Луганский регион
Луганский регион
Главная
Районы Луганской области
Карта области с поиском
Контакты
Март
Февраль
Январь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Ноябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль

Новости Донецка и области

27 января 2016 года

Совещание руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации с активом Меловского района

Луганщина 

Луганщина

26 января в зале заседаний райгосадминистрации под председательством Георгия Туки прошло совещание с активом Меловского района по вопросам дальнейших шагов создания объединенной общины на территории района. В совещании также приняли участие заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Сергей Хлякин, внештатный советник председателя облгосадминистрации, член рабочей группы по поддержке и внедрению мероприятий по добровольного объединения территориальных общин области Сергей Тихоновский.

Георгий Тука отметил, что 5 февраля 2015 принято ВРУ и подписан Президентом Украины Закон Украины «О добровольном объединении территориальных общин». После проведения децентрализации местные общины будут иметь больше полномочий. Регионам будет предоставлено больше возможностей принимать решения на местном уровне, управлять здравоохранением, коммунальным хозяйством, образованием, гуманитарной сферой и прочее.

Выступая перед собравшимися, Сергей Тихоновский отметил, что на территории области существует 194 общины, которые планируется объединить в 24. На сегодня в Луганской области уже создано четыре объединенные территориальные общины (ОТГ), а именно Белокуракинская, Новопсковская, Новоайдарская поселковые и Счастьенская городская общины. В Белокуракинской и Новопсковской ОТГ 25.10.2015 прошли первые выборы на новой территориальной основе. Состоялось первое организационное сессии поселковых советов ОТГ, были начаты процедуры реорганизации этих советов путем присоединения к ним соответствующих сельских советов, принятые бюджеты ОТГ на 2016 год. С 24 ОТГ, предусмотренных Перспективным планом области, процесс объединения инициированный в 20 общинах, в 19 из них завершился или идет процесс общественных обсуждений, в 16 общинах 71 городская, поселковая и сельский советы дали согласие относительно объединения. Также Сергей Тихоновский довел до сведения присутствующих преимущества, получает объединенная община.

Участники мероприятия имели возможность обратиться к главе области за помощью в решении вопроса выплаты задолженности по заработной плате работникам райавтодора, введение дополнительного автобусного рейса в г. Северодонецк, налаживание водоснабжения в пгт Меловое и передачу водоканала в коммунальную собственность Миловского поселкового совета.

По информации Луганской областной государственной администрации. www.loga.gov.ua



Отправить пост в социальную сеть: