Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Луганска и области

26 января 2016 года

Новости о работе СММ ОБСЕ на Донбассе за 25 января 2016 года

ОБСЕ 

ОБСЕ

Луганск

25 января ситуация в Луганской области в целом оставалась относительно спокойной. За отчетный период СММ совершила 14 патрулей в регионе.

  • СММ отреагировала на сообщения в СМИ о сокращении водоснабжения в восточные и центральные районы подконтрольного «ЛНР» Луганска, которое, вероятно, было связано с техническими неисправностями на водозаборе в подконтрольном правительству пгт Петровка (27км к северу от Луганска). Как сообщалось, сокращение подачи воды произошло вечером 21 января. Директор компании по водоснабжению в подконтрольной правительству Попасной (69км к западу от Луганска) сказал СММ, что ремонтные работы на водопроводе были завершены и 25 января в 11:30 подача воды из Петровского водозабора в подконтрольные «ЛНР» районы была возобновлена. Он пояснил, что порыв был связан с изношенностью некоторых отрезков водопроводной трубы.
  • В подконтрольном «ЛНР» Первомайске (57км к западу от Луганска) вооруженный член «ЛНР» не пропустил СММ в полевой лагерь (см. Ежедневный отчет СММ от 23 января). СММ не смогла проверить сообщения о том, что в полевом лагере находились артиллерийские установки.
  • На восточных окраинах подконтрольного «ЛНР» Луганска вооруженный член «ЛНР» отказал СММ в доступе к полевому лагерю (см. Ежедневный отчет СММ от 21 января), ссылаясь на отсутствие разрешения от командования. СММ не смогла проверить сообщения о том, что в полевом лагере находилось тяжелое вооружение.
  • На блокпосту возле подконтрольного «ЛНР» с. Пионерское (19 км к востоку от Луганска) вооруженные члены «ЛНР» разрешили СММ проехать в село при условии, что они будут сопровождать патруль миссии. Вооруженные люди сопровождали наблюдателей СММ на протяжении всего визита в населенный пункт, в том числе во время общения с местными жителями.

Донецк

25 января донецкая команда СММ ОБСЕ совершила 24 патруля и зафиксировала небольшое количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой области. Миссия продолжает способствовать режиму прекращения огня и осуществлять мониторинг его соблюдения, чтобы обеспечить возможность провести ремонт крайне важных объектов инфраструктуры.

  • В подконтрольном правительству с. Старогнатовка наблюдатели СММ проверили сообщения об обстрелах ночью 20, 21, 22 и 23 января. Возле позиций ВСУ наблюдатели увидели 13 свежих воронок, которые, по оценке СММ, соответствовали попаданиям 82 мм минометных и 122 мм артиллерийских снарядов, выпущенных с северо-восточного направления.
  • СММ продолжает способствовать режиму прекращения огня и осуществлять мониторинг его соблюдения, чтобы обеспечить возможность провести ремонт крайне важных объектов инфраструктуры. Между подконтрольным правительству г. Майорск и с. Зайцево представители предприятий водо- и электроснабжения сказали наблюдателям, что на данный момент выполнено только 30 процентов запланированных ремонтных работ, как на высоковольтных линиях электропередач, так и на трубах водоснабжения. СММ осуществляла мониторинг ремонтных работ на окраине подконтрольного правительству г. Артемово. Во время мониторинга наблюдатели слышали четыре выстрела из стрелкового оружия, произведенных в 500-700 м восточнее позиции СММ.
  • Наблюдатели СММ посетили женщину, раненную во время обстрела в с. Зайцево. В больнице №2 в подконтрольной «ДНР» Горловке жительница с. Зайцево (60 лет) сообщила СММ, что когда они с внучкой (14 лет) и тремя другими членами семьи шли по ул. Брусилова в с. Зайцево 24 января примерно в 10:30, снаряд гранатомета упал в 4 м от них, ранив ее и внучку. Она сказала наблюдателям, что получила два осколочных ранения с левой стороны грудной клетки в области подмышек.

По информации Сайта ОБСЕ www.osce.org



Отправить пост в социальную сеть: