одно боестолкновение сил АТО с противником. Уже сегодня, после полуночи противник нарушил режим тишины менее 18 раз», - сообщил полковник Александр Мотузяник, спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. Он отметил также, что «силы АТО в полной мере соблюдают Минские соглашения, поэтому вся ответственность за активизацию боевых действий лежит на оккупантах».

Наиболее напряженной ситуация была на Донецком направлении. «В течение суток враг неоднократно обстреливал украинские позиции южнее Троицкого и Луганского, в основном в светлое время суток. Также на этих рубежах состоялся короткий бой сил АТО с небольшой группой живой силы противника», - сообщил Александр Мотузяник. Кроме того, возросло количество провокаций в Горловской агломерации, особенно в Зайцево, Майорске и Новгородском. «В частности, именно в Зайцево состоялся краткосрочный минометный обстрел украинских позиций. На других участках фронта противник применял только стрелковое оружие и гранатометы различных систем», - отметил спикер АПУ по вопросам АТО. В Опытном, в районе Донецкого аэропорта, боевики применяли миномет. Мелкие провокации незаконных вооруженных формирований зафиксировали на всех передовых позициях сил АТО.

На Мариупольском направлении боевики применяли стрелковое оружие восточнее Красногоровки и Марьинки. На Луганском направлении боевые действия не велись.

За прошедшие сутки получили ранения двое украинских военных под Мариуполем - их грузовик подорвался на мине. «Больше потерь силы АТО за сутки не понесли», - добавил представитель АПУ по АТО.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ усиливает свои возможности для работы на Донбассе. В частности, уже 14 января начнут работу две передовые патрульные базы миссии в Красноармейске и Светлодарске. «В пунктах постоянно будут находиться команды наблюдателей, которые будут еженедельно сменять друг друга. Это позволит быстрее фиксировать нарушения режима прекращения огня на этом участке», - сообщил Александр Мотузяник.

Украинские спецслужбы задержали трех человек, которые состояли в рядах незаконных вооруженных формирований или сотрудничали с ними. «Боевик с «Оплота» попал в руки украинских правоохранителей, когда пытался нелегально пересечь линию разграничения вблизи Донецка. Еще один злоумышленник задержан в Славянске. Установлено, что его весной 2014 года завербовал российский боевик по кличке «Зверь», - сообщил спикер АПУ по вопросам АТО. Третьего задержали в Краматорске. Согласно информации спецслужб, в период временной оккупации Краматорска он дежурил на пункте пропуска в городской совет.

Кроме того, правоохранители обнаружили и изъяли 3 ручные гранаты и около 200 патронов различного калибра в Лисичанске. В гараже в Северодонецке обнаружили более 400 патронов к автоматическому оружию, ручной гранатомет и две тротиловые шашки массой 200 г каждая, спрятанные в автомобиле. «Этот автомобиль боевики с НЗФ «ЛНР» похитили еще летом 2014 года во время эвакуации автосалона с города Лисичанск», - отметил полковник Мотузяник. Автомобиль уже вернули законному владельцу. Также спецслужбам удалось предотвратить попытку вывоза огромной суммы денег на временно оккупированную территорию. «На КПВВ «Зайцево» задержаны несколько машин, перевозивших 450 тысяч долларов США и 12 млн. российских рублей», - сообщил представитель АПУ по АТО.

uacrisis.org



Отправить пост в социальную сеть: